Смекни!
smekni.com

Основные этапы развития педагогической мысли (стр. 22 из 22)

Естественно, эти действия не могут оставаться без педагогического внимания и соответствующих санкций (обсуждения, осуждения, вызовы на советы, комиссии и т.п.). В конечном счете вокруг «трудных» складывается обстановка психологической изоляции, порождающая эмоциональный дискомфорт. Возникает синдром «выталкивания из общих рядов», создающий дефицит полезного общения. Чтобы восполнить его, подростки ищут общения вне класса, школы, на улице, в сфере неформальных групп. Именно здесь они быстро находят себе партнеров по общению, которые, как и они, чувствуют себя «отверженными» в классных, школьных коллективах. Между ними возникает взаимопонимание, складываются единые ценности, ориентации, носящие не только искаженный, но, подчас, и асоциальный характер (грубость – взрослость, хулиганство – независимость, воровство – способ добычи материальных благ избранных, смелых, ловких людей и т.п.). Подобные взгляды толкают подростков на правонарушения и даже на преступления. Вырвать подростков из неформальных объединений очень трудно.

Причины:

Этому факту есть несколько объяснений.

1. Психологический механизм взаимоодобрения. Его условная формула: «Тебя не признают – меня не признают. Ты меня уважаешь – я тебя уважаю. Мы – уважаемые люди!».

2. Механизм неформальной зависимости, круговой поруки, жесткой санкционированной ответственности («За вход – рубль, за выход - два»). Эти группы вырабатывают свои опознавательные символы (жаргон, жестикуляция, манера одеваться, стиль общения и т. п.). «Отступников» могут сурово покарать.

Взрослые становятся образцами в деятельности. Подростки овладевают в общении с ними многими полезными навыками и умениями. Тяготение к взрослым – противоречивое и сложное явление. В нем существует целый ряд противоречий психолого-педагогического плана.

1. Противоречие между физическим, физиологическим ощущением себя взрослым и реальным положением ребенка, официальным статусом школьника. Во многом это связано с реализацией потребностей «быть» и «казаться». «Быть» - не удается, остается только «казаться».

2. Противоречие в отношениях со взрослыми. Родители и учителя часто обращаются к подростку как к ребенку, когда речь идет о его правах, но взывают к его чувству взрослости, когда напоминают о его обязанностях, в то время как он сам предпочитает обратную зависимость.

3. Противоречие между «нужно» и «опасно». Многие родители и педагог постоянно ставят задачи развития подростковой самостоятельности, но одновременно не могут преодолеть в себе стремление ограничить эту самостоятельности. Можно предположить, что речь идет о боязни некоторых взрослых потерять свой престиж, свои права на доминирование. Очевидно, наиболее сильно неосознанное опасение потерять возможность управления подростковой самостоятельностью, ее стихией, обнаружить тем самым свою педагогическую несостоятельность.

Необходимо заметить, что на состояние подростка сильно влияет неблагоприятный климат в семье. Тревожность, возбудимость, черствость, невнимательность, неорганизованность, авторитарность и другие негативные особенности родителей оставляют порой неизгладимый след в психике ребенка, приводят к формированию у него отрицательных черт характера. Черствость родителей способствует возникновению у детей застенчивости, боязни общения, чувства неуверенности в своих силах. Легко от родителей к детям передастся тревожности и раздражительность. У авторитарных родителей дети бывают и забитыми, и агрессивными, и легко возбудимыми. Избалованные дети обидчивы и невнимательны к другим, они трудно адаптируются в коллективе сверстников, где нужно считаться с мнением другого.


ПРИЛОЖЕНИЕ

I. Памятка о подростках (характерные черты, особенности).

1) Подростковый возраст от 10 до 16 лет.

2) Интенсивное, но неравномерное физическое развитие.

3) Неуравновешенность характера, повышенная возбудимость, частые и резкие смены настроения.

4) Развиваются волевые черты характера – настойчивость, упорство в достижении цели, умение преодолевать трудности. Но далеко не всегда и не во всех видах деятельности.

5) Половое взросление, «гормональная буря», «эндокринный шторм».

6) Попытки «пройти через все» (чаще запрещенные формы жизни – алкоголь, наркотики).

7) Негативизм – бессмысленное противодействие другим людям, немотивированное противостояние (чаще родителям).

8) Способен с ложному аналитико-синтетическому восприятию предметов и явлений. Увеличивается объем восприятия, последовательность и всесторонность. Но бывает и отсутствие интереса, равнодушие к материалу.

9) Применяют специальные приемы запоминания, сравнивают, систематизируют, классифицируют. Память – логическая, осмысленная, продуктивная.

10)Формирование активного, самостоятельного, творческого мышления.

11)Склонность к теоретизированию. Непонимание родителями этих изменений.

12)Период активного формирования мировоззрения. Совершенствуется самооценка – «открытие я».

13)Чувство взрослости в социально моральной сфере, в интеллектуальной деятельности, в интересах, в характере развлечений.

14)Стремление к самостоятельности, независимости, критичность к взрослым.

15)Стремление к общению с товарищами, к жизни в коллективе сверстников.

16)Развитие чувства личной дружбы. Мотивы дружбы более глубокие, содержательные и устойчивые.

17)Усиленное внимание к своей внешности.

18)«Сенсорная жажда» - потребность в получении новых ощущений. Но могут, не разобравшись до конца, переключаться с одного дела на другое.

19)Иногда повышенная тревожность, обостренное чувство одиночества.

II. Для родителей

В этом возрасте необходимо обучать детей:

- самоорганизацией с опорой на их сознательность;

- предоставлять возможность для ответственных, самостоятельных решений и доведения дела до положительных результатов;

- анализировать и осмысливать вместе с ним поступки и происходящие события;

- побуждать к самоанализу, самоконтролю.

III. Ну, если назрел конфликт между родителями и подростком?

Методика «шесть шагов».

1. Определение проблемы (выяснить причины конфликта, выслушать обе стороны), например, «как можно общаться с друзьями, не побеспокоив маму?».

2. Поиск возможных вариантов решения.

3. Обсуждение и оценка предложенных вариантов (должны быть удовлетворены потребности обеих сторон).

4. Выбор лучшего решения. Принятое решение можно зафиксировать письменно, пусть обе стороны подпишут «контракт».

5. Определить: как выполнить это решение.

6. Спросить друг друга: исчезла ли проблема? Вы довольны тем, что мы сделали?