Смекни!
smekni.com

Основные этапы развития педагогической мысли (стр. 11 из 22)

Правила требования:

1) Требования ребенку должно быть высказано в тактичном, доброжелательном тоне;

2) Ребенку важно объяснить смысл предъявляемых требований;

3) Требовательность должна сочетаться с приучением к соблюдению норм и правил поведения;

4) Родителям следует помнить, что ребенок не может одновременно выполнить много требований, поэтому здесь важно соблюдать меру. Вначале разумнее ограничиться 1-2 требованиями. После того как ребенок научится выполнять их, можно усложнить требования или предъявить новое.

5) Ни в коем случае нельзя смешивать требование с мелочной опекой и постоянными запретами;

6) Всегда следует учитывать возраст и индивидуальные особенности детей. Дошкольнику и младшему школьнику можно предъявить требование в прямой, а иногда даже в категоричной форме. С возрастом требования усложняются. Чтобы подростки не чувствовали, что их воспитывают, требования к ним лучше предъявлять в форме совета, просьбы: «Лена, ты не хочешь помочь мне? Я очень устала!».Характер предъявляемым детям требований бывает разным.

7) Характер требований зависит от особенностей ребенка: одному достаточно напомнить, намекнуть, другому требование надо выразить более категорично.

8) Нужно учитывать и то, кто предъявляет требование ребенку: уважаемый им человек, авторитетный или неавторитетный.

9) Родителям нужно подумать не только о том, как они будут предъявлять требования, но и том, когда, в какое время наиболее уместно о них сказать и где, в присутствии других членов семьи или наедине.

10) Одним из важнейших условий успешного воспитания детей является единство требований со стороны всех взрослых – в семье и в школе, так как именно единые требования ставят ребенка в такие условия, когда не выполнить требования нельзя. Если между родителями нет согласия в предъявлении требований, то ребенок очень быстро поймет родителей, научится лавировать, приспосабливаться к обстановке. Тяжело переживают дети также разнобой в требованиях учителей и родителей, часто идут на обман, выбирают для себя наиболее выгодный вариант решения вопроса.

Отсутствие единых взглядов, единой точки зрения на проблемы воспитания в семье у отца и матери, представителей старшего поколения в семье (дедушки и бабушки) и молодых родителей – одна из причин появления в практике воспитания так называемых трудных детей. Не менее важно, чтобы семья также поддерживала требования детского дошкольного учреждения, а затем школы. Отсутствие такой поддержки и взаимопонимания наносит равный урон и авторитету родителей, и авторитету педагогов-профессионалов.

В дошкольном возрасте при ситуации, когда один из взрослых запрещает то, что разрешает другой, у дошкольников задерживается формирование навыков правильного поведения, плохо формируются разумные привычки, послушание. Под влиянием постоянных «запретов-разрешений» происходит раскачивание нервной системы ребенка, что может стать одной из причин возникновения неврозов у детей.

Родители должны осознать, что требовательность к школьнику не имеет ничего общего с придирчивостью, мелочной опекой и т.п. В семейном воспитании она должна проявляться как высшая форма уважения к ребенку, к его возможностям и устремлениям.

Сила личного примера, авторитет родителей играет огромную роль в предъявлении требований к детям.

Запреты требуют серьезного осмысления. Эта та ключевая зона контактов с младшими, от которой прежде всего и более всего зависит, станет сегодняшний малыш или нет трудным подростком, зависит будущий характер взрослого человека, не говоря уже о самом детстве, которое так легко можно загубить.

Что родители запрещают ребенку в более младшем возрасте? В целях его же сохранения запрещают брать острые предметы, влезать на подоконник и любую другую высоту, прикасаться к раскаленным предметам… То есть мотивы запретов различны. Но они могут быть сведены к общему знаменателю: многие действия детей для родителей нежелательны, и поэтому они их запрещают. Они запрещают сами действия вместо того, чтобы их изменить в должном направлении.

Что значит для ребенка действие? Его целенаправленные движения, его предметные действия – основа его развития. Физическое действие для малыша – его способ жизни, в нем проявляется нормальная, естественная, жизненно необходимая активность ребенка. Взрослый, в распоряжении которого есть и чисто мыслительные действия, может суметь отказаться от действия физического, хотя и ему это тоже может быть нелегко. Но когда родитель требует от ребенка отказаться от действия, он тем самым нарушает условия для нормального развития, обрекает его на лишение. Отсюда его дискомфорт, неудовольствие, неприятие нашего запрета, нежелание его выполнить. Так что, запрещая ребенку действие, взрослый заранее ставит его в условия невыполнимости его требования!

Так же невыполнимы запреты для младших подростков дружить с теми, кто не нравится родителям, невыполнимы запреты на первые самостоятельные шаги для тех, кто старше. Отсюда – непослушание и ложь. И все глубже и шире становится трещина между младшими и старшими, все тяжелее цепь скандалов. И отсюда же – многие совершенно сломанные судьбы.

1. Бесполезно и вредно запрещать младшему то, что ему жизненно необходимо. Он все равно не сможет выполнить этих требований. Необходимо прежде всего, чтобы взрослые знали о психологических нуждах ребенка, о самых главных его возрастных особенностях.

2. Бесполезны и вредны многочисленные запрещения.

3. Слово «нельзя» - это всего лишь звук, и его нужно сделать сигналом – убедительным в его запрещающим значении. Для этого удобнее вначале «привязывать» его к ситуации опасности посредством соответствующего эмоционального интонирования.

4. Запрет в жизни ребенка – это одно из условий развития внутреннего активного торможения. Без внутреннего активного торможение невозможно развитие способности к самоограничению, к отказу от удовольствий ради человека и дела, к дисциплине. Оно необходимо ребенку как основа активного, сознательно направляемого внимания, без которого невозможны сложные формы обучения и самостоятельная работа.

5. Для психического развития детей любого возраста, а тем более самого раннего очень важна невыполнимость запрещающих требований старших. Невыполнимое запрещающее требование вносит дезорганизацию в психическую жизнь ребенка и разрушает фундамент дисциплинированности и многое другое. Отсюда берут начало очень многие случаи невротического развития.

6. Что же касается нравственного воспитания, то оно обеспечивается не запретами, а всей «тканью» повседневной жизни ближайшего окружения младшего, всем опытом его жизни, посильно включенной старшими в их жизнь. Внутренний запрет нравственного порядка, являясь следствием нравственного уклада семьи, группы, более похож на отказ, на неприятие явлений безнравственных. Разрыв такой «ткани2, исключение младшего из созидательного жизнетворчества, нарушение последовательности в нравственно-этическом поведении старших может привести к полному срыву внутреннего «запретительного» торможения – и надолго! На долгие годы младший становится «неуправляемым», «непонятым», может обрести склонность к правонарушению.


Вопрос № 7. Семейное воспитание. Проблемы взаимоотношений поколений. Авторитет родителей в семье.

Это сложная и парадоксальная проблема. Сложность – в скрытом, интимном характере. Парадокс – родители ее не замечают, ибо не имеют необходимой псих-педагогической информации. Отношение родителей к детям сказываются годами, проходят определенные стадии. Родители не видят процесса развития отношений, - а внезапный, необыкновенный случай. И обращаются к специалисту по поводу “вчера” тревожной ситуации.

Пример, мама пишет письмо. Прекрасная дочь... и вдруг агрессия, жаргон, оскорбление. Ведь у нее ничего не произошло!? И вскользь: из семьи ушел отец! – вот оно главное. Как к нему относилась девочка? Что предшествовало уходу? Нет ли в этом вины матери?

Конфликт в отношении родителей и детей крайне редко возникает случайно и внезапно. Сама природа позаботилась о взаимной привязи родителей и детей, потребности друг в друге.

В здоровых семьях – душевное единение. (родовые связи, чувства матери и отца, привязанность детей к родителям).

Конфликтно возникшая ситуация неразрешенного противоречия, в котором родители и дети испытывают острый психологический дискомфорт и решаются решить возникшую проблему односторонне,

Рациональные условия отношений в семье.

1. Разумная организация семьи (общие перспективы, совместная деятельность, трудовые обязанности, традиции взаимопомощи и прочее). Учет возрастных особенностей!

2. Педагогический такт – участие в занятиях и интересах детей.

3. Общие увлечения

История напоминает: все государства имели в разное время свои трудности – революции, войны, эмоциональный и культурный спад. Выстояли же и стали могущественными только там, где не была разрушена основная ячейка общества – семья.

В нашем обществе – кризис семьи, пути выхода из которого пока не ясны. Он выражается в том, что семья все хуже выражает главную функцию – воспитание детей, (ухудшение экономической ситуации; расплата за индустриальную цивилизацию, разрушившую устои, правы и человеческие отношения, традиции, половая распущенность, высокий процент разводов, пьянство).

Дети – зеркальное отражение своих родителей.