Смекни!
smekni.com

Перинатальная патология и дизонтогенез речевой деятельности (стр. 18 из 32)

Сукцессивные функции можно рассмат­ривать как синтез нескольких высших психических функций: восприятия, памяти, мышления, составляющих функциональный базис для развития письменной речи, навы­ков чтения и письма.

Психологами (Б.Г.Ананьев, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) восприятие рассматривается как процесс, включающий опознание отдельных признаков и узнавание предмета (явления) в целом.

В онтогенезе на сукцессивном анализе основывается формирование симультанных процессов. Восприятие совершенствуется от развернутых (сукцессивных) форм к сокра­щенным (симультанным). Симультанные процессы рассматриваются как генетически вторичное образование по отношению к перцептивным действиям, которые сукцессивны (А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, Л.А.Венгер).

Сравнительный анализ функций восприятия

Функции
Сукцессивные Симультанные
Левое полушарие Правое полушарие
последовательное восприятие параллельное восприятие
многомоментное восприятие одномоментное восприятие
медленный режим быстрый режим
постадийная обработка информации целостная обработка информации
анализ Синтез
развернутый анализ признаков свернутый анализ признаков
детализированный анализ панорамный обзор

Отражение мира, его картина может быть в различных случаях построена на основа­нии анализа стимулов, поступающих либо во временной последовательности (сукцессивно), либо поступающих одновременно (симультанно). Психологи различают два основных вида узнавания: симультанное (синтетическое) и сукцессивное (аналитиче­ское). Глаз и мозг способны работать в двух режимах: симультанном (это быстрый пано­рамный обзор с помощью периферийного зрения) и сукцессивном (медленное воспри­ятие детальной информации с помощью центрального зрения). При симультанном восприятии система "глаз-мозг" обладает способностью почти мгновенно восприни­мать большое количество информации, при сукцессивном восприятии производится тщательный последовательный анализ. Си­мультанное узнавание – это узнавание сразу, в результате мгновенного совпадения образа предмета, находящегося в памяти узнающего и объекта, наблюдаемого им в момент предъявления для опознания. Сукцессивное опознание – отнесение воспринимаемого предмета к какому-либо классу в результате развернутого анализа его признаков. Сук­цессивное узнавание происходит посте­пенно, путем мысленного сравнения, от­бора, сопоставления признаков объекта, за­печатленных в памяти и воспринимаемых при узнавании. Имеются эксперименталь­ные данные о том, что более надежным яв­ляется симультанное узнавание. Если быст­рого и автоматического узнавания не проис­ходит, включается сознательное, осмыслен­ное припоминание и развернутое сопостав­ление признаков, в итоге происходит узна­вание или не узнавание предмета.

Несмотря на то, что оба эти способа в ин­дивидуальном опыте существуют во взаи­модействии, можно выделить виды деятель­ности, связанные преимущественно с одним из них. Так, слуховое восприятие речи – процесс сукцессивный, а зрительное вос­приятие предметов – симультанный.

Показано, что симультанная организация психических процессов в целом страдает при поражении правого полушария мозга, а сукцессивная – левого. В таком случае есть основания говорить о факторах симультанности и сукцессивности, как специфических для соответственно правого и левого полу­шарий мозга.

Различение двух, действующих одновре­менно, режимов работы пары «глаз-мозг»: симультанного и сукцессивного, отражает нейрофизиологические основы восприятия человеком информации вообще.

Любое умение на начальных этапах обу­чения осваивается поэлементно (последова­тельно), а затем воспроизводится целостно (одновременно).

Сформированность сукцессивных функ­ций лежит в основе усвоения звуко-слоговой структуры слова, морфосинтаксических операций, навыков текстообразования, гра­моты.

В норме, если сукцессивные функции развиты, то достаточно легко происходит процесс симультанизации (одновременный). Аналитико-синтетический метод обучения чтению отражает про­цесс последовательного перехода от сукцессивных функций к симультанным. Процесс укрупнения языковых единиц происходит постепенно: от чтения по слогам к чтению целыми словами.

При недоразвитии сукцессивных функ­ций, методика обучения провоцирует трудности усвоения навыка чтения, в результате ребенок задерживается на элементарном способе чтения, послоговом (сукцессивном), способе менее продуктивном, чем чтение целыми словами (симультанный способ чтения).

Нарушение сукцессивных функций мо­жет наблюдаться как у детей с нарушениями устной формы речи, так и у нормально раз­вивающихся детей вплоть до пятого класса.

В системе логопедической работы разви­тию сукцессивных функций не уделяется должного внимания, хотя известно, что они являются составной частью функциональ­ного базиса для формирования письменной речи.

Выявить уровень сформированности сук­цессивных функций можно уже до школы. В методике раннего выявления дислексии (МРВД) А.Н.Корнева четыре из восьми субтестов (рядоговорение, повторение цифр, ритмов, «кулак-ребро-ладонь») направлены на выявление уровня сформированное сукцессивных функций.

Предлагаемая система коррекционно-ло­гопедической работы направлена на преодо­ление недоразвития сукцессивных функций. Такая работа должна последовательно про­водиться как в дошкольных, так и в школь­ных учреждениях.

В процессе коррекции могут и должны принимать участие различные специалисты, например, воспитатели, инструкторы физи­ческой культуры, учителя начальных клас­сов. Задания могут использоваться как фрагменты работы на различных занятиях (уроках), например, на уроке русского языка и математике, физкультуре, музыкальном занятии, логоритмике.

Содержание коррекционно-логопедической работы основывается на одном из важ­нейших принципов логопедии, онтогенети­ческом принципе. В соответствии с этим принципом учитываются основные законо­мерности формирования каких-либо умений и навыков в норме:

• от простого к сложному. Увеличение элементов воспроизводимых рядов увеличи­вают исходя из объема оперативной памяти 7+ (-) 2 = от 5 до 9.

• от конкретного к абстрактному;

• от предметного уровня (реальные предметы) к символическому (знаки, буквы, цифры);

• от контрастов к оттенкам;

• от элементарной дифференциации форм к постепенно усложняющейся их дифференциации;

• от общего (целого) к частному;

• от крупного к мелкому и др.

Коррекционная работа по формированию сукцессивных функций проводится по­этапно:

1. Формирование сукцессивных функ­ций на основе автоматизированных рядов.

2. Формирование сукцессивных функ­ций на основе произвольно заданных рядов.

3. Формирование сукцессивных функ­ций на основе произвольно заданных серий последовательностей.

На начальном этапе работы используют автоматизированные ряды.

От автоматизированных рядов посте­пенно переходят к восприятию, запомина­нию и воспроизведению произвольно за­данных последовательностей. На продвину­том этапе работы используют серии после­довательностей.

Многократность повторения упражнений предполагает постепенный перевод сформи­рованных умений на уровень автоматизиро­ванных действий, т.е. навыков. Этому спо­собствует ежедневность и систематичность упражнений.

Задания должны быть адресованы всем анализаторам (зрительному, слуховому, двигательному (кинестетическому), так­тильному). Причем не только каждому отдельно взятому анализатору, но и направ­лены на формирование, прежде всего, связей между ними, т.е. на формирование ме­жанализаторной интеграции. Именно межа­нализаторная интеграция и обеспечивает работу функциональной речевой системы.

1.Формирование сукцессивных функ­ций на основе автоматизированных рядов.

Операции рядоговорения (вербальные стимулы). В процессе коррекции отрабаты­ваются любые последовательности. Следует ориентироваться на возрастные возможно­сти детей и значимость материала для кон­кретного ребенка.

Автоматизированные ряды:

1. Временные последовательности:

• времена года (зима - весна - лето - осень);

• время суток (утро - день – вечер - ночь);

• дни недели (понедельник - вторник - среда - четверг - пятница - суббота - вос­кресенье);

• месяцы (январь -... - декабрь);

• позавчера, вчера, сегодня, завтра, по­слезавтра;

• день, неделя, месяц, год;

• четверть, полугодие, год;

• день, неделя, декада, месяц, квартал, год, век;

• прошедшее - настоящее - будущее;

• вчерашний - сегодняшний - завтрашний;

• до этого - сейчас - после этого;

• девять часов тридцать минут пять секунд (половина десятого) и т.п.

2. Режим дня: подъем - умывание -одевание - и т.д.

3.Счет:

• прямой порядковый счет (например, от 1 до 10);

• четные/нечетные, счет десятками и т.д.

• обратный счет от 10 до 1;

4.Оценки (отметки): плохо - неудовле­творительно - удовлетворительно – хорошо - отлично;

5. Алфавит (родной и иностранные языки);

6.Родственные отношения:

• прапрадед – прадед – дед – отец – сын – внук – правнук – праправнук;

• прапрабабушка – прабабушка – бабушка

- мать – дочь – внучка – правнучка – пра­правнучка;

7.Возрастные изменения:

• родился – жил – умер,

• (новорожденный) – младенец – ребенок – подросток – взрослый – пожилой;

• девочка – девушка – женщина – ба­бушка;