Смекни!
smekni.com

Основные этапы развития педагогической мысли (стр. 17 из 22)

Все это нужнознать, чтоэто вовсе не значит, что родители могут преследовать своего сына постоянными и надоедливыми расспросами, назойливымшпионством. Нужно сделать так, чтобы дети сами рассказывали родителям о своих делах, чтобы дети захотели рассказать. Для всего этого не требуется много времени, для этого нужно только внимание к детям и к их жизни. И если у родителей будеттакое знание и такое внимание, это не пройдет незамеченным для ребенка. Дети любят такоезнание и уважают родителей за это.

АВТОРИТЕТ ЗНАНИЯ необходимо приведет к АВТ0РИТЕТУ ПОМОЩИ. В жизни каждого ребенка бывает много случаев, когда он не знает, как поступить, когда он нуждается в совете и помощи. Он может не попросить помощи у родителей, так какне знает, как это делать,поэтому родители должны сами прийтина помощь. Часто эта помощь может быть оказана в прямом совете, иногда в шутку, иногда в приказе. Если родители знают жизнь своего ребенка, то они должны увидеть, как поступить наилучшим образом.

Родительскаяпомощь не должна быть навязчива,надоедлива; утомительна. В некоторых случаях совершеннонеобходимо предоставить ребенку, самому выбраться из затруднения, нужно, чтобы он привыкал преодолевать препятствия и разрешать более сложные вопросы. Но нужно всегда видеть, как ребенок совершает эту операцию, нельзя допускать, чтобы он запутался и пришел в отчаяние. Иногда, даже нужно, чтобы ребёнок виделнастороженность, внимание и доверие родителей к его силам.

АВТОРИТЕТ ПОМОЩИ дополнится АВТОРИТЕТОМ ЗНАНИЯ. Ребёнок будетчувствовать присутствие родителей рядом с ним, разумную родительскую заботу о них, но в то же время он будет знать, что родители кое-что от него требуют, что они не собираются все делать за него , снять с него ответственность.

Именно ЛИНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ является важнойлинией родительского авторитета. Ни в коем случаеребенок не должен думать, что ваше руководство семьей и им самим есть ваше удовольствие или развлечение. Не нужно бояться открыто и твердо сказать ребенку, что он воспитывается,что он должен вырасти хорошим человеком. В этой линии ответственности лежат начала не только помощи,но и требования. В некоторых случаях это требование должно быть выражено в самой суровой форме, не допускающей возражений.

Таким образом, можно сделать вывод, что авторитет родителей необходим в семье. Надо отличать истинный авторитет от ложного, основанного на искусственныхпринципах и стремящегося создать послушание любыми средствами.Истинныйавторитетосновывается на человеческой деятельности, на чувстве, на знании жизни ребенка родителями, на их помощи ему.

Семейное воспитание – общее название для процессов воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов.

История напоминает: все государства в разное время имели свои трудности – революции, войны, экономический и культурный спад. Выстояли же и стали могущественными только те, где не была разрушена основная ячейка общества – семья.

Отклоняющиеся от нормы поведения детей.

Непослушание – форма сопротивления требованиям, просьбам, советам родителей, нравственным нормам общественного поведения. Может выступать в форме: шалости, озорства, проступка.

а) Шалость – краткий, эпизодический отрезок поведения ребенка, в котором ярко проявляется его активность, инициатива, изобретательность. Особенностями шалости является ее положительный тон, переживание огромного удовольствия от сделанного и обязательно доброе отношение к окружающим.

б) Озорство – тоже эпизод в поведении ребенка. В нем так же выдумка, инициатива, активность. Однако в отличие от шалости озорник уже сознательно нарушает установленные правила, нарочно совершает действия, приносящие вред сверстнику или старшим. Цель озорства: досадить, отомстить или получить выгоду для себя.

в) Проступок – это уже социально опасное явление. Основное их отличие от озорства в их повторяемости и заблаговременной продуманности. Есть основания говорить о складывающихся у ребенка негативных чертах характера.