Смекни!
smekni.com

Сдаем экзамен по педагогике (стр. 13 из 23)

Наказание - это такое воздействие на личность школьника, ко­торое выражает осуждение действий и поступков, противоречащих нормам общественного поведения, и принуждает учащихся неуклон-


но следовать им. Наказание корректирует поведение ребенка, дает ему ясно понять, где и в чем он ошибся, вызывает чувство неудовле­творенности, дискомфорта, стыда. Это состояние порождает у школьника потребность изменить свое поведение. Но наказание ни в коем случае не должно причинять ребенку страдания - ни физическо­го, ни морального. Умелое применение наказаний требует от учителя педагогического такта и определенного мастерства. Всякое наказание должно сопровождаться анализом причин и условий, породивших тот или иной проступок. Гораздо сильнее действуют взыскания неожи­данные, непривычные.

Методы контроля и самоконтроля деятельности и поведе­ния.

Данную группу методов не всегда выделяют в классификации методов воспитания. Это связано с тем, что при контроле за процес­сом воспитания нельзя весьма быстро, как, например, во время обу­чения, оценить результат воспитательных влияний. Для этого необ­ходимы более длительные наблюдения, изучение мотивов действий воспитуемых, а не только их внешних проявлений. Во время воспита­тельных мероприятий педагоги могут заметить лишь эмоциональные реакции воспитуемых, их отношения, обратить внимание на отдель­ные высказывания по поводу обсуждаемых проблем. Но эти данные не дают еще достаточных оснований для выводов о глубоком воспи­тательном влиянии проводимого мероприятия. Вот почему при ана­лизе итогов воспитания важен так называемый «отодвинутый по вре­мени контроль», изучение деятельности и поведения школьников в последующий период: на производстве, в техникуме, вузе и т.п.

Однако, управляемость целостного педагогического процесса невозможна без обратной связи, которая несет характеристику его результативности. Поэтому данная группа методов необходима и для оценки эффективности воспитательного процесса. Под эффективно­стью воспитания понимают степень соответствия достигаемых ре­зультатов поставленным целям воспитания.

Но конкретные критерии данной эффективности (например, уровень сформированности отношений к природе, обществу, кол­лективу, вещам и т.п.) трудно поддаются измерению. Однако есть устоявшиеся характеристики, по которым можно судить об эффек­тивности учебно-воспитательной работы. Это уровень сформиро­ванности коллектива, структура межличностных отношений в нем, проявления социальной активности, инициативности, ответствен­ности, самостоятельности и других общественно значимых харак-

53


теристик. О показателях воспитанности школьников можно судить по степени их участия во всех основных видах деятельности, соот­ветствующей их возрасту: игровой, учебной, трудовой, общест­венной и др. - и результативности этого участия. К показателям воспитанности личности необходимо отнести также и ее информи­рованность, прежде всего, в области моральной, культурной, эсте­тической и др.

Ни один из этих показателей не может рассматриваться сам по себе, так как нельзя разделить сознание, действия, поведение, об­щение личности. Всякое подразделение их носит условный харак­тер и применяется лишь в целях более детального и поэлементного изучения общего уровня воспитанности учеников. То же самое надо сказать и об условности выделения соответствующих мето­дов воспитания и оценки его эффективности.

К основным методам контроля относятся: педагогическое на­блюдение за учениками, беседы, направленные на выявление воспи­танности, опросы (анкетные, устные и пр.), анализ результатов общественно полезной деятельности, выполнения поручений педаго­га и коллектива, создание ситуаций для изучения поведения воспи-туемых. Как видно, некоторые методы этой группы выполняют соот­ветствующие функции и в других группах данной классификации, т.е. одновременно являются и методами инициации воспитательных действий, и методами промежуточного контроля и самоконтроля.

Педагогическое наблюдение характеризуется непосредствен­ным восприятием деятельности, общения, поведения личности в целостности и динамике их изменения. Чтобы успешно использо­вать наблюдение для изучения воспитанности личности, надо вес­ти его с конкретной целью, владеть программой изучения лично­сти, признаками и критериями оценки ее воспитанности. Наблю­дения должны носить систематический характер. Важно хорошо продумать систему фиксации наблюдаемых фактов.

Беседы с воспитанниками помогают педагогам выяснить степень информированности учащихся в области нравственных проблем, норм и правил поведения, выявить причины отклонений от выполне­ния этих норм, когда они наблюдаются. Одновременно учителя фик­сируют мнения, высказывания учеников, чтобы оценить и качество своих воспитательных влияний, отношение детей друг к другу, их симпатии, антипатии и т. п.

Все чаще в классных коллективах применяются психологические опросники, которые выявляют характер отношений между членами

54


коллектива, товарищеские привязанности или, наоборот, негативные отношения к тем или иным членам его. Такие опросники позволяют своевременно выявлять возникающие противоречия и принимать меры по их быстрому и умелому разрешению.

Опытные воспитатели для контроля за ходом воспитания школьников применяют и такой более сложный метод, как созна­тельное включение учеников в такие виды деятельности и общения, в которых они могут наиболее полно проявить те или иные стороны своей воспитанности. Этот метод требует большого мастерства педа­гогической коллегиальности.

Контроль воспитательного процесса со стороны педагога должен стремиться к тому, чтобы он в идеале превращался в самоконтроль со стороны самого ученика и коллектива. Это одновременно будет слу­жить и методом воспитания, и показателем уровня воспитанности ученика (коллектива).

В сложном и динамичном воспитательном процессе педагогу приходится решать бесчисленное множество типовых и оригинальных педагогических задач. Чтобы уверенно прогнозировать искомый ре­зультат, принимать безошибочные научно обоснованные решения, пе­дагог должен аккуратно и профессионально делать выбор при исполь­зовании методов воспитания в их многообразии.

Между различными методами существует органическая взаимо­связь и взаимопроникновение. Руководствуясь принципом оптималь­ности при выборе методов, необходимо исходить из того, что каждый метод ориентирован на решение определенного круга педагогических задач, но при этом косвенно способствует решению и других, но не в той мере, в какой эти другие задачи могут быть решены с помощью иных методов. Отсюда вытекает необходимость оценки возможно­стей каждого метода, знания его сильных и слабых сторон и выбора на этой основе их оптимальных сочетаний.

Таким образом, выбор методов воспитания не есть произволь­ный акт. Он подчиняется ряду закономерностей и зависимостей, сре­ди которых первостепенное значение имеют цели, содержание и принципы воспитания, конкретная педагогическая задача и условия ее решения, уровень подготовленности воспитанников и их взаимо­действие как коллектива, возрастные и индивидуальные особенности учащихся, особенности личности самого педагога.

55


? 9. КОЛЛЕКТИВ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ

Коллектив выступает как важная форма организации воспита­ния, как мощный педагогический инструмент. Развитие и формиро­вание личности можно успешно осуществлять только в коллективе и через коллектив, что является одной из важнейших закономерностей воспитания. Осмысливая важность этой закономерности, следует иметь в виду два следующих положения.

Первое из них состоит в том, что важной целью воспитания яв­ляется формирование личности в духе коллективизма, развития у нее товарищеских черт и качеств. Указанная цель может быть достигнута только при условии, что личность будет воспитываться в хорошо ор­ганизованном и здоровом в социальном и духовном отношениях кол­лективе.

Второе положение связано с тем. что воспитание не может быть ограничено лишь личным влиянием педагога на каждого воспитан­ника Оно обязательно должно подкрепляться разносторонним влия­нием коллектива, который не только обеспечивает свободу и защи­щенность личности, но и выступает как носитель здоровой морали и аккумулирует в себе богатство нравственных и художественно-эстетических отношений. Поэтому в процессе педагогической работы необходимо создавать здоровый и сплоченный воспитательный кол­лектив и умело использовать его для разностороннего развития лич­ности. Без такого коллектива трудно рассчитывать на высокую эф­фективность воспитания.

Слово «коллектив» происходит от латинского colligo, что в пере­воде на русский означает «объединяю», а латинское «collectivus» — со­бирательный. Таким образом, понятие коллектива указывает на объе­динение людей, на существование между ними связующих отношений. В этом смысле в каждом людском объединении можно выделить от­ношения деловые и отношения личные. Деловые отношения основы­ваются на совместной деятельности по решению социально-значимых задач, на соблюдении установленных в том или ином объединении организационных зависимостей, правил и порядка. Личные же отно­шения основаны на личных привязанностях, симпатиях и антипатиях и охватывают главным образом сферу узколичной деятельности.

Личные отношения могут существовать параллельно с деловыми отношениями. Деловые отношения также не исключают личных симпатий.

56


Детально определил сущность коллектива А.С. Макаренко. «Нельзя представить себе коллектив, - писал он, - если взять попро­сту сумму отдельных лиц. Коллектив - это социальный живой орга­низм, который потому и организм, что он имеет органы, что там есть полномочия, ответственность, соотношения частей, взаимозависи­мость, а если ничего этого нет, то нет и коллектива, а есть просто толпа или сборище».