Смекни!
smekni.com

Нравственное воспитание учащихся (стр. 2 из 4)

Принцип уважения достоинства и ценности человеческой личности требует «ниспровергнуть все отношения, в которых человек является униженным, порабощенным, беспомощным, презренным существом...».

Всякая социальная норма: политическая, правовая, нравственная — выполняет функции регулятора поведения. В чем же своеобразие и взаимосвязь правовой и нравственной норм?
Нравственное воззрение тесно связано с соответствующими нормами поведения. В правовой области не все взгляды облечены в правовые нормы. К тому же нормы морали, охватывая все сферы жизнедеятельности человека, имеют значительно более широкое распространение в сравнении с правовыми законами.

Действенность моральных норм достигается посредством регулятивных механизмов, при помощи которых нормативные требования превращаются во внутреннее, должное отношение личности, становятся ее нравственными качествами. Нравственная норма имеет характер общеобязательного принципа (способа) поведения, содержащего указание, какими чертами и качествами должен обладать человек как нравственная личность. В этом смысле нравственная норма всегда имеет опережающий, прогнозирующий характер желаемого типа, тогда как правовая норма обращена к сложившемуся типу поведения.

Реализация нравственной нормы в отличие от правовой связана с общественным мнением и совестью человека. Общественное мнение играет роль внешнего социального контроля, совесть — внутреннего.
Таким образом, формирование нравственных качеств осуществляется в системе целостного подхода к личности при установке воспитателя на формирование нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения.

2. Пути и средства нравственного воспитания

Нравственное воспитание осуществляется в процессе всей жизнедеятельности личности, с учетом возраста и той среды, которая определяющим образом влияет на ценностные ориентации школьника (семья, среда товарищей и друзей и др.). Пути и средства нравственного воспитания имеют свою специфику при организации специальной работы по нравственному просвещению учащихся, формированию у них нравственного опыта в коллективной жизни, в общении, в совместной деятельности, при воспитании нравственных привычек и формировании нравственных чувств. Рассмотрим эти пути.

Нравственное просвещение выполняет несколько воспитательных функций:

дает широкое представление о нравственных ценностях человеческой жизни и культуры;

влияет на формирование нравственных представлений, понятий, взглядов, суждении, оценок и на этой основе на формирование нравственных убеждений;

способствует осмыслению и обогащению собственного нравственного опыта школьников;

корректирует знания в области морали, полученные из различных источников;

способствует нравственному самовоспитанию личности.

Нравственное просвещение осуществляется различными путями, главным образом путем проведения этических бесед, лекций, диспутов, комсомольских собраний, пионерских сборов, тематических школьных вечеров, встреч с представителями различных профессий, читательских конференций и т. д.

При организации нравственного просвещения необходимо учитывать возрастные особенности школьников, их индивидуальный моральный опыт, степень осведомленности в нравственных нормах, соотношение усвоенных знаний в области морали с моральными требованиями, заключенными в Законах пионеров Советского Союза и в Уставе ВЛКСМ.

Разъяснение моральных норм осуществляется наиболее эффективно при опоре на мировоззренческие знания, выступающие в качестве фундамента моральных знаний. Так, система моральных понятий, раскрывающих нравственную сущность отношения человека к Родине, может быть усвоена лишь при понимании особенностей общественного устройства государства: уровня развития производительных сил, социальных и культурных ценностей, языка и т. д.

Нравственное просвещение достигает наибольшей эффективности, когда знания в области морали сопровождаются этическими переживаниями.

Нравственное развитие личности включает формирование нравственных потребностей: потребности в труде, в общении, в освоении культурных ценностей, в развитии познавательных способностей и т. п. Эти потребности развиваются в реальном опыте деятельности и отношений школьников. В процессе многообразной деятельности формируются социально полезные навыки поведения, нравственные привычки, устойчивые отношения.

В целенаправленной, общественно полезной деятельности ребенок выполняет различные функции, каждая из которых готовит его к определенным социальным обязанностям. В школе он — ученик, в отряде — пионер, в спортивной секции — капитан команды, в семье — сын (или дочь) и т. д.

Каждая роль предполагает определенные нравственно-психологические качества (мужественность в спортивной команде и нежность в сыновних чувствах и т. д.). Любая социальная роль требует основополагающих нравственных образований: сознательности, ответственности, трудолюбия, готовности оказать помощь, поступиться своими личными интересами. Следовательно, сознательное принятие социальных обязанностей может служить сильно действующим мотивом освоения тех или иных обязанностей и способом их осуществления.
Существует тесная связь между формированием нравственной потребности и практической деятельностью. Но известно, что далеко не всегда нравственная и объективно значимая деятельность порождает у школьников желаемые потребности.

А. С. Макаренко убедительно показал, что трудовая деятельность без использования других факторов не дает значительных успехов в нравственном воспитании.

Для развития нравственных потребностей имеет значение не только предметная деятельность, но и идейно-политические и социально-психологические воздействия на личность, ставящие целью освоение нравственных ценностей. В этом процессе происходит формирование нравственных установок и мотивов. Стимулируя образование нравственных мотивов и способов поведения, воспитатель должен:

создавать условия для осуществления нравственного выбора того или иного способа действия;

понимать характер возникающих противоречий в развитии нравственных потребностей школьника, способствовать их наиболее эффективному в воспитательном отношении решению;

влиять на лиц, составляющих среду ближайшего окружения ребенка (родителей, товарищей, друзей). Особое место в системе нравственного вос- питания занимают нравственные привычки. Привычка к поведению, определяемому глубоко усвоенными нравственными нормами,— показатель устойчивости морального мотива.

В отличие от автоматизированных навыков поведения, привычка включает в себя потребность производить усвоенные действия и пользоваться усвоенными способами поведения.

Привычные формы и способы поведения вырабатываются в процессе усвоения всех нравственных норм. Множество нравственных привычек необходимо для формирования коллективизма, гуманизма, коммунистического отношения к труду, сознательной дисциплины и т. д.
Привычки условно подразделяются на простые и сложные. Под простыми привычками подразумеваются поступки и действия, в основе которых лежат элементарные правила общежития, нормы установленной дисциплины и культуры общения.

К сложным нравственным привычкам относится потребность к добросовестному выполнению гражданских, трудовых, семейных обязанностей, моральные действия.

Важнейшей задачей нравственного воспитания является перевод поступков в привычки. Педагогические требования к воспитанию нравственных привычек основаны на единстве и взаимосвязи поведения и сознания школьника.

Прежде чем начать вырабатывать ту или иную привычку, необходимо расположить школьника к приобретению положительной или искоренению отрицательной привычки.

Воспитание нравственной привычки необходимо осуществлять на основе положительной мотивации поведения учащихся. Психологическими исследованиями установлено, что условием формирования устойчивых форм поведения является педагогически ценная организация мотивации поступка.

Привычки вырабатываются последовательно от простейших к более сложным, требующим самоконтроля и самоорганизации. Добрую привычку К. Д. Ушинский рассматривал как нравственный капитал, который беспрестанно растет и процентами с которого человек пользуется всю жизнь.

Дурная привычка, с точки зрения К. Д. Ушинского, есть нравственный невыплаченный заем, который может заморить человека беспрестанно нарастающими процентами и довести его до нравственного банкротства.
Большое значение в выработке нравственных привычек поведения имеет общая атмосфера учебного заведения. Формируемые способы поведения, поддерживаемые традициями, законами коллектива, легче осваиваются школьником. Организация опыта поведения состоит главным образом в создании устойчивых положительных воздействий.

Усвоение нравственных норм обогащается эмоциональным отношением человека к этим нормам. Нравственные нормы определяют в значительной степени и тот побудительный мотив, который вызывает то или иное действие.

Нравственные чувства, нравственные переживания и нравственные отношения имеют глубоко личностную окраску Они дают человеку удовлетворение от благородного поступка или намерения, вызывают угрызения совести при нарушении нравственных норм Детский возраст нуждается в широте чувств, и задача воспитателя состоит в том, чтобы помочь ребенку определить объекты чувств и придать им общественно ценную направленность.

Советские психологи различают простые чувства как временные состояния человека и сложные — гражданские, морально-политические чувства, характеризующие устойчивые характерологические образования.

Объектом их является общество, государство, коллектив. Это чувства советского патриотизма и пролетарского интернационализма, социалистического гуманизма, товарищества и коллективизма, долга, чести, ответственности.