Смекни!
smekni.com

Перинатальная патология и дизонтогенез речевой деятельности (стр. 14 из 32)

Пример из практики.

Больной Виктор Д., 21 год, по характеру мнительный, настороженный, склонный к самоанализу. После орудийной стрельбы во время воинских учений почувствовал шум в ушах, обратился к врачу, который его успокоил, сказав, что это скоро пройдет. Однако шум не прекращался, и через 2 мес он повторно обратился к врачу, который высказал предположение о симуляции с целью уклонения от службы в армии. Больного это обидело, к врачам он больше не обращался, при случае высказывался о них нелестно. После случайно полученной травмы голени находился в госпитале, где одновременно принимал лечение, направленное на то, чтобы снять шум в ушах, не принесшее результата.

Демобилизовавшись, прошел тщательное обследование, установившее незначительное понижение слуха, дважды проходил стационарное лечение в лоротделении, но безрезультатно. Больной начал страдать бессонницей, стал раздражителен, снизилась работоспособность, появилась слабость.

Курсы лечения гипнотерапией и иглорефлексотерапией улучшили общее самочувствие, но не отразились на слуховой функции (шум в ушах оставался). Больной снова неоднократно обращался к врачам по месту жительства и вследствие возникших подозрений по поводу психического здоровья был направлен на обследование в психоневрологическую больницу. Психиатрическое обследование показало отсутствие у него эндогенного процесса (психического заболевания). Больной был помещен к нам в республиканский центр для лечения нервно-психического расстройства, развивающегося на фоне внушенного себе представления о сильной потере слуха, которого, по его убеждению, можно было избежать, если бы специалисты своевременно предприняли меры.

Часто специалисты на практике из-за чрезмерной загруженности, отсутствия элементарных условий для работы, моральной и физической усталости, постоянной нехватки времени допускают небрежность в обращении с больным, объясняются торопливо, злоупотребляют специальными терминами, которые пугают обследуемого и родителей. Разговор с врачом производит на больного тяжелое впечатление, и это затрудняет в дальнейшем реабилитацию.

В медико-педагогических учреждениях отношения между сотрудниками должны быть доброжелательными. Каждый член коллектива должен сделать все, чтобы поддержать и поднять авторитет своих сотрудников в глазах больных и их родственников. Но в действительности обнаруживается иногда совсем иное.

Людмила А. (10 лет, тугоухость IIIIVстепени) обратилась к сурдологу, которая назначила медикаментозную терапию. Однако родители предпочли обратиться к другому врачу, чьими рекомендациями они и воспользовались. В состоянии больной наступило значительное улучшение. Затем родители обратились с просьбой проверить результат лечения. Врач, к которому обращались первоначально, сняла аудиограмму и с торжеством сообщила, что в состоянии заметны значительные улучшения, громко заявив присутствовавшим здесь больным, что ее лечение помогло. Однако мать призналась, что лечение было назначено другим врачом. Раздосадованная, врач назначила больной повторную аудиограмму и, изменив данные в худшую сторону, сообщила их матери.

В результате и у девочки, и у ее матери резко ухудшилось общее самочувствие, а у ребенка ухудшилось и слуховое восприятие.

Важнейшей задачей преподавателей высших учебных заведений является моральное воспитание будущих дефектологов и врачей, забота о том, чтобы ими были усвоены принципы этики и деонтологии как обязательного компонента их будущей деятельности.

Руководителям медицинских учреждений следует обучать молодых специалистов оказывать не только лечебно-педагогическую, но и нравственную и психологическую помощь. Будущим специалистам должны быть в большой степени свойственны чувство сострадания к больным и их родственникам, высокая ответственность за их здоровье.

Соблюдение законов деонтологии в практике дефектологов – главнейшее условие при оказании медико-социальной и педагогической помощи лицам с недостатками слуха и другой патологией.

ПРОБЛЕМЫ И ЗНАЧЕНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ В ДЕФЕКТОЛОГИИ

Ухудшение экологической обстановки, увеличение количества больных с различной патологией, возрастающий интерес в медицине, к немедикаментозным методам лечения и профилактики способствуют более широкому применению нетрадиционных методов как в общесоматической патологии, так и в практике дефектологов.

Однако чрезмерное увлечение нетрадиционными методами лечения требует объективной оценки и изучения не только их положительного, но и отрицательного влияния на больных с различной патологией, а также и на здоровых людей.

В последнее время в связи с массовым бесконтрольным применением этих методов в лечении больных увеличилось и количество связанных с этим осложнений, побочных явлений. Это вызывает особую тревогу у специалистов. Следует привлечь внимание компетентных органов к тем лицам, которые, не имея специальной медицинской подготовки, объявляют себя «народными целителями» и апробируют свои способности на населении.

В научно-практическом психотерапевтическом центре фиксируются и изучаются осложнения, возникающие у больных после применения нетрадиционных методов лечения, и применяются специально разработанные меры по оказанию им помощи.

Нетрадицнонные методы лечения подразделяют на официальные (психотерапия, иглорефлексотерапия, гомеотерапия, фитотерапия и др.) и неофициальные (лечение у экстрасенсов, знахарей, соблюдение постов, посещение религиозных сект).

В представленном материале рассматриваются вопросы применения неофициальных методов в лечении больных и их отрицательные последствия.

Несмотря на широкую рекламу собственных исключительных способностей со стороны разных «целителей», в 85-90 % случаев они используют разные официальные методики психотерапии, в 4 % – методы пальцевого массажа, в 1-5 – «практикуют» религиозные высказывания, 5 % – применяют травы. В основном используют смешанную «методику». Из психотерапевтических методов чаще практикуется внушение наяву, аутогенная тренировка, релаксация, при этом используют как индивидуальные, так и коллективно-групповые методы психотерапии, гипнотерапии, однако перед публикой не афишируют и даже отрицают использование гипнотического воздействия.

Механизм возникновения побочных эффектов следует объяснять как результат грубого психотерапевтического воздействия на отдельных лиц или массовую аудиторию.

Надо отметить, что проблема отрицательных воздействий психотерапии привлекла внимание как отечественных, так и зарубежных авторов (К. И. Платонов; И. В. Бокий и соавт.; В. И. Сухоруков; М. И. Буянов; А. И. Захаров; А. П. Слободяник; В. М. Рахманов и др.).

Исходя из собственного опыта применения релаксационных методов для лечения различных заболеваний, ученые сообщают, что примерно в 5 % случаев у больных развивается ряд нежелательных побочных эффектов.

По сообщениям В.В.Иванова (1990), независимо от наличия или отсутствия психической патологии, у «экстрасенсов» феномен экстрасенсорных возможностей появляется под влиянием социальных действий как специфический адаптационный механизм, что позволяет им субъективно компенсировать личностную дезадаптацию. Автор изучил психологические аспекты «экстрасенсорности» у 67 лиц, объявивших себя «экстрасенсами». У 5 из них он установил эндогенную (психическую) патологию, у 25 – личностную, у 37 – акцентуации характера.

Ю.Н.Гаврилюк (1990) в ходе обследования экстрасенсов (35 мужчин и 32 женщины в возрасте от 20 до 55 лет) выявил три основные закономерности в природе сверхценных идей у экстрасенсов:

1. Сверхценные идеи имели определенную нозологическую специфичность, входя в структуру расстройств психики у психопатов и у шизофреников с малопроградиентной формой.

2. Сверхценные проявления служили для своеобразной компенсации патологических проявлений личности, снижая дезадаптацию в рамках акцентуации характера.

3. Сверхценные идеи существовали как следствие дидактогений, т.е. были сформированы в ходе социальной индукции.

Касаясь вопроса психопатологических особенностей «экстрасенсов», Т.В.Шнуренко (1990) сообщает, что в клинико-психологическом аспекте экстрасенсы достаточно неоднородны. Отношение их к своим «экстрасенсорным» способностям неодинаково и модулируется явной психической патологией или личностными особенностями.

Для изучения эффективности различных нетрадиционных методов было проведено социологическое исследование и наблюдение за 590 лицами (321 женщина и 269 мужчин), обратившимися в центр за помощью. По возрасту они подразделялись следующим образом: до 7 лет – 40 чел., 8-15 лет – 154, 16-25 лет – 119, 26- 40 лет – 147, 41-50 лет – 66, старше 50 лет – 64 чел.

Из опрошенных (473 чел.) смотрели сеансы телеэкстрасенса, пили «заряженную» воду, использовали «заряженный» крем, после чего кратковременное улучшение общего самочувствия отметили 15 (3,2 %) человек, 6 ухудшение – 16 (3,4 %), а 442 (93,4 %) человека не отметили какого-либо изменения в своем самочувствии.

209 пациентов обращались к знахарям в общей сложности 283 раза (т. е. многие – неоднократно). Временное улучшение от этого обращения было отмечено у 48 (23 %) человек, ухудшение у 7 (3,3 %), у 154 (73,7 %) состояние не изменилось.

К экстрасенсам за помощью обращались 36 человек. У 11 (30,5 %) наступило ухудшение, кратковременное улучшение наблюдалось у 5 (14,0%), у 20 (55,5%) состояние не менялось. У всех обследованных, обращавшихся к экстрасенсам и не отметивших улучшения, были выявлены выраженные невротические расстройства. В компоненте расстройств превалировали депрессивная симптоматика и неверие в медицину.

Экстрасенсы, объявившие себя народными целителями, при уточнении заболеваний в ряде случаев (6 %) объясняли, что пациента сглазил сосед, теща, невестка и т. п. После этого возникали конфликты в семье, нарушались социальное взаимодонимание и отношения с соседями. В 5 % случаев ставился диагноз типа: «У вас лопнуло в голове 4 сосуда», «Ущемление нерва», «Вас неправильно лечили врачи» и др., после чего у больных появлялась ипохондрическая фиксация на болезни, осложнялось состояние, а это требовало длительного лечения в стационарных условиях. Симптоматика осложнений в этих случаях часто вызывала затруднения в диагностике, а применение традиционных методов лечения не давало желаемого результата.