Смекни!
smekni.com

Сдаем экзамен по педагогике (стр. 19 из 23)

? 13. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ

Профессиональное владение теорией методов обучения способ­ствует уверенному прогнозированию результатов, безошибочному решению задач, достижению поставленной цели разностороннего развития личности.

Метод обучения — это способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности педагога и обучаемых, направленный на решение ком­плекса образовательных задач. Метод обучения реализуется в един­стве целенаправленной познавательной деятельности педагога и де­тей, их активном движении к уяснению знаний, овладению умениями и навыками. Прием, деталь представляет собой часть, элемент ме­тода. В педагогической практике методический прием используется в целях активизации восприятия детьми учебного материала, углуб­ления познания, стимулирования познавательной деятельности.

Объективной основой для научного обоснования метода обуче-


ния являются методы познания людьми реальной действительности, а также способы обмена информацией, их общение в процессе позна­вательной деятельности. Существует три общественных источника, которые являются основой для разработки, творческого создания ме­тодов обучения: научное познание, обыденное познание, способы обмена информацией. Особенность педагогических методов обуче­ния в том, что они синтезируют, включают в себя в обобщенном виде способы познания всех трех источников.

Методы обучения могут быть представлены в различных видах классификаций с учетом их практических функций и возможностей в организации обучающего взаимодействия педагогов и учащихся. Со­временным подходам к классификации методов обучения предшест­вует глубокий и всесторонний их анализ известными педагогами.

Так, Б. Всесвятский предложил рассмотрение двух групп методов: передачи готовых знаний и исследовательские; А. Пинхевич — пассив­ные и активные. К.П. Ягодовский рассматривал четыре группы мето­дов: догматические и иллюстративные, эвристические, исследователь­ские. Различать методы по источникам информации: словесные, на­глядные и практические - предложили Е.И. Перовский и Е.Л. Голант.

М.А. Данилов и другие дидакты обратили внимание на необхо­димость учета логического аспекта, а Н.М. Верзилин предложил со­четать источниковый и логический подходы к классификации мето­дов обучения. ИЛ. Лернер и М.Н. Скаткин предложили выделить пять общедидактических методов: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, эвристический и исследо­вательский. В.А. Сухомлинский объединил методы обучения в две большие группы: первичного восприятия знаний, умений в навыков и осмысления, развития и углубления знаний, умений и навыков.

Классификации методов обучения, будучи глобальными или ло­кальными, обобщенными или частными, логически взаимосвязаны и соподчинены. Методы, представленные в различных группах., выпол­няют одновременно несколько функций.

Наиболее распространенной в современной дидактике считается классификация по способам организации взаимосвязанной деятель­ности педагога и обучаемых в целях формирования знаний, навыков, умений качеств личности, необходимых для успешного выполнения учебных и других задач.

Ю.К. Бабанский выделяет три группы методов обучения:

- организации учебно-познавательной деятельности обучаемых;

- стимулирования учебно-познавательных процессов;

- контроля за эффективностью этих процессов и в целом всей деятельности.

Первая группа вбирает в себя словесные, наглядные и практиче­ские методы обучения. Сюда относятся: лекция, беседа, рассказ, де­монстрация наглядного материала, упражнения, выполнение практи­ческих заданий и так далее.

Словесные методы занимают ведущее место в системе методов обучения. Они позволяют в кратчайший срок передать большую по объему информацию, поставить перед обучаемыми проблемы и ука­зать пути их решения. С помощью слова учитель может вызвать в соз­нании детей яркие картины прошлого, настоящего и будущего челове­чества. Слово активизирует воображение, память, чувства учащихся.

Словесные методы подразделяются на следующие виды: рас­сказ, объяснение, беседа, дискуссия, лекция, работа с книгой.

Рассказ предполагает устное повествовательное изложение со­держания учебного материала. Этот метод применяется на всех эта­пах школьного обучения. Меняется лишь характер рассказа, его объ­ем, продолжительность.

Под объяснением следует понимать словесное истолкование за­кономерностей, существенных свойств изучаемого объекта, отдель­ных понятий, явлений. Объяснение - это монологическая форма из­ложения, К объяснению чаще всего прибегают при изучении теоре­тического материала различных наук, решении химических, физиче­ских, математических задач, теорем; при раскрытии коренных при­чин и следствий в явлениях природы и общественной жизни.

Беседа - диалогический метод обучения, при котором учитель путем постановки тщательно продуманной системы вопросов подво­дит учеников к пониманию нового материала или проверяет усвоение ими уже изученного.

Широкое распространение имеет эвристическая беседа (от сло­ва «эврика» - нахожу, открываю). В ходе эвристической беседы учи­тель, опираясь на имеющиеся у учащихся знания и практический опыт, подводит их к пониманию и усвоению новых знаний, форму­лированию правил и выводов.

Для сообщения новых знаний используются сообщающие бесе­ды с опорой на знания учащихся. Закрепляющие беседы применя­ются после изучения нового материала.

В ходе беседы вопросы могут быть адресованы одному ученику - индивидуальная беседа или учащимся всего класса - фронталь­ная беседа.

80


Дискуссия основана на обмене взглядами по определенной про­блеме. Она имеет большую обучающую и воспитательную ценность: учит более глубокому пониманию проблемы, умению защищать свою позицию, считаться с мнениями других.

Лекция - монологический способ изложения объемного мате­риала. Используется, как правило, в старших классах и занимает весь или почти весь урок. Преимущество лекции заключается в возможно­сти обеспечить законченность и целостность восприятия школьника­ми учебного материала в его логических опосредованиях и взаимо­связях по теме в целом. Актуальность использования лекции в совре­менных условиях возрастает в связи с применением блочного изуче­ния нового учебного материала по темам или крупным разделам. Об­зорные лекции проводятся по одной или нескольким темам для обобщения и систематизации изученного материала.

Работа с учебником и книгой - важнейший метод обучения. В начальных классах работа с книгой осуществляется главным образом на уроках под руководством учителя. В дальнейшем школьники все больше учатся работать с книгой самостоятельно. Существует ряд приемов самостоятельной работы с печатными источниками. Основ­ные из них: конспектирование, составление плана текста, тезиро-вание, цитирование, аннотирование, рецензирование, составление справки, составление формально-логической модели, составление тематического тезауруса, составление матрицы идей.

Наглядные методы обучения условно можно подразделить на две большие группы: метод иллюстраций и метод демонстраций.

Метод иллюстраций предполагает показ ученикам плоскост­ных и объемных наглядных пособий: плакатов, таблиц, картин, карт, зарисовок на доске, схем, муляжей и прочего.

Метод демонстраций обычно связан с демонстрацией прибо­ров, опытов, технических установок, кинофильмов, диафильмов и других.

Такое подразделение средств наглядности на иллюстративные и демонстрационные является условным. Оно не исключает возможно­сти отнесения отдельных средств наглядности как к группе иллюст­ративных, так и демонстрационных (например, показ иллюстраций через эпидиаскоп или кодоскоп). Внедрение новых технических средств в учебный процесс (телевизоров, видеомагнитофонов, ком­пьютеров) расширяет возможности наглядных методов обучения.

Практические методы обучения основаны на практической деятельности учащихся. Этими методами формируют практические

81


умения и навыки. К практическим методам относятся упражнения, лабораторные и практические работы.

Упражнения - повторное (многократное) выполнение умст­венного или практического действия с целью овладения им или повышения его качества. Упражнения по своему характеру под­разделяются на устные, письменные, графические и учебно-трудовые.

По степени самостоятельности учащихся при выполнении уп­ражнений выделяют: воспроизводящие, тренировочные, комменти-рованные упражнения.

Упражнения являются эффективными только при соблюдении ряда требований к ним: сознательный подход учащихся к их выпол­нению; соблюдение дидактической последовательности в выполне­нии упражнений -. сначала упражнения по заучиванию и запомина­нию учебного материала, затем - на воспроизведение - применение ранее усвоенного - на самостоятельный перенос изученного в не­стандартные ситуации - на творческое применение, с помощью кото­рого обеспечивается включение нового материала в систему уже ус­военных знаний, умений и навыков. Крайне необходимы и проблем-но-поисковые упражнения., которые формируют у учащихся способ­ность к догадке, интуицию.

Лабораторные работы - это проведение учащимися по зада­нию учителя опытов с использованием приборов, применением инст­рументов и других технических приспособлений, то есть это изуче­ние учащимися каких-либо явлений с помощью специального обору­дования.

Разновидностью исследовательских лабораторных работ могут быть длительные наблюдения учащихся за отдельными явлениями, например, за ростом растений и развитием животных, за погодой.