Смекни!
smekni.com

Перинатальная патология и дизонтогенез речевой деятельности (стр. 30 из 32)

1. Сначала предлагается на­звать те слова, которые обозна­чают живые предметы, затем – неживые. Далее называть предметы по порядку и к каждому ставить соответствующий вопрос.

2. Логопед добивается от де­тей названий нескольких дей­ствий, которые могут произво­дить изображенные предметы (дерево – растет, цветет, ка­чается, засыхает, скрипит).

3. Дети называют действия (смотрит, плачет, улыбается, кричит).

4. Называют то, что изображе­но на картинках (чайник, кипит; девочка, прыгает). Нельзя объ­единять два слова в предложение.

5. Логопед называет несколь­ко признаков к одному предмету (овальный, зеленый, твердый, хрустящий). Дети называют предмет (огурец).

6. Нахождение слов, подходя­щих к графическим изображени­ям (костер, солнце горит, све­тит, яркий, жаркое).

После того как у детей сфор­мировалось представление о сло­вах, обозначающих предмет и его действия предмета (грамматиче­ское значение слова), их подво­дят к понятию о предложении и начинают работу над структурой и грамматическим оформлением предложения. Слова, обозначаю­щие предмет и действия предме­та, соединяются в простое, нерас­пространенное предложение, фак­тически закладывается основа для успешного овладения умени­ем чувствовать грамматическую основу предложения. В первую очередь дети учатся составлять по картинкам простое нераспростра­ненное предложение разной структуры (подлежащее + сказу­емое, сказуемое + подлежащее), а также простые нераспространен­ные предложения с однородными подлежащими и сказуемыми. Да­лее структура предложения распространяется путем введения в него определения, выраженного прилагательным, и дополнения, выраженного существительным в винительном, родительном, дательном и творительном падежах без предлога. Дается понятие о ко­ротких словах (предлогах), их употреблении в речи и написании предложения. Завершается рабо­та формированием умения стро­ить распространенные предложе­ния разных структур, опираясь на сюжетные картинки, вопросы, схемы и т.д., а затем сокращать их до первоначального вида про­стого, двусоставного, нераспрост­раненного предложения. Дети еще раз осознают, что в предло­жении есть главные слова, без которых оно не строится. Они необходимы для создания синквейна – мини-сочинения, где сконцентрированы знания, чув­ства и сужена оценка явлений и событий, выражены свои пози­ция, взгляд на то или иное собы­тие, предмет.

Работа ведется в нескольких направлениях:

— логопед – ребенок;

— логопед – родители – ре­бенок;

— логопед – преподаватель изо деятельности – ребенок;

— логопед – воспитатель – ребенок.

Синквейн печатают дети, име­ющие некоторые знания по грам­матике, владеющие послоговым чтением и чтением словами. Для детей старшей группы, которые еще не умеют читать, можно пред­ложить алгоритм, по которому они создают свои устные сочине­ния, затем красиво их оформля­ют совместно с родителями.

Алгоритм синквейна для детей, которые не читают

Условные обозначения

слова-предметы (существительные)

слова-признаки (прилагатель­ные)

слова-действия (глаголы)

«Сочинения» пишутся 1 раз в неделю, или в две и имеют различ­ную тематику, что находит свое отражение в перспективном пла­нировании. Лексические темы, которые усваивают дети с фонетико-фонематическим недоразвитием речи в подготовительной группе, служат темами синквейнов. Они могут быть посвяще­ны человеку (его качествам), яв­лениям природы, животным, птицам, праздникам, различным датам. Работа над темами «Чело­век», «Папа», «Мама», «Девоч­ки», «Мальчики», «Я», «Мы» позволяет детям подумать над тем, кто такой человек, о чем он мечтает, что может, чего не дол­жен совершать в этой жизни. Но ребенок должен еще и прочитать свое произведение. И как бы пло­хо или хорошо он это ни делал, у него есть всегда огромное жела­ние сидеть в поэтическом кресле и читать свое стихотворение всем. Один из любимых разделов – «Мое любимое животное» («Соба­ка», «Кошка»). Есть разделы, по­священные птицам, насекомым, временам года, праздникам. Ко Дню рождения города с особым старанием дети пишут синквейны по темам «Моя улица», «Мой город», «Школа».

Эта работа благодаря отзывчи­вости, пониманию, помощи педа­гогов и родителей дает прекрас­ные результаты в формировании и развитии устной и письменной речи ребенка, быстрому росту словарного запаса, умению со­ставлять ассоциативные ряды. Дети учатся интонационно пра­вильно, выразительно, эмоцио­нально читать под музыку свое «произведение», держать каран­даш, понимать напечатанное, видеть строку. У них вырабаты­вается устойчивый почерк, они начинают овладевать правилами орфографии. А самое главное – эта работа является неиссякае­мым источником для творчества всех – детей и взрослых.

Ель. Душистая, чудесная. Растет, веселит, радует. Я люблю зимнюю ель. Зима, новый год, детство.

КОРРЕКЦИЯ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТРЕЙНЕРОВ (Кендрик Линда)

Речевые нарушения возникают как при укоро­ченной уздечке языка или губ, так при малом пред­дверии нижней челюсти, а также на фоне глубоко­го резцового перекрытия и открытого прикуса. Од­ним из распространенных речевых нарушений, встречающихся в практике, является меж­зубный сигматизм, вызванный прокладыванием язы­ка между зубными рядами при глотании и речи, длительным сосанием пустышки и пальца. Он час­то сопровождается нарушением функции оральной мускулатуры и ослабленным тонусом круговой мыш­цы рта. У таких детей рот в покое постоянно полу­открыт, что провоцирует возникновение привычно­го ротового дыхания, недоразвитие нижней челюс­ти и, как следствие, различных аномалий прикуса.

Зачастую логопед бывает первым, к кому обра­щаются за помощью родители детей с миофункциональными проблемами, потому что нарушения речи являются самым значимым аспектом и для них, и для педагогов. Очень важно своевременно поставить ребенку правильный диагноз и разъяс­нить первопричину нарушений как комплексную, а не только речевую, проблему. Нередко здесь мо­жет потребоваться консультация других специали­стов - отоларинголога, стоматолога или ортодонта. Для лечения они могут по­рекомендовать простые, эф­фективные и очень полезные аппараты — миофункциональные трейнеры.

Трейнер – это позиционер функционально-механическо­го действия, предназначенный для коррекции миофункцио­нальных нарушений, в том числе и речевых. В его конст­рукции предусмотрена специ­альная пластинка, касаясь которой язык занимает в по­лости рта физиологически правильное нёбное положе­ние. Ограничитель положе­ния языка помогает избавить­ся от вредной привычки прокладывать его между зубами при глотании. Благодаря эф­фекту мышечной памяти ре­зультаты активной дневной миофункциональной коррекции закрепляются во время ночно­го ношения аппарата. Эластич­ный материал, из которого из­готовлен трейнер, абсолютно индифферентен к слизистым тканям, не вызывает их раздра­жения, не приобретает непри­ятного запаха и не меняет цвет в процессе использования.

Знакомство автора с систе­мой трейнеров произошло в 2004 г. во время консультации 6-летней девочки с типичны­ми речевыми проблемами. Пос­ле осмотра подтвердилось, что у ребенка присутствует меж­зубный сигматизм, нарушаю­щий произношение звуков [с] и [з]. В сменном прикусе на­блюдалась стойкая привычка прокладывать язык между зубными рядами при глотании, обусловленная его инфантиль­ным типом. В результате сфор­мировался открытый прикус во фронтальном отделе. В со­стоянии покоя язык находил­ся там же, и рот был полуоткрыт. При этом у девочки на­блюдались смешанный тип дыхания (комбинация ротово­го и носового) и полный диа­пазон движений языка, хотя для смыкания губ ей требова­лись минимальные усилия.

Важным фактором форми­рования данных нарушений у пациентки было длительное использование соски-пустыш­ки – вплоть до 4-летнего возраста! Последние исследова­ния подтвердили, что это за­медляет формирование функ­ции жевания и вертикальный рост альвеолярных отростков, способствуя сохранению инфантильного (реверсивного) типа глотания и связанных с ним парафункций мышц приротовой области. Язык ребен­ка упирается в передние рез­цы, что вызывает их протрузию и ведет к развитию открытого прикуса.

Девочка никогда не кон­сультировалась у стоматолога. Автор назначил ребенку комплекс упражнений для мышц рта для нормализации поло­жения губ в состоянии покоя и предложил родителям со­вместить речевую коррекцию с использованием миофункционального трейнера в каче­стве дополнительной терапии. Хотя девочка была способна удерживать язык за передни­ми зубами, она не могла по­зиционировать кончик языка на альвеолярном отростке – в момент воспроизведения звуков его давление постоян­но приходилось на заднюю поверхность верхних резцов.

Точная постановка звука [с] на этом этапе оказалась для нее весьма затруднительной.

Ортодонт профессионально подтвердил верность рекомен­дации автора и для ежеднев­ной тренировки оральной мус­кулатуры назначил пациентке миофункциональный преортодонтический трейнер Т4К, предназначенный для детей в раннем сменном прикусе (6-8 лет). Девочка под наблюде­нием родителей использовала его в течение часа каждый день, а также надевала на всю ночь для закрепления резуль­тата. Через месяц у нее замет­но улучшился тонус круговой мышцы рта, и в состоянии по­коя она держала губы сомк­нутыми. Теперь уже она осоз­нанно упражнялась в пра­вильном позиционировании языка при традиционных ре­чевых упражнениях и научи­лась правильно произносить звук [с].