Смекни!
smekni.com

Перинатальная патология и дизонтогенез речевой деятельности (стр. 31 из 32)

Следующий осмотр пациен­тки спустя шесть недель пока­зал дальнейший прогресс. Она произносила звуки [с] и [з] с 95-процентной точностью и до­билась правильного располо­жения кончика языка – точ­но на альвеолярном отростке, без давления на зубы. Одновре­менно у нее произошла коррек­ция открытого прикуса и нор­мализация носового дыхания.

С помощью трейнера удалось не только избавить ребен­ка от речевого нарушения, но и устранить первичную дис­функцию мягких тканей, а также исправить неверный прикус – улыбка девочки ста­ла гораздо привлекательней. Пациентка использовала трей­нер еще несколько месяцев для закрепления достигнутых результатов. Для автора столь успешный первый опыт рече­вой коррекции с использова­нием трейнера стал прекрас­ным поводом для дальнейше­го регулярного использования этих аппаратов в подобных случаях.

У многих детей в период молочного и сменного прику­са в связи с патологическими процессами в носоглотке (тонзиллиты, риниты, аденоиды, ОРЗ) возникает и закрепляет­ся в качестве вредной привыч­ки ротовой или смешанный тип дыхания, формирующий так называемый аденоидный тип лица, характеризующий­ся недоразвитием зубочелюстной системы и сужением зуб­ных дуг. Развитие воздухонос­ных путей и лицевого скелета тесно взаимосвязаны – рото­вое дыхание ведет к задерж­ке роста гайморовых пазух, что отрицательно сказывает­ся на развитии верхней челю­сти и ведет к ее сужению и формированию готической формы нёба.

Как подтвердил рентгеноло­гический анализ, у детей с та­ким нарушением регулярное использование трейнера в воз­расте 4-8 лет (в молочном и раннем сменном прикусе) по­зволяет достичь нормализации как формы нёба, так и носо­вой перегородки – дно полос­ти носа опускается, и твердое нёбо приобретает куполообраз­ную форму. Во второй поло­вине сменного прикуса такого эффекта уже не наблюдается. Это происходит в результате правильного позиционирова­ния языка, давление которо­го на свод верхней челюсти изнутри позволяет устранить мышечный дисбаланс – располагаясь нёбно, язык поддер­живает свод верхней челюсти, нормализуя его форму и ши­рину. Поэтому корректировать тип дыхания необходимо как можно раньше, для чего раз­работаны трейнеры и для мо­лочного прикуса. Их примене­ние позволяет не только нор­мализовать тип дыхания, но и устранить нарушения в фор­мировании артикуляционного аппарата, а значит ускорить постановку звуков [р], [к], [ц], [х].

ИППОТЕРАПИЯ – ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (Трубачева А.П.)

Одним из требований организации учебно-воспитательного процесса в коррекционном образовательном учреждении 8-го вида является строгое соблюдение охранительного лечебно-педагогического режима, так как обучающиеся здесь дети, как правило, с органическим поражением ЦНС. Специальными исследованиями доказано, что они чаще, чем их сверстники, имеют физическую ослабленность, повышенную склонность к инфекционным заболеваниям. Кроме того, большинство из них страдают двигательной недостаточностью: нарушены равновесие и координация движений, мышечный тонус, осанки.

Несмотря на большой объем традиционных оздоровительных мероприятий, их резерв далеко не исчерпан. Коллектив школы находится в постоянном поиске нетрадиционных методов сохранения и укрепления здоровья школьников, уже в течение ряда лет используются в работе принципы и методы доктора медицинских наук В.Ф.Базарного и кандидата биологических наук Л.П.Уфимцевой.

Новым направлением деятельности является иппотерапия. Что это такое?

Еще в глубокой древности было замечено благотворное воздействие верховой езды и общения с лошадью на больных и раненых, но впервые этим феноменом специалисты заинтересовались около 30 лет назад.

Осознанный интерес к лечебной верховой езде появился после знакомства с использованием этого метода в специальных школах Германии (школа им. Песталоцци в г. Кельне, директор Ингрид Торман) и деятельностью детского экологического центра "Живая нить" (Москва, директор Н.С.Роберт).

В 1994 г. школе был передан оздоровительный лагерь в экологически чистом районе в окрестностях Красноярска, в котором и началось обустройство. Зная любовь детей к животным и ее роль в коррекционно-воспитательной работе, создали небольшое учебное подсобное хозяйство. Сначала здесь появились поросята, куры, потом 2 козленка, гуси. Администрация Свердловского района г. Красноярска, на территории которого расположена школа, подарила воспитанникам Листика — красивого рыжевато-коричневого коня. Он помогал по хозяйству в школьном оздоровительном лагере труда и отдыха "Багульник". Ребята тянулись к нему, кормили самыми любимыми лакомствами — хлебом, сахаром, морковью, арбузными корками, ласкали его. И конь платил им тем же, особые симпатии испытывая к малышам.

Наблюдая за общением детей с четвероногим существом, мы заметили, что лошадь создаст положительный эмоциональный фон. Очень важными явились происходящие у некоторых ребят личностные изменения. Саша 3. доставлял много хлопот педагогам, часто убегал из школы в родную деревню Свищево. Но когда появился Листик, проблема решилась. Подросток стал заниматься им: кормил, ухаживал, вскоре самостоятельно научился запрягать лошадь и перевозить грузы по территории лагеря. А как лихо он сидит в седле!.. Авторитет Саши в глазах других ребят вырос. Сегодня он признанный "специалист" по уходу за лошадью и не только не доставляет хлопот своим воспитателям, но и является их первым помощником.

Преподаватели стали думать: а как можно более эффективно использовать четвероногого друга в коррекционной работе? Послали запросы с просьбой подслиться опытом, если таковой имеется. К сожалению, откликнулись немногие: детский экологический центр "Живая нить" и директор коррекционного образовательного учреждения из г. Падеборна (Германия, Зигфрид Шредер). Господин Шредер прислал интересные материалы, в которых даны практические рекомендации по проведению занятий с детьми-инвалидами, на которых используется лошадь.

В настоящее время Листик используется не только как помощник в хозяйстве, но и работает на специальных занятиях по иппотерапии.

Практика показывает, что иппотерапия благотворно воздействует на детей: неповоротливых, неуклюжих — бодряще, стимулирующе; на возбужденных — успокаивающе.

Программа по иппотерапии находится в стадии разработки. Она предусматривает в своей реализации три этапа.

Первыйэтап (1 — IIIклассы) — "Знакомство. Развитие". Важно, чтобы на этом этапе ребенок проявил заинтересованность, любознательность, желание заниматься с лошадью. Он получает знания о строении тела животного, его пищевом рационе, характере, особенностях поведения, осваивает элементарные упражнения верховой езды (посадка на лошади), приобретает первоначальные навыки ухода.

Второйэтап (IV—VI классы) — "Уверенность. Совершенствование. Индивидуальность". Дети совершенствуют свои навыки в верховой езде, изучают новые упражнения. Полностью выполняют работы по уходу за лошадью. Учатся отвечать за тех, кого приручили.

Третийэтап (VII—IX классы) — "Определения". Продолжая занятия лечебной верховой ездой, ухаживая за лошадью воспитанники приобретают навыки по заготовке кормов для лошади и использования ее в хозяйственных целях. Они знакомятся с профессиями пастуха, сторожа-объездчика (территория нашего лагеря 12 га), рабочего подворья, что способствует их самоопределению.

Занятия проводятся как с седлом, так и без седла (со специальным снаряжением). При отсутствии седла соприкосновение ребенка с телом лошади непосредственное. Его мышцы разогреваются теплом тела животного и массируются движениями мощной мускулатуры четвероногого друга. Определенное воздействие оказывает размеренный ритм движений. Все это в целом способствует улучшению общего состояния организма ребенка: положительно влияет на опорно-двигательный аппарат, улучшая осанку, координацию движений, балансировку, и укрепляет двигательные рефлексы.

Занятия по иппотерапии проводятся во всех возрастных группах в течение I, IV и V (летней) четвертей и имеют четкую структуру:

1.Подготовительаыйэтап: приветствие; подготовка ребенка и лошади к занятию.

2. Установлениеконтактас лошадью: игра «Мой друг – лошадка».

3. Этапнастроя.

Тренер предлагает ученику на выбор выполнить ряд упражнений без предъявления определенных требований, а также упражнения, ведущие к расслаблению, успокоению (для полного ощущения колебательных движений).

4.Основнойэтап.

В противовес предыдущему этапу, основу его составляют упражнения, требующие сосредоточенности, большого двигательного контроля.

5. Творческийэтап.

Воспитанник имеет возможность без инструкции тренера ездить и выполнять любые упражнения, какие ему понравились, придумывать свои.

6. Заключительныйэтап.

Дети благодарят своего четвероногого друга за занятие, прощаются с ним, убирают подсобный инвентарь (при необходимости производят чистку лошади, кормят и поят ее, убирают в конюшне).

Продолжительность занятий индивидуальна для каждого ребенка и возраста — от 15 до 90 мин раз в неделю. Местом проведения служит специально подготовленное и оборудованное место в оздоровительном лагере.

На занятиях спокойная, дружеская атмосфера, темп обучения определен физическим и психическим состоянием каждого ученика. Сложные упражнения осваиваются поэтапно, на основе дидактического принципа от простого к сложному. Закрепление идет через повторение некоторых этапов упражнения. Преимущество иппотерапии в том, что каждое упражнение, даже часто повторяемое, всегда вызывает новые ощущения, благодаря тому, что лошадь — живое существо и реагирует на воздействие каждый раз новыми импульсами. Для того чтобы разнообразить занятия, поддерживать положительный эмоциональный настрой, вызвать заинтересованность, удовольствие, используются игровые приемы ("Мельница", "Гордый всадник", "Мешок" и т.д.), подкрепляемые рассказами, историями, беседами о животных.