Смекни!
smekni.com

Организация физкультурных занятий с детьми 3 4 лет (стр. 5 из 21)

Очаровать ребёнка предметом легко. В каждом предмете есть столько интересного для него. Всякий раз воспитателю важно открывать для ребёнка новые детали предмета очарования, но не без помощи самого ребёнка. Пусть и он внесёт свою посильную лепту. Сотворчество – важный регулятор очарования. Несложно воспитателю очаровать ребёнка (детей) и собой. И даже обязательно нужно. Главное – нельзя торопиться решать за детей любую двигательную задачу, а необходимо дать им попробовать это сделать самим. Затем показать, как бы это сделал воспитатель. На каждом занятии в свои слова, действия, во внешнее оформление, в детали костюма воспитатель вносит что-то новое (например, повесить свиток на более длинном шнурке). Дети обязательно должны обращать на воспитателя своё внимание. Они должны учиться и очаровываться друг другом.

На занятиях по физической культуре открываются большие возможности проявления дружеских отношений друг к другу. Особенно при изучении наших внешних отличительных особенностей (цвет глаз, волосы и т.д.). Дети рассматривают друг друга, восхищаются, выполняют движения руками, ногами, головой и т.д. [2; 6].

Принцип синкретичности (от греч. – соединение, объединение). Он отражает наличие общих истоков единства в выборе средств и методов воздействия на ребёнка. В практике физического воспитания удаётся достаточно эффективно управлять процессом двигательной деятельности детей и на этой основе целенаправленно развивать умения и способности личности ребёнка лишь в том случае, когда мы опираемся не только на имеющиеся средства, методы, принципы, а привлекаем всё то, что находится в поле видимости самого ребёнка и взрослого, и даже то, что находится за пределами видимости. Следовательно, в процессе физического образования и воспитания как неотъемлемой составляющей всестороннего развития личности дошкольника необходимо создать также условия, в которых его физические и духовные возможности раскрылись бы во всей полноте. [2; 7].

Принцип творческой направленности. В результате этого принципа ребёнок самостоятельно создаёт новые движения, основанные на использовании его двигательного опыта и наличия мотива, побуждающего к творческой деятельности. В процессе выполнения заданий, упражнений воспитатель даёт полную возможность ребёнку самому создавать различные двигательные ситуации, самостоятельно решать те или иные двигательные задачи. Если то или иное решение двигательной задачи совсем не удаётся или имеются существенные недостатки, только в этом случае можно корректировать движения ребёнка. Делать это воспитатель должен очень тонко, без излишнего напряжения, как для ребёнка, так и самого себя. [2; 8].

Система данных принципов предполагает отсутствие, какого бы то ни было насилия над ребёнком. Воспитатель должен организовать процесс так, чтобы сотворчество с ним ни на минуту не прерывалось.

Особое значение в реализации этих принципов принадлежит методикам, используемым в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста, в которых заложены определённые технологии. Технология оздоровления сводится в основном к решению задач, гарантирующих здоровье ребёнка на основе воспитания свойственных каждому человеку физических качеств и производных от них двигательных способностей, особенно тех, развитие которых ведёт к подъёму общего уровня функциональных и адаптивных возможностей организма.

Желаемого эффекта можно добиться тогда, когда при разработанных заданиях, заранее спланированных действиях и подготовке, на занятиях будут иметь место экспромты, сюрпризы, и проводить эти занятия следует, естественно, без насилия.

Соблюдение указанных принципов, целевых установок в деятельности детей требует от воспитателя продуманных действий, усилий в работе. [2; 9].

1.4. Физкультурное занятие как форма организации работы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста. Формы физкультурных занятий с детьми 3-4 лет по программе «Радуга» под редакцией Т.Н. Дороновой

Формы работы по физическому воспитанию с дошкольниками представляют собой комплекс оздоровительно-образовательных и воспитательных мероприятий, основу которых составляет двигательная деятельность. К ним относятся:

1. Физкультурные занятия;

2. Физкультурно-оздоровительная работа в течение дня (утренняя гимнастика, физкультминутки, подвижные игры и физические упражнения на прогулке, закаливающие мероприятия);

3. Активный отдых (физкультурные досуги и праздники, дни здоровья, каникулы);

4. Самостоятельная двигательная деятельность;

5. Домашние задания по физкультуре;

6. Индивидуальная и дифференцированная работа (с детьми, имеющими отклонения в физическом и двигательном развитии);

7. Секционно-кружковые занятия;

8. Профилактические и реабилитационные мероприятия (по плану врача). [24; 102].

Основным видом учебной работы являются физкультурные занятия. Количество и продолжительность физкультурных занятий в неделю различны для детей раннего возраста, младшего дошкольного, среднего и старшего. Они обусловлены особенностями развития детей, степенью их физической подготовленности и самостоятельности, зависят от распределения общего бюджета времени в режиме дня. [6; 7].

Благодаря целенаправленным занятиям физической культурой в детском саду, начиная с самого раннего возраста, дети обладают уже достаточно прочным запасом двигательных навыков и умений. [7; 3].

Современные научно-методические представления о занятиях по физкультуре основываются на многочисленных научных исследованиях и опыте практических работников. Обоснованы определённые подходы к структуре, содержанию, типам занятий, определены критерии оценки их эффективности. [24; 103].

Для эффективного управления процессом двигательной деятельности, целенаправленного развития умений и способностей личности ребёнка, улучшения его физического (функционального) состояния необходимо разграничить направления в работе воспитателя. [2; 10].

Основные цели оздоровительного направления в первую очередь решают проблему качественного улучшения физического развития и физического состояния ребёнка. Объективной основой воспитательного направления являются органическая взаимосвязь физического и духовного развития дошкольников; развитие нравственности, формирования эстетических взглядов и убеждений, отношения и самовыражения в трудовых действиях в процессе физического воспитания. В содержание образовательного направления входят обучение естественным видам движений и развитие двигательных качеств.

[2; 10].

Таким образом, назначение занятий по физкультуре состоит в том, чтобы:

- обеспечить развитие и тренировку всех систем и функций организма ребёнка через специально организованные оптимальные для данного возраста физические нагрузки;

- удовлетворять естественную биологическую потребность в движении;

- формировать двигательные умения и навыки, физические качества;

- дать возможность каждому продемонстрировать свои двигательные умения сверстникам и поучиться у них;

- создать условия для разностороннего развития детей, когда движения и двигательные действия в необычных ситуациях способствуют активизации их мышления, поиску адекватных форм поведения, встрече с красивым и увлекательным миром. [24; 103].

Главное условие эффективного воздействия физкультурных занятий на здоровье, психологическое благополучие и физическое развитие ребёнка – это доставить детям максимум удовольствия от движений. Но для каждого возраста существует и свои специфические задачи.

В младших группах воспитатель и физорг должны направлять свои усилия на то, чтобы научить детей ориентироваться в пространстве физкультурного зала и физкультурной площадки, приёмам элементарной страховки; правильному (по назначению) использованию физкультурного оборудования.

В среднем дошкольном возрасте основные усилия педагогов должны быть направлены на развитие физических качеств детей, и, прежде всего выносливости и силы, которые являются основой обеспечения хорошей физической подготовленности.

В старшей группе у детей следует развивать высокую физическую работоспособность и направлять усилия на качественную физическую подготовку.

В подготовительной к школе группе (равно как и в первом классе) основной задачей педагога является создание условий для реализации интересов детей, раскрытия их двигательных способностей и развития самостоятельности.

[1; 25].

Замечено, что далеко не все дети любят физкультурные занятия (в основном из-за их однообразия), и это прохладное отношение к ним они «уносят» в школу. Исследованиями установлено также, что именно физкультурные занятия чаще других способствуют формированию комплекса неполноценности уже с детских лет. Именно поэтому, а также ради того, чтобы все физкультурные занятия «работали» на укрепление здоровья ребёнка, следует в систему физического воспитания включать различные по содержанию, структуре и методике проведения занятия. [1; 25].

Существуют различные подходы к классификации физкультурных занятий.

При первом подходе их разделяют на три основные группы: занятия, на которых дети обучаются определённым видам движений; занятия, на которых дети закрепляют полученные навыки; занятия, на которых дети совершенствуют качество движений.

При втором подходе выделяют обучающие, развивающие и оздоровительные занятия.

При третьем подходе выделяют две группы занятий: так называемые «традиционные» и «нетрадиционные».