Смекни!
smekni.com

Сдаем экзамен по педагогике (стр. 16 из 23)

1. Организация самоуправления.

2. Организация радости завтрашнего дня.

3. Укрепление коллективных традиций.

4. Формирование межличностных отношений.
' И. Организация воспитывающей деятельности.

1. Познавательная деятельность.
• 2. Трудовая деятельность.

65


3. Ценностно-ориентационная деятельность.

4. Художественно-эстетическая деятельность.

5. Общественная деятельность.

6. Физкультурно-оздоровительная деятельность.

7. Свободное общение.

III. Развитие личности каждого школьника.

1.Изучение личности школьника.

2. Индивидуальное воздействие.

3. Воспитательное взаимодействие с родителями.

4. Работа с малым педагогическим коллективом.

В этой программе воспитания скоординированы практически все основные направления деятельности классного руководителя.

В школах используются и творческие находки О.C. Газмана. Центральная идея его программ воспитания - идея защиты ребенка (создание условий для свободного развития его духовных и физиче­ских сил).

Следуя этому, главными задачами воспитательной работы классного руководителя являются: укрепление физического здоровья, формирование нравственной личности и развитие способностей уча­щихся. В качестве стержневых ориентиров личности выступают об­щечеловеческие ценности: человеческая жизнь; боготворение матери; родная земля, дом, семья; право человека на собственную уникаль­ность, физическую и духовную самобытность; окружающая природа, продукты человеческого труда, культурное наследие различных на­родов и наций.

Позиция защиты становится фундаментом работы с личностью. Ребенку требуется защита здоровья, защита в общении, в учении, в сфере досуга и в быту. Исходя из этого, содержание воспитательной работы классного руководителя должны составлять следующие целе­вые программы: «Здоровье», «Общение», «Учение», «Досуг», «Образ жизни».

Наличие различных вариантов планирования воспитательной работы дает возможность классным руководителям найти оптималь­ную для себя и учащихся класса программу воспитания. Таким обра­зом, хорошо продуманный план значительно облегчает управление сложным и многофакторным процессом воспитания школьников.

Эффективность организации и регулирования процесса воспита­ния во многом зависит от таких условий, как учет интересов и по­требностей современных школьников, создание атмосферы неприну­жденного общения, развитие детской самостоятельности, сочетание


обязательности и добровольности участия школьников во внекласс­ной работе, наличие хорошо оборудованной материальной базы и других.

Организованная классным руководителем воспитательная дея­тельность обязательно требует определенной системы учета, контро­ля и оценки результатов. Это дает возможность выявлять успехи и неудачи в работе, вносить соответствующие поправки, намечать дальнейшие перспективы развития личности школьников.

Успех работы классного руководителя (воспитателя) зачастую определяется наличием у него ряда личностных и профессиональных качеств. Среди них можно выделить следующие: деловитость, прин­ципиальность, инициативность, выдержка, общительность, компе­тентность, умение видеть перспективу работы и определять конкрет­ные задачи, знание учащихся и умение максимально использовать их возможности, владение методикой организации воспитательной ра­боты с классом и отдельными учащимися.

? 11. ОБУЧЕНИЕ В ЦЕЛОСТНОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ВИДЫ ОБУЧЕНИЯ

Процесс обучения представляет собой совокупность последо­вательных действий учителя и учащихся, направленных на созна­тельное и прочное усвоение системы знаний, умений и навыков и раз­витие познавательных сил и способностей.

Знание -это факты, сведения, научные теории, законы, понятия, закрепленные в определенной системе в сознании учащихся.

Формы знаний многообразны. Любой фактический материал при обучении подвергается осмысливанию и обобщению, на основе фак­тов формируются понятия и суждения. При изучении основ наук учащиеся овладевают знаниями, сформированными как закон и от­ражающими сущность и объективные связи явлений.

Во всех случаях знания содержат отражаемые сознанием челове­ка свойства реального мира. В знаниях заключен обобщенный опыт человечества. Применение знаний на практике ведет к формирова­нию умений.

Умения есть сознательная деятельность на основе усвоенных знаний, готовность к практически целесообразным действиям.

В процессе обучения мы встречаемся с необходимостью выра-

67


боткк целого ряда умений: составлять план прочитанного, решать типовые задачи, делать выводы из наблюдений, препарировать, вы­полнять различные виды физических упражнений и так далее. Если умение путем многократного повторения доведено до степени авто­матизма, можно считать, что оно перешло в навык..

Навык - это автоматизированное, привычное, безошибочно вы­полняемое определенным способом действие. Навыки многообразны: учебные навыки - навык чтения, письма, устного счета и другие; трудовые - владение орудиями труда; двигательные - бег, ходьба, метание.

Умения и навыки вырабатываются на основе знаний. Поэтому знаниям принадлежит ведущая роль в обучении.

В процессе обучения решается также задача развития познава­тельных сил, мышления, речи, памяти, наблюдательности и овладе­ния рациональными приемами деятельности (приемы сравнения, ус­тановления причинно-следственных связей). Решается также задача формирования устойчивых стремлений и желания учиться.

Одним из основных стимулов, побуждающих к приобретению знаний, является познавательный интерес.

Процесс обучения осуществляет следующие функции: образо­вательную, развивающую, воспитательную, а также побудительную и организационную. Они воспитывают в единстве.

Образовательная функция состоит в формировании знаний, уме­ний и навыков учащихся, в усвоении ими законов, теорий, видов дея­тельности; воспитательная - в формировании черт личности (нравст­венных, трудовых, эстетических и других). В процессе учения проис­ходит также развитие психомоторной, сенсорной, интеллектуальной, эмоционально-волевой и мотивационно-потребностной сферы лично­сти. Оно осуществляется эффективнее, если обучение специально организовано и отвечает принципам развивающего обучения, разра­ботанным в исследованиях Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, Н.А. Мен-чинской, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и других ученых, которые отмечали необходимость учета уровня развития учащихся и активно­го влияния на него в процессе обучения. Обучение, осуществляемое на высоком уровне трудности, при быстрых темпах усвоения, высо­кой активности учащихся, способствует прогрессу в их развитии.

Обучение - планомерно развивающийся под руководством учи­теля процесс познания. Познание учащимися действительности опи­рается на материалистическую теорию познания, гносеологию5 со-


гласно которой реальный мир объективен и существует вне сознания человека, он познаваем.

Познание есть процесс отражения реальности в сознании, ак­тивная умственная и эмоциональная деятельность, результатом: кото­рой является знание, обобщение в виде теорий, законов, научных, по­нятий. Учебное познание в отличие от научного имеет свои особен­ности. Так, с точки зрения психологии в процессе учения происходит усвоение знаний, которое является превращением внешнего по отно­шению к личности опыта во внутренние ее свойства. Психологиче­ская теория действительности утверждает, что психическая, внутрен­няя деятельность есть результат материальной, внешне выраженной действительности. Этот процесс перевода социального опыта во внутренний план, в психические новообразования личности называ­ется интериоризацией. Он составляет психологическую основу про­цесса учения. Усвоение выступает как внутренний процесс, а обуче­ние - как педагогический процесс управления усвоением.

Процесс познания можно разделить на составные части (или звенья), представляющие собой этапы познания, через которые дол­жен пройти ученик, следуя по пути от незнания к знанию, от неуме­ния к умению, к образованию навыков. Выделяют следующие звенья процесса усвоения:

- восприятие материала, подлежащего усвоению;

- осмысливание материала, образование понятий;

- закрепление и совершенствование знаний, образование уме­
ний и навыков;

- применение на практике полученных знаний, умений и навыков.

Организуя восприятие учащимися изучаемого (или подлежаще­го изучению) материала, учитель с учетом их жизненного опыта и уровня подготовки предварительно объясняет и показывает материал в целом, создавая о нем общее представление.

Подготовка к восприятию обеспечивается, прежде всего, пра­вильной постановкой познавательной задачи: что надо знать, для че­го, с какой целью, в какой степени овладеть данным материалом? Организуя восприятие, учитель преднамеренно подбирает источники знаний, руководит наблюдением, направляет внимание учащихся на наиболее существенные стороны и свойства изучаемого объекта. В этом звене обучения уже присутствуют отдельные элементы осмыс­ливания, которые составляют второе звено обучения.

Задача первого звена - формирование представлений об изучае­мом. На основе общего представления об изучаемом объекте идет

69


постепенно углубляющее осмысливание, обеспечивающее понима­ние.

Второе звено — это глубокое осмысливание изучаемого. Здесь используются все мыслительные операции: сравнение, сопостав­ление, выделение главного, отделение главного от второстепенно­го, обобщение, индукция, дедукция. Задача данного звена обуче­ния - образование понятий, установление причин и следствий, раскрытие сущности изучаемых предметов и явлений, всесторон­ний анализ и синтез учебного материала.