Смекни!
smekni.com

Сдаем экзамен по педагогике (стр. 20 из 23)

Практические работы проводятся после изучения крупных разделов, поэтому носят обобщающий характер. Они могут прово­диться не только в классе, но и за пределами школы (измерения на местности, работа на пришкольном участке), в компьютерном классе.

Группу методов стимулирования и мотивации учения можно ус­ловно подразделить на две большие подгруппы. В первой из них представить методы формирования познавательных интересов у уча­щихся. Во второй - методы, преимущественно направленные на фор­мирование чувства долга и ответственности в учении.

Методами стимулирования интереса к учению можно назвать познавательные игры, научно-познавательные споры, анализ жизнен-

82


ных ситуаций. Одним из действенных приемов стимулирования ин­тереса к учению является создание в учебном процессе ситуаций ус­пеха у школьников, испытывающих определенные затруднения в учебе, обеспечение благоприятной морально-психологической атмо­сферы в ходе выполнения тех или иных учебных заданий. Благопри­ятный микроклимат во время учебы снижает чувство неуверенности, боязни. Состояние тревожности при этом сменяется состоянием уве­ренности.

Мотивы долга и ответственности формируются на основе применения целой группы методов и приемов: разъяснения школьни­кам общественной и личностной значимости учения; предъявления требований; приучения их к выполнению требований и тому подоб­ное.

Группа методов контроля и самоконтроля в обучении включает методы устного и письменного контроля. Устный контроль осуще­ствляется путем индивидуального и фронтального опроса. При инди­видуальном опросе учитель ставит перед учеником несколько вопро­сов, отвечая на которые он показывает уровень усвоения учебного материала. При фронтальном опросе учитель подбирает серию логи­чески связанных между собой вопросов и ставит их перед всем клас­сом, вызывая для краткого ответа тех или иных учеников.

Методы письменного контроля в процессе обучения предпола­гают проведение письменных контрольных работ, сочинений, изло­жений, диктантов, письменных зачетов и прочее. Письменные кон­трольные работы могут быть как кратковременными, проводимыми в течение 15-20 минут, так и занимающими весь урок. В последние га­ды все чаще стали применять контрольные письменные работы про­граммированного типа, решение графических задач, лабораторных работ и другие.

Существенной особенностью современного этапа совершенство­вания контроля в школе является всемерное развитие у учащихся на­выкав самоконтроля за степенью усвоения учебного материала, уме­ния самостоятельно находить допущенные ошибки, неточности, на­мечать способы устранения обнаруживаемых пробелов.

Каждый метод обучения конкретизируется комплексом приемов, способов и средств организации обучающего познания. Приемы и способы реализации метода обучения используются педагогом в за­висимости от особенностей учебного материала и конкретной ситуа­ции учебно-воспитательною процесса, его личности, степени владе­ния элементами педагогического мастерства.


Выбор методов обучения обусловлен следующими положениями: педагогическая и психологическая целесообразность, функциональ­ная определенность; направленность на организацию деятельности учителя и учащихся: на общение, обсуждение, применение знаний; соответствие возрастным возможностям школьников, особенностям их мышления, памяти, эмоционального развития, жизненного опыта; соответствие возрастным возможностям, общекультурной, педагоги­ческой подготовке учителя; соответствие характеру содержания изу­чаемого материала; соответствие методов форме обучения; соответ­ствие методов своеобразию возникающей ситуации в процессе обу­чения; взаимосвязь и взаимодействие методов между собой, вклю­ченности их друг в друга, комплексности применения.

Средства обучения это источник получения новых знаний, формирования умений и навыков. К ним относятся наглядные посо­бия, научная и художественная литература, кинематограф, ТСО, ау­дио и видеоаппаратура, компьютерные классы, реальные объекты, производство и т.п. Основные функции средств обучения - информа­ционная, дидактическая и контрольная. Условно все дидактические средства можно разделить на простые и сложные по нарастанию воз­можности заменять действия педагога и автоматизировать действия ученика.

Простые средства: а) учебники, хрестоматии, раздаточные ма­териалы; б) визуальные средства - картины, карты, модели, реальные объекты и пр.

Сложные средства: а) механические визуальные приборы -■ эпидиаскоп, микроскоп, кодоскоп и пр.; б) аудиальные средства -магнитофон, редко, проигрыватель; в) аудиовизуальные - ТВ, видео, кинофильм; г) автоматизирующие процесс обучения - лингафонные кабинеты, компьютеры, телекоммуникационные сети.

Научное постижение природы методов и средств обучения по­могает правильно понять источники научно-методического творчест­ва, стимулировать создание новых, более интенсивных, новаторских способов обучающего взаимодействия педагога с детьми. На этой теоретической основе современные учителя-новаторы создают не только отдельные новые методы, но и конструируют цельные мето­дические системы. С.Н. Лысенкова включает комментированное управление, работу по схемам-опорам, которые широко используют­ся в жизненном обучающем взаимодействии детей и взрослых.

Методическая система учителя труда И.П. Волкова включает широкое использование на уроке межпредметных связей, связи тео-

84


рии с практикой, поэлементного обучения, чередования изучаемых вопросов и видов труда, периодического многократного повторения по-разному организованного изучаемого материала, вовлечения в работу в течение урока всех учащихся, обучения творчеству.

Учитель В.Ф. Шаталов, широко используя известные методы и средства обучения, разработал целостную методическую систему, в центре которой задействованы опорные сигналы.

Методически раскрепощенный учитель Е.Н. Ильин смело опира­ется на приемы и способы обыденного общения, импровизирует, пе­дагогически переосмысливает их и превращает в оригинальную и эффективную методическую систему вовлечения учащихся в позна­вательно-воспитательное общение.

Таким образом, методы обучения, как совокупность приемов, способов и средств научно-педагогически преобразуются на основе предъявляемых к ним общих требований и являются важнейшим ме­ханизмом осуществления творческого процесса обучающего взаимо­действия учителя и учащихся.

Всю систему методов обучения и воспитания необходимо пони­мать и использовать как триединство, обеспечивающее одновременно передачу знаний, умений, навыков, развивающее умственные силы и пробуждающее внутренние стимулы к познанию, оказывакщее вос­питательное воздействие на ребенка. Готовясь к уроку, организации общественно полезных дел, учитель, воспитатель, тщательно проду­мывает свою педагогическую позицию, те методы преподавания и воспитательного взаимодействия в единой системе, которыми он бу­дет пользоваться в отношениях с детьми. При этом необходимо до­биваться, чтобы методы обучения, их система превращалась для каж­дого школьника в систему методов самообучения, развития само­стоятельной способности приобретения, переработки, анализа фак­тов, их обобщения, реализации непрерывного образования.

Педагог, какую бы работу он не проводил с детьми, постоянно контролирует обучающе-воспитательное действие методов обучения и воспитания. Это необходимо потому, что превращение педагогиче­ских методов во внутренние способы организации поведения и дея­тельности самих детей - один из важнейших каналов формирования личности. Чем более четко работают эти каналы самовоспитания, тем более ребенок предрасположен к восприятию педагогического воз­действия. И чем менее ребенок присваивает педагогические методы, переносит их в арсенал собственных способов поведения и общения, тем более он подвержен случайным влияниям.

85


? 14. ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ. ТИПЫ И СТРУКТУРА УРОКОВ. НЕСТАНДАРТНЫЕ УРОКИ

Форма (от лат. forma - оболочка) дословно переводится как внешнее очертание, способ существования и выражения содержания, Формы организации обучения - это внешнее выражение учебного взаимодействия педагога и учащихся. Они определяют, как в реаль­ных условиях организовать обучение и характеризуются числом уча­стников взаимодействия, местом, временем и порядком его осущест­вления.

В истории мировой образовательной практики существовали разнообразные формы организации обучения, возникновение и раз­витие которых всегда было детерминировано потребностями и инте­ресами государства. Древнейшей формой являлось индивидуальное обучение, которое порой сочеталось с индивидуально-групповым, вошедшим в массовую практику в XVI веке. В связи с прогрессив­ным социально-экономическим развитием образование становится массовым и возникает классно-урочная система обучения (Я.А. Ко-менский). Именно урок сохраняется и сегодня как основная форма организации образовательного процесса.

Современный урок можно рассматривать с двух позиций:

- как единицу учебного процесса, ограниченную временем,
функции которой заключаются в достижении частичной и за­
конченной цели обучения;

- как. источник развития духовных сил и творческих способно­
стей ученика.

Таким образом, урок - это организационная форма обучения. при которой учитель в течение установленного времени руководит познавательной деятельностью постоянной группы учащихся с уче­том их особенностей, используя средства и методы работы для ус­пешного овладения учениками основами изучаемого предмета, вос­питания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников.

Его достоинства: четкая организационная структура, эконо­мичность, возможность взаимодействия детей между собой, воспита­ние их в учебном процессе. Его недостатки: единый теми обучения, трудности в учете индивидуальных особенностей учеников, недоста­точная обратная связь в процессе обучения.