Смекни!
smekni.com

Основные этапы развития педагогической мысли (стр. 16 из 22)

АВТОРИТЕТ ДРУЖБЫ. Довольно часто еще и дети не родились, а между родителямиесть уже договор: наши дети будут нашими друзьями. В общем, это конечно хорошо. Отец и сын, мать и дочь могут быть друзьями и должны быть друзьями, но все жеродители остаются старшимичленами семейного коллектива, а дети остаються воспитанниками. Если дружба достигнет крайних пределов, воспитаниепрекращается, или начинается противоположный процесс: дети начинают воспитывать родителей. В таких семьях нет никакого послушания. Но нет здесь и дружбы, так как никакая дружба невозможна без взаимногоуважения.

АВТОРИТЕТ ПОДКУПА. Это самый безнравственныйвид авторитета, когда послушание просто покупается подарками и обещаниями.

Разумеется, в семье тоже возможно некоторое поощрение, нечто похожее на премирование, но ни в коем случае нельзя детей премировать за послушание, за хорошее отношение к родителям. Можно премировать за хорошую учебу, за выполнение действительно какой- нибудь трудной работы. Но и в этом случае никогда нельзя заранее объявлять ставку и подстёгиватьдетей в их школьной или иной работесоблазнительными обещаниями.

Мы рассмотрели несколько видов ложного авторитета. Кроме них, есть еще много сортов. Есть авторитет веселости, авторитет учености, авторитет красоты. Но часто бывает и так, что родители вообще не думают ни о каком авторитете, живут как-нибудь, как попало, и как-нибудь тянут волынку воспитания детей. Сегодня родитель, например, и за пустяк наказал мальчишку, завтра он признается ему в любви, послезавтра что-нибудь ему обещает в порядке подкупа, а наследующий деньснова наказал. Такие родители всегда мечутся как угорелые кошки, в полном бессилии, непонимании того, что они делают. Бывает и так, что отец придерживается одного вида авторитета, а мать - другого. Детям в таком случае приходится быть прежде всею дипломатамии научиться лавировать между мамой и папой.

Так в чем же должен состоять истинный родительский авторитет в семье ? Главным основание родительскогоавторитета только и может быть

работа и жизнь родителей, их лицо, их поведение. Семья - это большое и ответственное дело, за которое родители отвечают перед обществом, перед своим счастьем и перед жизнью детей. Если родители это делают честно, если перед ними поставлены значительные и прекрасные цели, если они сами всегда дают себе полный отчет в своих действиях и поступках, значит, у них есть и родительский авторитет, и не нужно искать никаких иных оснований, не надо придумывать ничего искусственного.

Как только дети начинают подрастать, они всегда интересуются, где работаетотец или мать, каково ил общественное положение. Дело отца или матери должно выступать перед ребенком как серьезное, заслуживающее уважения дело. Заслуги родителей в глазах детейдолжны быть, прежде всего, действительной ценностью, а не только внешностью. Необходимо, чтобы дети гордились не только отцом или матерью, но и чтобыони знали имена великих и знатныхлюдейнашей страны, чтобы отец или мать выступали в их представлении как участники этого большого ряда деятелей. При этом всегда нужно помнить, что в каждой человеческой деятельности есть свои напряжения и свое достоинство. Ни в коем случае родители не должны представляться детям как рекордсмены в этой области, как ни с чем не сравнимые гении. Детидолжны видеть и заслугидругих людей, и обязательно заслуги ближайших друзей отца иматери. Родители должны знать, чем живет, интересуется, что люби, чего хочет и чего не хочет ребенок. Они должны знать,с кем он дружит, с кем играет и во что играет, что читает, как воспринимает прочитанное. Это все они должны знать всегда, с самых малых лет ребенка. Они не должны неожиданно узнавать о разных неприятностях и конфликтах, они должны их предугадывать и предупреждать.