Смекни!
smekni.com

Организация физкультурных занятий с детьми 3 4 лет (стр. 2 из 21)

Пристальное внимание исследователей к вопросу развития физических качеств детей подразумевало изменение подходов к построению процесса физического воспитания дошкольников.

Многие авторы советовали улучшить физическую подготовленность дошкольников путём повышения моторной плотности занятий. В качестве основного метода была предложена круговая тренировка

Таким образом, начиная с середины 1980-х годов, стала наблюдаться тенденция «спортизации» дошкольной физкультуры. Методика физкультурных занятий, предлагаемая последователями «спортизации» походила больше на тренировку детской спортивной школы, а нагрузки, рекомендованные в этих исследованиях, были доступны не всем детям, посещавшим дошкольные учреждения. [21; 5].

Такое «новое видение» занятий дошкольников вызвало обеспокоенность ряда учёных. Ведь периодически осуществляющая двигательная активность, специфическая в зависимости от возраста, является основным фактором, определяющим рост и развитие, лишь в объёме, не превышающем границ физиологического стресса.

Б.А. Никитюк выражает беспокойство, что существуют попытки переноса на контингент детей возраста первого детства приёмов спортивно-тренировочного воздействия – насильственное стимулирование моторного развития. Автор указывает, что для разных признаков (свойств) сензитивные периоды не совпадают по времени протекания. Это биологически оправдано, так как экономит силы организма, выбирая в каждый момент новое направление процессов роста и развития. Б.А. Никитюк ссылается на наблюдения А.И. Клиорина, показывавшего, что раннее овладение моторикой ходьбы может задержать речевое развитие ребёнка.

Сторонники «спортизации» не всегда чётко представляют себе, как высказанные ими идеи могут быть реализованы в дошкольном учреждении без «побочных эффектов». Разрабатывая новую идею, большинство исследователей не указывают, как должна измениться методика физкультурных занятий, чтобы не нанести вред ребёнку. В первую очередь это относится к развитию силы и выносливости. Так, например, значительные силовые нагрузки оказывают отрицательное влияние на формирование двигательного аппарата детей, на рост костей в длину. [21; 5].

В связи с малой способностью детей к переносимости кислородной задолженности требуется осторожное увеличение мощности и интенсивности физической нагрузки. В этой связи на занятиях физической культурой с детьми необходимо несколько удлинить подготовительную часть. Учитывая характерный для детей удлинённый восстановительный период после больших нагрузок, следует также увеличить продолжительность заключительной части или длительность отдыха после этих занятий. Вместе с тем критика «тренировочной» направленности физкультурного занятия привела и к другой крайности – появлению работ, призывающих отказаться от регламентированного формирования движений ребёнка, а предоставить ему свободу развития.

Эта точка зрения также не верна. Физическое состояние детей требует сегодня не просто педагогического контроля их двигательной деятельности, а контроля специалистов в области физической культуры. Так, В.И. Усаков, констатируя отставание в двигательном развитии ребёнка от должных норм, отмечает, что у детей, посещающих дошкольные учреждения, это наблюдается в меньшей степени благодаря государственной системе физического воспитания.

Противники традиционной системы физического воспитания дошкольников призывают превратить физкультурные занятия в увлекательные спектакли. В этой связи непонятно, во что тогда должен превратиться физкультурный досуг и физкультурный праздник. [21; 5].

Изменение содержания физкультурных занятий непосредственно отражается на уровне здоровья современных дошкольников. Состояние здоровья детей вынуждает педагогов искать новые подходы к организации занятий физическими упражнениями. Современная физкультура в дошкольном учреждении должна предупреждать заболевания, то есть быть профилактической. Её не может заменить лечебная физическая культура, так как она адресована детям с предпатологией и патологией. На занятиях с ослабленными детьми должны использоваться программы по профилактической физической культуре.

Надёжным способом повышения оздоровительного эффекта физкультурных занятий является совмещение выполнения физических упражнений с закаливанием. Например, использование занятий босиком. В то же время следует помнить, что только правильная организация закаливания даёт оздоровительный эффект. В настоящее время многие стороны интенсивного закаливания остаются малоизученными, и поэтому последствия его непродуманного использования являются непредсказуемыми.

Многие годы исследователи ратовали за проведение занятий физическими упражнениями на открытом воздухе. Результаты их исследований свидетельствовали о значительном оздоровительном эффекте таких занятий. Однако сегодня в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой такие рекомендации не всегда оправданы. Может быть, в таких районах придётся сместить акцент к организации и проведению занятий по физическому воспитанию дошкольников в закрытых помещениях при тщательном санитарно-гигиеническом контроле существующей воздушной среды или искусственном создании благоприятной среды при помощи специальных приборов (ламп Чижевского, ионизаторов и очистителей воздуха и т.п.). [21; 6].

Таким образом, одним из основных в физической культуре дошкольников всегда был, есть и будет вопрос о том, чем лучше заниматься с детьми, какие средства наиболее эффективно влияют на укрепления их здоровья и повышение уровня физической подготовленности, а также, какую методику проведения физкультурных занятий следует применять, чтобы не нанести вред ребёнку. [21; 4].

Тема курсовой работы «Организация физкультурных занятий с детьми 3-4 лет» выбрана не случайно.

Наше образовательное учреждение работает по программе «Радуга» под редакцией Т.Н. Дороновой. Несмотря на то, что физическое воспитание занимает одно из центральных мест в воспитательно-образовательной работе этой программы, данный раздел содержит лишь перечень двигательных навыков, которые следует прививать детям и варианты проведения физкультурных занятий. Учебно-методические пособия к программе «Радуга» по разделу «Физическое воспитание» отсутствуют.

Учитывая, что базовая цель физкультурного занятия любого вида – это накопление двигательного опыта, развитие интереса к физической культуре и спорту, была определена цель предстоящей работы по данной теме.

Цель работы: определить влияние вариативных физкультурных занятий (сюжетно-игровых, с пособиями-подарками, на основе подвижных игр, на основе упражнений и игр с пособиями одного вида, на воздухе, полностью построенных на свободном выборе движений) на формировании двигательных умений и навыков (техники движений – ходьбы, бега, прыжка в длину с места) детей II младшей группы (3-4 лет).

Задачи:

1. Изучить литературу по данной теме (методическую, педагогическую, психологическую).

2. Разработать и апробировать систему физкультурных занятий с детьми младшего дошкольного возраста и выявить влияние физкультурных занятий на формирование двигательных умений и навыков детей.

Гипотеза: двигательные умения и навыки на физкультурных занятиях будут формироваться более успешно, если:

1. Занятия будут проводиться в определённой системе (в соответствии с методическими рекомендациями программы «Радуга» под редакцией Т.Н. Дороновой и программы «Физическая культура – дошкольникам» Л.Д. Глазыриной);

2. Будут учитываться возрастные и индивидуальные особенности ребёнка по формированию основных движений (ходьба, бег, прыжки);

3. Ребёнок будет выступать активным субъектом педагогической деятельности.

Глава I. Теоретические основы проблемы

1.1. Развитие теории физического воспитания ребёнка

Одним из первых государств, уделявших особое внимание физическому воспитанию ребёнка, была Спарта (древнегреческий полис в Пелопонессе).

В спартанском обществе контроль государства над воспитанием ребёнка начинался с первых дней жизни младенца. После рождения ребёнка отец нёс его в Совет старейшин, который, оценив физическое здоровье, определял дальнейшую его судьбу. Если ребёнок оказывался здоровым, то счастливый отец возвращался с ним домой, а если нет, то, по данным различных источников, его или отдавали в рабство или воспитывали в специальных домах. Существовала легенда, что больных новорождённых спартанцев бросали в пропасть.

До семилетнего возраста физическим воспитанием ребёнка занималась семья. Смысл этого воспитания заключался в закаливании. С семилетнего возраста всех мальчиков направляли в общественные дома. Главное место в их воспитании, очень суровом, занимало физическое развитие. Чтобы сделать мальчиков более выносливыми, кормили их весьма скудно, ходили они босыми и, как правило, без одежды.