Смекни!
smekni.com

Сдаем экзамен по педагогике (стр. 11 из 23)

Метод осуществления педагогического процесса расчленяется на составляющие его элементы (части, детали), которые называются методическими приемами. По отношению к методу приемы носят частный подчиненный характер. Одни и те же методические приемы могут быть использованы в разных методах. И наоборот, один и тот же метод у разных учителей может включать различные приемы. Ме­тоды и методические приемы могут совершать взаимопереходы, за-

44


менять друг друга в конкретных педагогических ситуациях. Таким образом, метод включает в себя ряд приемов, но сам он не является их простой суммой. Приемы в то же время определяют своеобразие методов работы учителя, придают индивидуальность манере его пе­дагогической деятельности.

Нередко методические приемы и сами методы отождествляют со средствами воспитания, которые тесно связаны с ними и применя­ются в единстве. К средствам относятся, с одной стороны, различные виды деятельности (игровая, учебная, трудовая и др.), а с. другой -совокупность предметов и произведений материальной и духовной культуры, привлекаемых для педагогической работы (наглядные по­собия, историческая, художественная и научно-популярная литерату­ра, произведения изобразительного и музыкального искусства, тех­нические приспособления, средства массовой информации и т.п.). Средством называется все то, что использует субъект в процессе движения к цели.

Крайне трудно классифицировать средства, можно лишь очертить некоторые группы используемых педагогами средств, приняв за основа­ние классификации канал психологического влияния на человека (безус­ловно, на практике используются эти группы в единстве, но какой-то ка­нал всегда доминирует при восприятии):

- аудиальные (лат. «ауди» - «слух») - слово, музыка, песня,
стихи, звуки природы,...

- визуальные (лат, «виз» — «видеть», «зрение») - предмет, изо­
бражение, художественный образ, видео-, кино-, фотоза-
пись,...

- кинестетические (греч. «кине» - «движение» и «эсте» - «чу­
тье», «ощущение») - ритмические движения, жесты, позы,
тактильные прикосновения,...

Принципиально, что средства нейтральны к воспитательному влиянию. Они, как оружие, могут служить и добру, и злу. Средства не вытекают напрямую из цели, они опосредуются избранным мето­дом, определяя форму воспитательного действия.

Педагогический процесс характеризуется разносторонностью со­держания, исключительным богатством и мобильностью организацион­ных форм. С этим непосредственно связано многообразие классифика­ций методов по разным основаниям, в соответствии с различными педа­гогическими целями и задачами. Важно отменить, что не существует единой универсальной классификации методов.

Принимая во внимание, что каждый метод реализует в единстве

45


образовательную, воспитательную и развивающую функции, мы бу­дем рассматривать методы воспитания как часть системы общих ме­тодов осуществления целостного педагогического процесса.

Таким образом, получается четыре группы методов воспитания:

- методы формирования сознания личности (рассказ, разъяс­
нение, объяснение, беседа, лекция, диспут, внушение, работа
с книгой, метод примера);

- методы организации деятельности и формирования опыта
общественного поведения (упражнения, приучение, поруче­
ние, метод создания воспитывающих ситуаций, инструктаж,
педагогическое требование, общественное мнение);

- методы стимулирования и мотивации деятельности и пове­
дения (соревнование, поощрение, наказание и др.);

- методы контроля и самоконтроля деятельности и поведения
(наблюдение, беседа, опросы (анкетные, устные и пр.), анализ
результатов общественно полезной деятельности, поручение,
создание ситуаций).

В реальных условиях педагогического процесса методы воспи­тания выступают в сложном и противоречивом единстве. Решающее значение здесь имеет не логика отдельных «уединенных» средств, а гармонически организованная их система. Разумеется, на каком-то определенном этапе воспитательного процесса тот им иной метод может применяться в более или менее изолированном виде. Но без соответствующего подкрепления другими методами, без взаимодей­ствия с ними он утрачивает свое назначение, замедляет движение воспитательного процесса к намеченной цели.

Дадим краткую характеристику основных методов каждой груп­пы.

Методы формирования сознании личности.

Формирование сознания по преимуществу связано со способами словесного воздействия на личность.

Рассказ - это последовательное изложение преимущественно фактического материала, осуществляемого в описательной или пове­ствовательной форме.

Большое значение (особенно в младшем и среднем возрасте) рассказ имеет при организации ценностно-ориентировочной деятель­ности. Воздействуя на чувства, рассказ помогает детям понять и ус­воить смысл заключенных в нем нравственных оценок и норм пове­дения. Можно выделить три основные задачи этого метода при его применении в воспитательной работе: 1) вызвать положительные

46


нравственные чувства или негодование по поводу отрицательных действий и поступков героев рассказа; 2) раскрыть содержание нрав­ственных понятий и норм поведения; 3) представить образ нравст­венного поведения и вызвать стремление подражать положительному примеру.

К рассказу как методу педагогической деятельности предъявля­ется ряд требований: логичность, последовательность и доказатель­ность изложения (убедительность примеров); четкость, образность, эмоциональность; учет возрастных особенностей, в том числе в от­ношении продолжительности (10-15 мин в начальных классах и 30 — 40 мин в старших).

Если с помощью рассказа не удается обеспечить ясное и четкое понимание учащимися тех или иных положений (законов, принци­пов, правил, норм поведения и т.п.), то применяются методы разъяс­нения или объяснения. Для объяснения характерна доказательная форма изложения, основанная на использовании логически связан­ных умозаключений, устанавливающих основы истинности данного суждения. Во многих случаях объяснение сочетается с наблюдениями учащихся, с вопросами учителя к учащимся и учеников к учителю и может перерасти в беседу.

Беседа - это метод активного взаимодействия педагога и уча­щихся с помощью системы продуманных вопросов, постепенно под­водящих .учащихся к получению новых знаний, усвоению новых по­нятий, ценностей и т.п.

Готовясь к беседе, учитель, как правило, должен намечать ос­новные, дополнительные, наводящие, уточняющие вопросы. Основ­ное назначение бесед - привлечь самих учащихся к оценке обсуж­даемых событий, поступков, явлений а на этой основе сформировать у них адекватное отношение к окружающей действительности, к сво­им гражданским, политическим и нравственным обязанностям. При этом убеждающий смысл обсуждаемых в ходе беседы проблем будет значительно выше, если они находят опору в личном опыте ребенка, в его делах, поступках и действиях.

Форма подачи отдельных эпизодов, фактов может быть различной, но она непременно должна наводить учащихся на размышления, резуль­татом которых является распознавание и правильная оценка определен­ного качества личности, стоящего за тем или иным поступком. Логику беседы можно строить двумя путями. При так называемой индуктивной беседе (обычно перерастающей в эвристическую) учащиеся от частных наблюдений приходят под руководством учителя к общим выводам. При

47


дедуктивном построении беседы дается сначала правило, общий вывод, а затем организуется его подкрепление, аргументирование.

Особую трудность для молодого учителя представляют индиви­дуальные беседы, хотя именно они чаще всего проводятся в связи с нередко возникающими локальными конфликтами, нарушениями дисциплины. Но гораздо лучше и эффективнее, если индивидуальные беседы проводятся по заранее намеченному плану, в определенной системе. Тогда они носят упреждающий характер, вносят индивиду­альный корректив в общую программу педагогических воздействий.

Лекция отличается от рассказа большей информативно-познавательной емкостью, большей сложностью логических по­строений, образов, доказательств и обобщений, большей продолжи­тельностью. Лекция - это развернутое и организованное в доступную форму систематическое изложение сущности той или иной проблемы социально-политического, нравственного, идейно-эстетического со­держания. Логическим центром лекции является какое-либо теорети­ческое обобщение, относящееся к сфере научного сознания. Кон­кретные факты, составляющие основу беседы или рассказа, здесь служат лишь иллюстрацией или исходным, отправным моментом.

Учащиеся особенно чутко откликаются на яркий и самостоя­тельный стиль мышления воспитателя, на его умение найти ориги­нальный, неожиданный поворот темы, отделить факт от мнения о факте, выразить свое личное отношение к сообщаемому материалу. Знания приобретают личностный смысл, становятся не пассивной принадлежностью умственного багажа, а принципом действия, если они получены в результате критической мыслительной работы, про­шли испытание на прочность в реальной жизни к деятельности.

Аналогичным механизмом обладает и такой метод формирова­
ния суждений, оценок, убеждений как диспут: знания, добытые в
ходе столкновения мнений, различных точек зрения, всегда отлича­
ются высокой мерой обобщенности, стойкости и гибкости. Диспут не
требует определенных и окончательных решений. Он дает учащимся
возможность анализировать понятия и доводы, защищать свои взгля­
ды, убеждать в них других людей. Для участия в диспуте мало выска­
зать свою точку зрения, надо обнаружить сильные и слабые стороны
противоположного суждения, подобрать доказательства, опровер­
гающие ошибочность одной и подтверждающие достоверность дру­
гой точки зрения.