Смекни!
smekni.com

Организация физкультурных занятий с детьми 3 4 лет (стр. 4 из 21)

Особую роль в физическом воспитании П.Ф. Лесгафт отводил преподавателям. Они должны не только регулировать и направлять учебный процесс, но и быть примером для воспитанников, иметь хорошую выправку, следить за своей внешностью, заниматься своим телом и производить своей внешностью благоприятное впечатление. [15; 35].

Идеи П.Ф. Лесгафта продолжил его ученик В.В. Гориневский (1857-1937), выдающийся деятель спортивной медицины. В 1910г. на базе Тенишевского училища им была создана специальная лаборатория по изучению проблем, связанных с физическим воспитанием. Придавая огромное значение влиянию физических упражнений, их воздействию на все органы тела и особенно на деятельность центральной нервной системы, В.В. Гориневский уделял физическому воспитанию особое внимание. Ценными являются его положения о связи физического и эстетического воспитания. Он выступал за воспитание у детей красивых, выразительных движений, которые, по его мнению, наиболее ярко отражают индивидуальную и психическую деятельность человека. В.В. Гориневский стал первым учёным, написавшим книгу о врачебном контроле за занятиями физическими упражнениями и спортом населения. Им были заложены научные основы тренировки, доказана ведущая роль подвижных игр в системе физического воспитания ребёнка. Описанные В.В. Гориневским особенности физического развития в разные периоды жизни человека внесли значительный вклад в педагогическую науку. [15; 35].

В разработку системы физического воспитания ребёнка большой вклад внесли русские педагоги и медики.

Были определены гигиенические нормы воспитания и обучения ребёнка (Л.И. Чулицкая, профессор, доктор медицины), создан ряд работ по развитию навыков основных движений у детей дошкольного возраста и закаливанию детского организма (Е.Г. Леви-Гориневская, А.И. Быкова), разработаны программа по физическому воспитанию детей и сборник подвижных игр для дошкольных учреждений (А.И. Быкова, Н.А. Метлова, М.М. Канторович, Л.И. Михайлова). [15; 36].

Особое место среди специалистов в области физического воспитания детского дошкольного возраста занимают: Н.А. Метлов, которым написано свыше 130 работ по физическому воспитанию, среди которых «Утренняя гимнастика в детском саду», учебник для педагогических училищ «Методика физического воспитания», А.В. Кенеман, работавшая над разработкой научной основы и методическими подходами к физическому воспитанию. [15; 37].

Значительный вклад в теорию и практику физического воспитания внесла Д.В. Хухлаева. Совместная работа А.. Кенеман и Д.В. Хухлаевой – выпуск учебника «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста», который сыграл важную роль в совершенствовании подготовки специалистов по физической культуре. [15; 38].

Кроме того, ценным вкладом являются работы Д.В. Хухлаевой по формированию двигательных навыков у детей, разработке методов и приёмов обучения метанию. [15; 38].

Совершенствованию и углублению практической работы в дошкольных учреждениях способствовали такие высокие профессионалы, как А.В. Запорожец, Ю.Ф. Змановский, Т.И. Осокина, Е.Н. Вавилова, М.А. Рунова, Э.Я. Степаненкова и др. [15; 39].

За последние годы значительно улучшилось проведение физкультурных занятий, повысилась эффективность их воздействия на физическое развитие детей и усвоение техники выполнения движений. Работы Т.И. Осокиной, Л.И. Пензулаевой, Ю.Ю. Рауцкиса помогают правильно строить занятия, подбирать физические упражнения. Исследования Г.П. Лесковой, Д.В. Хухлаевой помогли уяснить взаимосвязь общеразвивающих упражнений с основными движениями в процессе обучения. Книги Д.П. Юрко и В.Г. Фролова усилили внимание воспитателей к оздоровительной направленности, физиологической нагрузке на физкультурных занятиях. Значительный вклад в совершенствование методики проведения подвижных игр на занятии внесли работы Е.А. Тимофеевой, Э.Я. Степаненковой, Л.В. Кармановой, Л.М. Коровиной. [8; 32].

1.2. Основные понятия теории физического воспитания

Одним из важнейших условий укрепления здоровья ребёнка является физическая культура. Ей в общегосударственном плане уделяется значительное внимание. Физическая культура рассматривается как важнейшее профилактическое, общеукрепляющее средство, формирующее разносторонне развитую, творческую, социально активную личность. К сожалению в теории и практике физического воспитания детей дошкольного возраста нет полного определения понятия физической культуры. [16; 13].

Дадим определения следующим понятиям:

Физическая культура – часть общей культуры, совокупность материальных и духовных ценностей общества в области физического совершенствования человека, накопленных в процессе общественно исторической практики. [24; 7].

Физическая культура – часть общей культуры, характеризующая достижения общества в области физического, психического и социального здоровья человека. [24; 8].

Данные определения слишком общие, не раскрывают основного содержания этого понятия. Л.П. Матвеев отмечает, что к явлениям культуры принадлежат способы и результаты преобразовательской деятельности человека (общества), т.е. деятельности, направленной на преобразование природы, для удовлетворения человеческих потребностей. В процессе развития культуры её существеннейшими составляющими стали такие виды, формы, способы деятельности, которые специально направлены на совершенствование человеком себя самого, на «преобразование» своей собственной природы. Именно к таким компонентам культуры относится физическая культура.

[16; 13].

Дадим определение другим специальным понятиям теории физического воспитания. [24; 7].

Физическое развитие – это процесс изменения форм и функций организма под воздействием условий жизни и воспитания.

В узком значении этот термин используется для обозначения антропометрических и биометрических понятий (рост, вес, окружность грудной клетки, состояние осанки, жизненная ёмкость лёгких и т.д.).

В широком понимании термин «Физическое развитие» включает и физические качества (выносливость, ловкость, быстрота, сила, гибкость, равновесие, глазомер). В детском саду не менее двух раз в течение года проводится специальное обследование уровня физического развития детей, определяется его гармоничность, соответствие возрастным физиологическим показателям. При отклонениях в физическом развитии с детьми проводятся коррекционные работы.

Физическая подготовленность – уровень развития двигательных умений и навыков, физических качеств человека. В результате глубокого изучения возможностей детского организма учёными были разработаны нормативные показатели по всем основным видам физических упражнений и требования к качеству их выполнения. Эти данные используются при разработке программ для дошкольных учреждений.

Физическое воспитание – педагогический процесс, направленный на достижение хорошего здоровья, физического и двигательного развития ребёнка. В процессе физического воспитания одновременно решаются и задачи разностороннего развития (умственного, нравственного, эстетического, трудового).

Физическая подготовка – это профессиональная направленность физического воспитания. Воспитатель детского сада как специалист по физической культуре должен обладать определённым уровнем двигательных умений и физических качеств, необходимых в работе с детьми.

Физическое образование – одна из сторон физического воспитания, направленная на овладение профессиональными знаниями, двигательными навыками.

Физические упражнения – движения, двигательные действия, отдельные виды двигательной деятельности, которые используются для решения задач физического воспитания.

Двигательная деятельность – деятельность, основным компонентом которой является движение и которая направлена на физическое и двигательное развитие ребёнка. Двигательная деятельность является также средством разностороннего развития детей.

Спорт – специальная деятельность, направленная на достижение наивысших результатов в разных видах физических упражнений, выявленных в результате соревнований. [24; 7].

1.3. Принципы управления деятельностью детей в системе занятий физической культурой

Издавна в дошкольных учреждениях установилась чёткая система работы с детьми в области решения задач физического воспитания на основе принципа всестороннего гармонического развития личности, принципы связи физического воспитания с трудовой и оборонной практикой, оздоровительной направленности физического воспитания в качестве идейной основы системы воспитания в целом.

Названные принципы являются общим руководством к действию во всех сферах физического воспитания и для всех возрастных групп. Но, чтобы овладеть методикой организации деятельности детей дошкольного возраста, умением использовать специфические средства и методы физического воспитания для решения оздоровительных воспитательных задач, в теории и практике дошкольного физического воспитания необходимы разработки, имеющие значение именно для данного возраста. Особое внимание в управлении деятельностью детей в системе занятий физической культурой уделяется личной деятельности воспитанника, которая сводится к умению регулировать деятельность воспитанника, побуждая к проявлению его духовных начал ко всему, что окружает ребёнка. Исходя из этого, было предложено три принципа управления. [2; 5].

Принцип фасцинации (от англ. – очарование). Одним из важнейших факторов в физическом совершенствовании детей дошкольного возраста является развитие у них интереса к движению и двигательным действиям, делающим учебно-воспитательный процесс более лёгким и плодотворным и способствующим формированию у детей положительного отношения к окружающей действительности, к предмету, с которым им приходится заниматься, к самому воспитателю, к сверстникам, к себе. Ребёнка нужно очаровать предметом: «Мяч, он хороший, круглый, прыгает вокруг вас, играет с вами. Вы должны к нему хорошо относиться, чтобы он от вас не «убегал». Укатился – догоните. Посмотрите, какой он красивый, а как он прыгает! А как катится! Его можно передавать друг другу. Вот какой мяч! Прижмите его покрепче к груди».