Смекни!
smekni.com

Организация физкультурных занятий с детьми 3 4 лет (стр. 7 из 21)

2. Для каждой части занятия подбираются специфические физические упражнения: подготавливающие, разминочные в вводной; обучающие и тренирующие в основной; успокоительные в заключительной. Упражнения подбираются по анатомическому признаку, интенсивности, сложности и т.д.

3. К специальным приёмам повышения физической нагрузки относятся: увеличение площади, количества повторений упражнений, их интенсивности, амплитуды, внесения дополнительных пособий, усложнение правил, заданий. [24; 108].

Основные группы приёмов повышения двигательной активности детей на занятии:

1. Чёткость, краткость речи воспитателя;

2. Использование наиболее рационального способа организации детей (поточный, фронтальный, групповой);

3. Многократное повторение движений;

4. Эффективное использование физкультурного оборудования (можно использовать один вид пособия, достаточного по количеству; расставить оборудование до занятия, если позволяют условия; привлечь детей к его расстановке и т.д.). [24; 108].

На занятии используются преимущественно те формы работы, которые позволяют упражнять сразу возможно большее количество детей, конечно, в тех случаях, когда это позволяет характер движений. Фронтальная или по подгруппам организация детей может быть применена во II младшей группе при выполнении большинства упражнений в ходьбе, беге, прыжках, ползании, бросании и ловле, а также во всех общеразвивающих упражнениях.

Назначение фронтальных видов работы прежде всего в том, чтобы мобилизовать личный опыт детей. Упражняясь вместе со всеми, каждый ребёнок двигается самостоятельно в индивидуальном темпе. Доступность движений для самостоятельного исполнения способствует созданию положительных эмоциональных реакций. [6; 74].

Необходимо показывать и объяснять задание в групповых упражнениях всем детям сразу, приучая их выслушивать объяснение до конца, не суетиться, начинать движение всем вместе по разрешению; окончив упражнение, ждать следующего сигнала.

Перед повторением упражнения при необходимости педагог снова объясняет и показывает его, останавливаясь на тех моментах, которые вызвали затруднения у большинства. Не надо добиваться полного сходства движений детей с образцом, так как в этом возрасте ребёнок может повторять их лишь в общих чертах.

Наибольшие организационные трудности вызывают упражнения в равновесии (на пособиях), влезание и метании в цель. Не имея достаточных навыков этих движений, дети выполняют их медленно, задерживая остальных. Руководство упражнениями осложняется ещё и необходимостью оказывать детям индивидуальную помощь, страховать от возможных падений.

Организуя упражнения, в которых одновременно может участвовать 2 ребёнка или несколько человек, педагог должен продумать такую расстановку детей, чтобы все могли наблюдать за выполнением. По ходу упражнений педагог разговаривает с детьми, дополнительно поясняя упражнение и поддерживая интерес к нему.

Организуя упражнения, педагог учитывает, что у детей этого возраста не так ярко выражено стремление к последовательным действиям, связанным единым игровым содержанием. Об этом следует помнить при словесном и наглядном сопровождении упражнений. В некоторых случаях бывают целесообразны предварительный показ и объяснение. Важно вызывать активность ребёнка, желание освоить действие, овладеть им. [6; 75].

Во II полугодии педагог, объясняя упражнение, устанавливает последовательность движений и основные требования к ним, привлекает внимание детей к исходным положениям, последовательности составных частей упражнения, приучает придерживаться заданного количества повторений и интенсивности движений. Необходимо следить за тем, чтобы дети проделывали упражнения с определённым напряжением. Только в этом случае упражнения будут способствовать развитию ловкости, быстроты, выносливости, силы, гибкости и других двигательных качеств.

Занятия с наиболее сложными для детей заданиями можно повторять через 1,5 – 2 месяца. В этом случае целесообразно основываться на повторении упражнений в основных видах движений. Можно вносить некоторые изменения в вводную и заключительную части занятия. Важно, чтобы вводная часть занятий была разнообразной и эмоционально насыщенной. [6; 76].

Сложнее всего для педагога организация и проведение третьего занятия по физической культуре в течение всего года на открытом воздухе. Задачи такого занятия: повторение и совершенствование движений в условиях площадки, а также естественного природного окружения; упражнение детей в основных движениях, наиболее эффективное выполнение которых требует достаточного простора и определённого проявления двигательных качеств (например, быстрый бег на 20-30м или метание вдаль); разучивание новых видов движений, в том числе предусмотренных программой спортивных упражнений и игр. [6; 76].

При постановке задач каждого конкретного занятия и подборе его содержания учитываются время года, погодные условия, наличие инвентаря, необходимого для упражнений. В тёплое время года целесообразно повторить на открытом воздухе содержание предыдущих занятий либо тех, которые предусмотрены на текущую неделю. При этом педагог может сократить количество общеразвивающих упражнений, неудобных для проведения на площадке. На таких занятиях большое место должны занимать упражнения в беге, прыжках, метаниях, а также подвижные игры. [6; 77].

При не очень благоприятной погоде весной, осенью занятия на открытом воздухе насыщают игровыми упражнениями и подвижными играми. Игр должно быть 2-4 разной подвижности, с тем чтобы обеспечить необходимое нарастание и снижение физиологической нагрузки в процессе игры. Так, сначала малыши выполняют разминку в процессе игры «По ровненькой дорожке», потом в игре «Поезд» упражняются в медленном беге, продлевая 2-3 раза расстояние 40-60м, и наконец в спокойном темпе передвигаются по площадке, разыскивая спрятанный предмет (игра «Найди предмет»).

В зимнее время года занятия на открытом воздухе проводятся преимущественно с использованием либо подвижных игр, либо спортивных упражнений – скольжения по ледяным дорожкам, катания на санках, ходьбы на лыжах. В процессе занятий осуществляется разучивание упражнений, повторение их и закрепление. Одновременно дети приобретают умения обращаться с физкультурным инвентарём в соответствии с его назначением. В содержание занятий по ходьбе на лыжах, катанию на санках водятся лишь те общеразвивающие упражнения, которые подготавливают детей к выполнению предстоящих заданий. На любом из таких занятий имеют место подвижные игры и игровые упражнения с санками, лыжами (например, побегать вокруг санок, по сигналу сесть на них, а по следующему сигналу встать и начать прыгать на двух ногах на месте как можно легче, затем встать около санок лицом к ним и присесть несколько раз, придерживаясь за них руками).

Таким образом, занятия на открытом воздухе могут быть очень разнообразными по организации, содержанию и методике. Следует чаще подчинять ход развития этих занятий определённой сюжетно-игровой тематике. [6; 78].

Как правило, ребёнок 3-4 лет оценивает свои действия преимущественно только с положительной стороны и только с точки зрения личного участия в движении. Для него важен сам процесс, а не качество движения. В связи с этим на занятиях по физической культуре педагогу не целесообразно делать много замечаний о качестве движений воспитанников. Оценка деятельности ребёнка должна главным образом содержать анализ его активности, умения вести себя в коллективе. Нельзя забывать и о необходимости поддерживать у детей хорошее настроение на занятиях. [6; 79].

Глава II. Практическая часть

Педагогический эксперимент проводился на базе МДОУ «Детский сад № 29 с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников» г. Сыктывкара с детьми II младшей группы (возраст детей 3-4 года) с сентября 2006г. по декабрь 2006г.

МДОУ № 29 работает по программе «Радуга» под редакцией Т.Н. Дороновой. Одной из основных задач программы является сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них привычки к здоровому образу жизни.

В педагогическом эксперименте участвовало десять детей, из них шесть мальчиков, четыре девочки.

Отбор детей для педагогического эксперимента осуществляется по критериям:

1. По уровню сформированности двигательных умений и навыков в основных видах движений – бег, ходьба, прыжки в длину с места;

2. По состоянию здоровья.

Экспериментальная работа проводилась во время физкультурных занятий.

Цель педагогического эксперимента: определить влияние вариативных физкультурных занятий на формирование двигательных умений и навыков у детей 3-4 лет.

Задачи, содержание и методика проведения констатирующего этапа педагогического эксперимента

Цель: выявить уровень сформированности двигательных умений и навыков у детей 3-4 лет.

Задачи:

1. Выявить уровень сформированности двигательных умений и навыков детей (техники движений – ходьба, бег, прыжки в длину с места).

2. Проанализировать состояние здоровья детей.

3. Проанализировать деятельность ДОУ по данной проблеме.

Для решения первой задачи в сентябре 2006г. была проведена «Диагностика двигательных умений и навыков» детей II младшей группы по методике Т.А. Тарасовой.

Для детей были предложены следующие контрольные упражнения:

- ходьба;

- бег;

- прыжок в длину с места.

Двигательные умения и навыки оценивались по результатам наблюдения за выполнением детьми данных упражнений.