Смекни!
smekni.com

Организация физкультурных занятий с детьми 3 4 лет (стр. 19 из 21)

Конспекты физкультурных занятий во II младшей группе

Занятие с пособиями – «подарками».

«Волшебная верёвочка»

Задачи: упражнять в ходьбе и беге колонной по одному, выполняя задания по сигналу; упражнять в прыжках на 2-х ногах с продвижением вперёд. Учить детей во время прыжков сгибать ноги в коленях, приземляться легко на обе ноги; согласовывать во время бега и ходьбы движения рук и ног. Учить ходить по шнуру, положенному прямо и по кругу, приставляя пятку одной ноги к носку другой. Развивать координацию движений, равновесие.

Пособия: верёвочки по количеству детей, 2 больших шнура, мягкая игрушка «Верёвочка».

Ход: Вводная часть:

Педагог показывает разноцветную верёвочку (верёвочка сделана по типу мягкой игрушки).

- Сегодня к нам в гости пришла верёвочка, которая вместе с вами хочет поиграть – попрыгать, побегать, поползать. Верёвочка пришла со своими подружками. Они тоже хотят с вами поиграть (детям раздаются разноцветные верёвочки и они «отправляются в страну Верёвочек»).

Весёлая разминка.

Обычная ходьба, ходьба с перешагиванием через верёвочки, ходьба по длинной верёвке. Обычный бег, бег через верёвочки, бег вдоль длинной верёвочки, бег по длинному мостику (между 2-мя длинными верёвками). Обычная ходьба.

I. ОРУ с верёвочкой.

1. И.п.: ноги на ширине ступни, верёвочка в опущенных руках.

1- поднять верёвочку вверх

2- опустить вниз (4 раза)

2. И.п. ноги на ширине плеч, верёвочка вверху.

1- наклон вперёд, коснуться верёвочкой пола

2- и.п. (5 раз)

3. И.п. стоя на коленях, верёвочка в обеих руках перед грудью

1- поворот вправо

2- и.п.

3- поворот влево

4- и.п. (5 раз)

4. И.п. лёжа на спине, верёвочка в обеих руках

1- поднять прямые ноги и руки, коснуться верёвочкой носок ног.

2- и.п. (4 раза)

5. И.п. прыжки вокруг верёвочки. Верёвочка находится на полу, ноги вместе, руки на поясе. Прыжки сначала в одну сторону, затем в другую чередуются с ходьбой.

II. Основная часть:

- Ребята, верёвочки не хотят с вами расставаться и приготовили для вас интересные задания (дети делятся на две подгруппы и выполняют задания).

1. Ходьба по шнуру, положенному прямо и по кругу.

2. Прыжки на двух ногах через верёвочки, продвигаясь вперёд.

III. Подвижная игра «Коршун и цыплята».

Даже в этой игре нам не обойтись без нашей чудесной верёвочки. Когда цыплята увидят коршуна, то им надо будет очень быстро убежать к себе в курятник. А курятник у них находится вот за этой верёвочкой, под которой надо будет проползти на ладонях и коленях (на двух стойках натянута длинная верёвка на высоту 50 см.).

Игра малой подвижности «Найди пару».

Дети берут в руки по одной цветной верёвочке и по цвету находят пару.

В конце занятия педагог хвалит детей, привлекает к анализу занятия детей и дарит на память верёвочки, чтобы ребята могли ими поиграть дома.

Занятие с пособиями – «подарками».

«Мой весёлый звонкий мяч»

Задачи: упражнять в ходьбе и беге кругу, между предметами (мячи) с изменением направления по сигналу воспитателя; продолжать учить детей элементарному отталкиванию мяча при катании в необходимом направлении; упражнять в действиях с мячом (бросание мяча через шнур 2-мя руками).

Пособия: мячи по количеству детей, натянутый шнур на стойках.

Ход: Вводная часть:

I. Ребята, к нам в гости спешит очень весёлый и забавный предмет, А что это за предмет вы узнаете, отгадав загадку.

Загадка - описание.

Он круглый, бывает резиновый и пластмассовый, большого и маленького размера, его можно катать, бросать друг другу и прыгать вместе с ним (мяч).

Мячи положены по кругу (по количеству детей в группе). Ходьба в колонне по одному: ходьба и бег вокруг мячей, остановка, поворот кругом, продолжение ходьбы и бега.

II. ОРУ с большим мячом.

1. «Наши мячики летают»

И.п. ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу.

1 – поднять мяч вверх

2 – вернуться в и.п. (5 раз)

2. «Весёлые наклоны»

И.п. ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках у груди.

1- наклоняться, коснуться мячом пола.

2 – вернуться в и.п. (5 раз)

3. «Закружились – завертелись»

И.п. стоя на коленях, мяч на полу в обеих руках. Прокатывание мяча вокруг себя вправо и влево (2 раза).

4. «Мячик вверх, мячик вниз».

И.п. ноги на ширме ступни, мяч в обеих руках внизу. Присесть, мяч в согнутых руках, встать, выпрямиться, вернуться в и.п. (5 раз)

5. «Попрыгунчики»

И.п. ноги слегка расставлены, мяч в согнутых руках перед собой. Прыжки на двух ногах с поворотом вокруг себя, в чередовании с ходьбой на месте.

III. Основная часть:

1. Катание мячей друг другу (расстояние 1,5).

Обратить внимание детей на то, как надо прокатывать мяч, чтобы он докатился до товарища. Мяч надо отталкивать посильней, прямо в руки товарища. Катать мяч можно стоя на коленях, сидя на корточках и т.д.

2. Бросание мяча через шнур двумя руками. Закрепить вместе с детьми, как правильно держать мяч, технику броска.

IV. Подвижная игра «Мой весёлый звонкий мяч».

Игра малой подвижности «Угадай по голосу, у кого в руках мячик».

Занятие с пособиями – «подарками».

«Где же ваши погремушки?»

Задачи: способствовать накоплению двигательного опыта, учить детей выразительной передаче характера движений; учить ходить друг за другом по кругу с предметами в руках; упражнять в равновесии (ходьба по ограниченной площади); учить бегать, не наталкиваясь друг на друга по шнуру, в разных направлениях (врассыпную) и между предметами; продолжать учить катать мяч, сильно отталкивая двумя руками.

Пособия: погремушки – по 2 на каждого ребёнка, мячи – по числу детей, ковёр, квадратики, начерченные мелом вдоль длинной стороны зала, доска длиной 1,5-2м.

Ход: Вводная часть:

Ребятки! Все упражнения на сегодняшнем физкультурном занятии мы будем выполнять с погремушками. Взяли погремушки в руки и весело зашагали друг за другом (обычная ходьба). А потом легко побежали, весело гремя погремушками (обычный бег). Разбежались Петрушки в разные стороны (бег врассыпную). А потом им скучно стало, и снова они побежали друг за другом. Устали и зашагали, весело звеня погремушками (обычная ходьба).

I. ОРУ с погремушками.

1. «Где погремушки?»

Сядьте на ковёр, сложите ноги калачиком. Я закрою глаза, а вы выпрямите ручки и звените погремушками. Как только я спрошу, где звенят погремушки, вы быстренько спрячете их за спину и покажите мне пустые ручки, договорились? Я закрываю глаза. Где погремушки? (4-5 раз).

2. «Звенят погремушки!»

Ложитесь на спину – звените погремушками.

Повернитесь на животик – звените погремушками.

Опять на спину (4-6 раз).

3. Сядьте, расставьте ноги и поставьте носочки рядом с погремушками, опять расставьте ноги широко в стороны (4-6 раз).

4. Потанцуем с погремушками. (Выполняется несколько элементарных музыкально-ритмических движений, знакомых детям, под музыкальное сопровождение или речитатив воспитателя).

II. Основная часть:

1. Упражнение в равновесии – ходьба по доске и бег зигзагами между погремушками, лежащими в ряд с интервалом 40 см.

Положите погремушки в квадратики, которые начерчены на дорожке и встаньте друг за другом. Сейчас пойдём по мостику – дощечке, а потом побежим между погремушками. Старайтесь не задевать их. (Ходьба за педагогом, при повторе – самостоятельно по доске, бег зигзагами между погремушками. 2-3 круга.).

2. Катание мяча сидя на полу в «забор» из погремушек.

Давайте устроим забор из погремушек – кладите их рядышком по краю ковра. Теперь возьмите мячи и сядьте на другой стороне. Надо сильно отталкивать мячи, чтоб они докатились до погремушек.

Приготовьтесь: ноги расставьте пошире, мяч держите ладошками сзади, смотрите на погремушки. Покатили! А теперь ползите за мячиком. (Дети возвращаются на место, воспитатель поправляет «забор» 4-5 раз).

III. Подвижная игра «Ловишки с погремушкой».

Водящий догоняет детей. В руках держит погремушку. Кого задевает погремушкой по плечу, тот выходит из игры.

Игра малой подвижности «Найдите подарки».

Педагог предлагает найти подарки (вырезанные из бумаги погремушки) и дарит детям.

Занятие на воздухе.

«Осенние листочки»

Задачи: учить детей принимать правильное и.п. в тех или иных упражнениях; развивать двигательные реакции в упражнениях общеразвивающего характера; познакомить с листьями разнообразной окраски и формы.

Пособия: листья с деревьев.

Ход: Вводная часть:

I. Посмотрите, дети, какой красивый букет листьев. Букет приветствует вас, каждый листочек вам говорит «здравствуйте», каждый листочек рад видеть вас и, конечно, хочет поиграть с вами, побегать, попрыгать. Возьмите у меня из букета по одному листочку, поздоровайтесь с ним, рассмотрите его, понюхайте, погладьте, возьмите в руку и пойдём заниматься.

Все готовы! Все листочки держат в руках. Итак, начинаем с листочками всякие чудеса вытворять.

II. ОРУ с листочками.

1. «Листочек на ладошке».

Возьмём листочек, положим на ладошку правой руки, смотрим на него, идём по кругу друг за другом, затем перекладываем его на левую ладошку и снова идём с листочком по кругу (30-40с).

2. «Листочек в сжатом кулачке».

С листочком пробежим. Во время бега разжимаем кулачок, но листочек не теряем, переложим его в кулачок другой руки и опять побежим по кругу. Листочек не терять (повторить все действия с листочком 40-50с).