Смекни!
smekni.com

Нравственное воспитание учащихся (стр. 4 из 4)

Вопросы гигиены, санитарии полового воспитания коллегия министерства считает целесообразным поручить преподавателям анатомии, физиологии и гигиены человека. По отдельным темам рекомендуется привлекать врачей, работников специализированных медицинских учреждений, вопросы личной гигиены мальчиков и девочек излагать дифференцированно.

Курс «Этика и психология семейной жизни» направлен на формирование у юношей и девушек нравственных качеств советского семьянина, готовности к вступлению в брак, к созданию прочной семьи, исполнению родительских функций, непримиримого отношения к буржуазным концепциям семьи.

Половое просвещение при всей его ценности не может ограничиваться словесно-наглядными методами, необходимо активное привлечение школьников к тем видам деятельности, которые связаны с заботой о человеке (тимуровская работа, забота о семьях ветеранов войны и труда), бытовым трудом в сфере самообслуживания, элементами практической подготовки (шефство над младшими), организацией семейного досуга.

Буржуазная этика сегодня — это десятки взаимоисключающих школ, направлений, учений.

Наибольшей известностью буржуазных стран Запада пользуются этические системы прагматизма, неопозитивизма, экзистенциализма, религиозные (неотомизма и неоортодоксального протестантизма), а также интуитивистская этика, с которой нередко в буржуазной литературе связывают начало «нового этапа» в развитии этики XX в.
Теоретики прагматизма утверждают, что наиболее ценным качеством личности является способность добиваться успеха. По определению Дж. Дьюи, успех и неудача суть первичные «категории» жизни, достижение блага и избегание зла — ее высшие интересы. Критерием успеха и неудачи, блага и зла объявляются личные интересы и потребности индивида.

Личный интерес, утилитарная целесообразность предпринимаемых действий сводят на нет критерий моральной воспитанности человека.
В экзистенциалистской этике нравственный идеал личности лишается социального содержания, связи с передовыми общественными целями и идеалами, гуманизмом. Главная черта этого идеала — свобода от подчинения чему-либо внешнему по отношению к данному индивиду. Единственным критерием нравственности человека теоретики экзистенциализма объявляют «верность личности себе». Индивидуалистическая направленность экзистенциалистической этики проявляется и в том, что она считает высшей ценностью ничем не ограниченную свободу личности, отрицает благо общества, человечества.

Другие буржуазные теоретики пытаются обеспечить объективную потребность буржуазии в формировании личности, способной ориентироваться на общие интересы класса буржуазии и соответствующие им «ценности». Так, неопозитивистские теории морали и нравственного воспитания ставят и решают проблему сущности морали и нравственного воспитания вне классовых категорий.

В этих теориях мораль понимается как совокупность норм поведения, выражающих интересы и потребности семьи, профессиональных групп, нации, государства. Воспитание связывается с условием этих норм, с формированием у индивида способности ориентироваться на интересы того или иного сообщества.

Релятивизм является характерной чертой так называемой эмотивистской и лингвистической этики. В этих буржуазных теориях мораль и нравственное воспитание рассматриваются как способ внушения людям тех или иных произвольных, по существу, представлений о должном поведении, которые не могут быть соотнесены с объективными критериями.

В некоторых связанных с неопозитивизмом современных буржуазных социально-психологических концепциях подчеркивается «абсолютная» ценность таких качеств личности, как «сдержанность», «самоограничение» и т. д. Такие концепции особенно характерны для теоретиков неоконсерватизма.

Реакционные идеологи широко используют и пропагандируют экзистенциалистические идеи индивидуальной свободы как высшей ценности, абсолютизируют такие стороны нравственного идеала личности, как способность к самодеятельности и творчеству, противопоставляя их другим качествам, например: организованности, дисциплинированности, способности сообразовывать свое поведение с общими нормами.
Некоторые буржуазные социологи и социальные психологи (А. Маслоу, Г. Оллпорт) утверждают, что человек морален «по природе», у него «врождены» чувства любви, нежности, стремление к общению, к безопасности, уважению других людей, к «самореализации». Эти чувства нуждаются в заботливом культивировании. Их развитие в массовом масштабе возможно в любом обществе, оно не зависит, по существу, от объективных условий жизни. Моральность человека, его задатки трактуются с биологизаторских позиций. Нравственное воспитание рассматривается как выявление биологических потенций, заложенных в человеке изначально. Дезориентация человека, извращение его нравственных идеалов противостоит подлинному гуманизму.

Аморальность принципов самого буржуазного образа жизни разоблачает концепции буржуазных идеологов. Активная борьба с ними есть борьба за будущее человечества — за детей.

Заключение

Вопросы нравственного развития, воспитания, совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена. Особенно сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие, проблема нравственного воспитания становится все более актуальной. Недостатки и про­счеты нравственного воспитания обусловлены обострившимися жизненными противоречиями. Часть школьников поражена социальным инфантилизмом, скептицизмом, нежеланием активно участвовать в общественных делах, откровенными иждивенческими настроениями. Кто как не учитель, имеющий возможность влияния на воспитание ребенка должен уделить этой проблеме важнейшую роль в своей деятельности. Именно поэтому школа, а в частности учитель, решая задачи воспитания, должны опереться на разумное, и нравственное в человеке, помочь каждому воспитаннику определить ценностные основы собственной жизнедеятельности. Этому поможет нравственное воспитание, органически вплетенное в учебно-воспитательный процесс и составляющее его неотъемлемую часть.

Обучение в школе – это, прежде всего, формирование нравственной личности. Учебная деятельность имеет все возможности, позволяющие развивать у учащихся нравственные качества личности в процессе изучения любого предмета.

Завершая данную контрольную работу необходимо сказать следующее, нравственное воспитание – непрерывный процесс, он начинается с рождения человека и продолжается всю жизнь, и направленный на овладение людьми правилами и нормами поведения. На первый взгляд может показаться, что нельзя обозначить какие-то периоды в этом едином непрерывном процессе. И, тем не менее, это возможно и целесообразно. Педагогика зафиксировала, что в различные возрастные периоды существуют неодинаковые возможности для нравственного воспитания. Ребенок, подросток и юноша, например, по-разному относятся к различным средствам воспитания. Знания и учет достигнутого человеком в тот или иной период жизни помогает проектировать в воспитании его дальнейший рост. Нравственное развитие ребенка занимает ведущее место в формировании всесторонне развитой личности, оказывает огромное влияние и на умственное развитие, и на трудовую подготовку, и на физическое развитие и на воспитание эстетических чувств и интересов.

Литература

1. Абрамова Г.С. Практическая психология. Учебник для высшей школы М.,2004.

2. Азбука нравственного воспитания/ Под ред. И. А. Каирова, О. С. Богдановой. – М.: Просвещение, 1996;

3. Артюхова И. С. Ценности и воспитание// Педагогика, 1999, №4.;

4. Архангельский Н.В. Нравственное воспитание. – М.: Просвещение, 1979.

5. Божович Л.И., Конникова Т.Е. Нравственное формирование личности школьника в коллективе. - М., 2000г.

6. Болдырев Н.И., Гончаров Н.К. Педагогика. - М., 1988г.

7. Болдырев Н.И. Нравственное воспитание школьников: (Вопросы теории). – М.: Педагогика, 1989.

8. Галузинский В. М. Индивидуальный подход в воспитании учащихся. – Киев: Радянська школа, 1982;

9. Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по возрастной психологии. С Пб.,2006.

10. Григорович Л.А. Педагогика и психология. - М., 2004г.

11. Ермакова Е. Курс нравственного воспитания «Этика». // Народное образование. 2003. № 9-10.

12. Зосимовский А.В. Нравственное воспитание и учитель в условиях социальных перемен// Педагогика, 1998, №7;

13. Каиров И.А. Нравственное развитие младших школьников в процес-се воспитания. - М.: Просвещение, 1989.

14. Калюжный А.А. Роль учителя в нравственном воспитании школьников. А-а, 1998;

15. Лагодина Е.Н. Проблемы нравственного воспитания детей в России. – М.: Просвещение, 2006.

16. Штольц Х., Рудольф Р. Как воспитывать нравственное поведение?: Кн. для учителя: Пер с нем. – М.: Просвещение, 1996;