Смекни!
smekni.com

Перинатальная патология и дизонтогенез речевой деятельности (стр. 4 из 32)

В настоящее время нуждаются в уточ­нении и расширении как психолого-пе­дагогическая, так и клинико-педагоги­ческая классификации. Так, например, практика школьных логопедов показы­вает, что по мере коррекции нарушений звукопроизношения и фонематического развития отпадает основание говорить об общем недоразвитии речи. Однако еще длительное время у детей сохра­няется недоразвитие лексико-грамматического строя речи, что приводит к большим трудностям в усвоении и реа­лизации орфографических правил, в ов­ладении программой по русскому языку. Поэтому есть основание наряду с ОНР выделить в психолого-педагогической классификации и лексико-грамматическое недоразвитие речи. Есть необходи­мость уточнить формы нарушений речи и внутри клинико-педагогической клас­сификации.

Резюме. Для комплектования рече­вых групп детских садов, направления детей в школы определенного вида и осуществления дифференцированной коррекционно-логопедической рабо­ты важны оба критерия логопедической диагностики: и симптомологический, и этиопатогенетический. Логопедическая диагностика, ставящая перед собой коррекционно-развивающие задачи, должна рассматриваться в рамках суще­ствующих в логопедии классификаций (психолого-педагогической и клинико-педагогической), а логопедическое за­ключение должно определяться с учетом пересечения этих двух классификаций. При формулировке логопедического заключения целесообразно также учи­тывать поэтапность обследования: от определения симптоматики речевых расстройств, выявления нарушенных компонентов к уточнению механизмов и структуры речевого дефекта, т.е. формы нарушений речи.

Логопедическое заключение при обследовании дошкольников

Обследование дошкольников с нормальным интеллектом

В логопедическом заключении реко­мендуется указать характер нарушений речи на основе обеих классификаций.

1. Психолого-педагогическая класси­фикация учитывает, какие компоненты речи нарушены и в какой степени. В дан­ной классификации считаем возможным выделять следующие группы нарушений речи:

- Фонетическое нарушение речи (ФНР) или нарушение произношения отдельных звуков (НПОЗ). В легких слу­чаях ФНР наблюдается искаженное произношение лишь одной группы звуков (например, увулярное Р).

- Фонетико-фонематическое недо­развитие (ФФН).

При ФФН наряду с нарушением фоне­тической стороны речи различной сте­пени выраженности имеет место и не­доразвитие фонематических процессов: фонематического восприятия (слуховой дифференциации звуков), фонематиче­ского анализа и синтеза, фонематиче­ских представлений.

- Лексико-грамматическое недораз­витие речи (ЛГНР).

При лексико-грамматическом недораз­витии у детей нормальное произношение, относительно сохранны фонематические процессы (чаще всего в результате лого­педического воздействия), однако отме­чается ограниченный словарный "Запас, недоразвитие морфологических и син­таксических обобщений.

- Общее недоразвитие речи (ОНР I, II, III, IV уровень речевого развития). ОНР представляет собой системное не­доразвитие речи, при котором наруша­ется формирование всех компонентов языковой (речевой) системы: фонетико-фонематическая сторона речи, лексика, грамматический строй.

2. Клинико-педагогическая класси­фикация раскрывает механизмы, формы и виды речевых расстройств. При этом учитываются следующие формы речевых расстройств: дислалия, дизартрия или стертая дизартрия, ринолалия, рас­стройства голоса, заикание, тахилалия, брадилалия, спотыкание (полтерн), мо­торная, сенсорная алалия, детская афа­зия и др.

Варианты пересечения двух класси­фикаций.

• Фонетическое нарушение речи (ФНР): дислалия, стертая дизартрия, нарушения голоса, ринолалия.

• Фонетико-фонематическое недо­развитие (ФФН): дислалия, стертая дизартрия, нарушения голоса, ринолалия.

• Лексико-грамматическое недораз­витие речи (ЛГНР): выход из моторной (сенсорной) алалии, задержка речевого развития, невыясненного патогенеза.

• Общее недоразвитие речи (ОНР; I, II, III, IVуровень): моторная алалия, сенсорная алалия, сенсомоторная алалия, дизартрия или стертая дизарт­рия, задержка речевого развития, невыясненного патогенеза.

• Нарушение темпа и ритма речи: заикание, тахилалия, брадилалия, спотыкание (полтерн).

Примерные логопедические заключения

• Общее недоразвитие речи (I уро­вень речевого развития). Моторная алалия.

• Общее недоразвитие речи (I уро­вень речевого развития). Сенсорная алалия.

• Общее недоразвитие речи (I уро­вень речевого развития). Стертая фор­ма псевдобульбарной дизартрии.

• Общее недоразвитие речи (II уро­вень речевого развития). Моторная ала­лия, заикание.

• Общее недоразвитие речи (II уро­вень речевого развития). Сенсомотор­ная алалия.

• Общее недоразвитие речи (III уро­вень речевого развития). Открытая ор­ганическая ринолалия.

• Фонетико-фонематическое недо­развитие. Стертая форма псевдобульбарной дизартрии.

• Фонетико-фонематическое недо­развитие. Открытая органическая ринолалия.

• Лексико-грамматическое недораз­витие речи. Выход из моторной алалии.

• Фонетическое нарушение речи. Мо­торная функциональная дислалия.

Обследование дошкольников с интеллектуальной недостаточностью

Термин «общее недоразвитие речи», предложенный Р.Е.Левиной и сотрудни­ками НИИ дефектологии, определяется следующим образом: «Общее недораз­витие речи – различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компо­нентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне при нормальном слухе и интеллекте» (Осно­вы теории и практики логопедии / Под ред. Р.Е.Левиной. - М.,1968).

В соответствии с этим определени­ем термин «общее недоразвитие речи» не может быть использован при лого­педической диагностике нарушений речи у детей с интеллектуальной не­достаточностью. Для обозначения не-сформированности речи как системы у умственно отсталых детей рекоменду­ются следующие формулировки лого­педического заключения (для дошко­льников 5-7 лет).

1. Системное недоразвитие речи тяжелой степени при умственной от­сталости

Логопедическая характеристика: по­лиморфное нарушение звукопроизношения, грубое недоразвитие фонема­тического восприятия, отсутствие как сложных, так и простых форм фонема­тического анализа, ограниченный сло­варный запас (до 10-15 слов). Фразо­вая речь представлена однословными и двухсловными предложениями, состоя­щими из аморфных слов-корней. Формы словоизменения и словообразования отсутствуют. Связная речи не сформи­рована. Грубое нарушение понимания речи.

2.Системное недоразвитие речи средней степени при умственной от­сталости

Логопедическая характеристика: полиморфное нарушение звукопроизношения, недоразвитие фонематиче­ского восприятия, фонематического анализа и синтеза (как сложных, так и простых форм); ограниченный словар­ный запас; выраженные аграмматизмы, проявляющиеся в неправильном употреблении окончаний существительных в предложных и беспредлож­ных синтаксических конструкциях, в нарушении согласования прилагатель­ного и существительного, глагола и су­ществительного; несформированность словообразовательных процессов (су­ществительных, прилагательных и гла­голов); фрагментарные или назывные, или простые нераспространенные предложения, отсутствие или грубое недоразвитие связной речи (1-2 пред­ложения вместо пересказа).

3. Системное недоразвитие речи легкой степени при умственной от­сталости

Логопедическая характеристика: полиморфное нарушение звукопроизношения, недоразвитие фонемати­ческого восприятия, фонематическо­го анализа и синтеза; аграмматизмы, проявляющиеся в сложных формах словоизменения (в предложно-падежных конструкциях при согласовании прилагательного и существительно­го среднего рода в именительном па­деже, а также в косвенных падежах); нарушение словообразования: еди­ничные правильные формы словооб­разования); недостаточная сформированность связной речи, в пересказах наблюдаются пропуски и искажения смысловых звеньев, нарушение пере­дачи последовательности событий.

Логопедическое заключение при обследовании школьников

Обследование школьников с нормальным интеллектом

При определении характера наруше­ния устной речи у детей школьного воз­раста рекомендуются те же формули­ровки логопедического заключения, что и для дошкольников. В случаях, когда у школьников имеются нарушения чтения и письма, в логопедическом заключении после определения вида нарушения уст­ной речи добавляется форма дислексии и/или дисграфии.

Примерные формулировки логопедического заключения

• ОНР (III уровень речевого разви­тия). Выход из моторной алалии. Фо­нематическая дислексия, дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза.

• Фонетико-фонематическое недо­развитие. Сенсорная функциональная дислалия. Дисграфия на почве наруше­ния фонемного распознавания.

• ОНР (IVуровень речевого развития). Дизорфография.

• Лексико-грамматическое недораз­витие. Семантическая дислексия, аграмматическая дисграфия, дизорфо­графия.

Обследование школьников с интеллектуальной недостаточностью

1. Системное недоразвитие речи тяжелой степени при умственной от­сталости (в степени дебильности)

Логопедическая характеристика: полиморфное нарушение звукопроизношения; грубое недоразвитие фоне­матического восприятия и фонематиче­ского анализа и синтеза (как сложных, так и простых форм); ограниченный словарный запас; выраженные аграмматизмы, проявляющиеся в наруше­нии как сложных, так и простых форм словоизменения и словообразования: в неправильном употреблении падеж­ных форм существительных и прила­гательных, в нарушении предложно-падежных конструкций, согласования прилагательного и существительного, глагола м существительного; несформированность словообразования; отсутствие связной речи или тяжелое ее недоразвитие (1-2 предложения вме­сто пересказа).