Смекни!
smekni.com

Основные этапы развития педагогической мысли (стр. 15 из 22)

АВТОРИТЕТ РЕЗОНЕРСТВА. В этом случае родителибуквально заедают детскую жизнь, бесконечными поучениями и назидательными разговорами. Вместо того, чтобы сказать ребенку несколько слов, родитель усаживает его против себя и начинаетскучнуюинадоедливую речь. Такие родителиуверены, что в поучениях заключаетсяглавная педагогическая мудрость. В такой семье всегда мало радости и улыбок. Родители то всех сил стараются бытьдобродетельными, они хотят во взглядах детей быть непогрешимыми. Но они забывают, что дети - это не взрослые, у них своя жизнь и что эту жизнь нужно уважать. Ребенок живет более эмоционально, более страстно, чем взрослый,он меньше всего умеет заниматься рассуждениями. Привычкамыслить, должна к нему приходить постепенно и довольно медленно, а посеянные разглагольствования родителей, их болтливость проходят почти бесследно в ихсознании. В таком виде авторитета дети ничего не могут увидеть. АВТОРИТЕТ ЛЮБВИ. Это самый распространенный вид ложного авторитета. Многие родители убеждены, чтобы дети слушались, нужно, чтобы они любили родителей, а чтобы заслужить эту любовь, необходимо на каждом шагу показывать детям свою родительскую любовь. Нежные слова, бесконечные лобзания,ласки, признания сыплются на детей в совершенно избыточном количестве. Если ребенок не слушается, у него немедленно спрашивают: “Значит, ты папу не любишь?” Родители ревниво следят за выражением детских глаз и требуют нежности и любви.

Такая семья настолько погружается в море сентиментальности и нежных чувств, что уже ничего другого не замечает. Мимо внимания родителей проходят многие важные мелочи семейного воспитания. Ребенок все должен делать из любви к родителям. В этой линии много опасных мест. Здесь вырастает семейный эгоизм.

Удетей не хватает сил натакую любовь, очень скоро они замечают, что папу и маму можно как угодно обмануть, только это нужно делать с нежным выражением. Папу и мамуможно даже запугать, стоит только надуться и показать, что любовьначинаетпроходить. С малых лет ребенок начинает понимать, что к людям можно подыгрываться. А так он не может так же сильно любить и других людей, он подыгрываетсяк ним уже без всякой любви, с холодным и циническим расчетом. Иногдабывает, что любовь к родителям сохраняется надолго, но все остальные люди рассматриваются как посторонние и чуждые, к ним нет ни симпатии, ни чувства товарищества.

Такой авторитет очень опасен. Он выращивает неискренних и лживых эгоистов. И очень часто первымижертвами такого эгоизма становятся сами родители.

АВТОРИТЕТ ДОБРОТЫ. Это самый неумный вид авторитета. В этомслучае детское послушание также организуется через детскую любовь, но она вызывается не поцелуями и излияниями, а уступчивостью, мягкостью, добротой родителей. Папа или мама выступают перед ребенком в качестве доброго ангела. Они всеразрешают, им ничего не жаль, они не скупы, они замечательные родители. Они боятся всяких конфликтов, они предпочитают семейный мир. они готовы чем угодно пожертвовать, только бы все было благополучно. Очень скоровтакой семье дети начинают командовать родителями, родительское непротивление открывает широкий простор для детских желаний, капризов, требований.