Смекни!
smekni.com

Сдаем экзамен по педагогике (стр. 8 из 23)

14. Принцип доступности и посильности в обучении и воспи­
тании школьников означает, что деятельность учащихся должна
строиться на основе учета их реальных возможностей.

15. Принцип учета возрастных и индивидуальных особенно­
стей воспитанников предполагает, что содержание, формы и мето­
ды организации их деятельности не остаются неизменными на раз­
ных возрастных этапах.

31


16. Принцип прочности и действенности результатов обра­зования, воспитания и развития; реализация этого принципа свя­зывается, прежде всего, с деятельностью памяти, но не механической, а смысловой. Прочными, как правило, становятся те знания, которые добываются самостоятельно.

? .6. ВОСПИТАНИЕ КАК ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ПРОЦЕСС. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ

Воспитательный процесс является частью целостного педагоги­ческого процесса, который объединяет обучение и воспитание. Про­цесс воспитания имеет свои особенности и является более сложньм, чем обучение, так как связан с внутренним миром личности, ее взглядами, убеждениями, установками, потребностями. Воспитатель­ный процесс это процесс целенаправленный. Наибольшую эффектив­ность обеспечивает такая его организация, при которой цель воспи­тания превращается в цель, близкую и понятную воспитаннику.

С точки зрения современной педагогики, процесс воспитания -это сознательно организованное взаимодействие педагогов и воспи­танников, организация и стимулирование активной деятельности воспитуемых по овладению ими социальным и духовным опытом, ценностями, отношениями (И.Ф. Харламов). В данном определении подчеркивается активная деятельность воспитанника. В нем отража­ется личностно-деятельностный подход к воспитанию, принятый в отечественной педагогике.

Современная педагогика считает, что воспитание состоит не в прямом воздействии, а в социальном взаимодействии педагога и воспитанника. Воспитательный процесс реализуется через органи­зацию деятельности воспитанников, результат действий педагога выражается в качественных изменениях в сознании и поведении школьника. Современную отечественную концепцию воспитания характеризуют понятия: взаимодействие, сотрудничество, воспи­тательные отношения, педагогическая ситуация. По существу, воспитывать — это значит организовывать содержательную жизнь и развивающую деятельность детей совместно со взрослыми, где у тех и других будут свои роли, задачи, взаимные отношения.

Воспитательный процесс имеет ряд особенностей. Он носит многофакторный характер: на становление личности влияет семья,


школа, микросреда, общественные организации, средства массовой коммуникации, искусство, социально-экономическая ситуация и дру­гие объективные и субъективные факторы. Это делает процесс вос­питания более богатым и одновременно более сложным: трудно управлять процессом, оградить его от стихийности и негативно дей­ствующих факторов. Например, ТВ и кино - сильный фактор воспи­тания, часто играющий негативную роль.

Сложность воспитательного процесса состоит и в том, что его результаты не так явственно ощутимы и не так быстро обна-руживают себя, как, например, в процессе обучения. Результаты воспитания могут проявиться спустя время после окончания школы. Воспитательному процессу присуща и неопределенность результа­тов. В одних и тех же условиях результаты могут существенно отли­чаться, что объясняется индивидуальными различиями воспитанни­ков, их социальным опытом, отношением к воспитанию.

Процесс воспитания отличается длительностью. По сути, он длится всю жизнь. К. Гельвеции писал: «Вся моя жизнь есть, собст­венно говоря, лишь одно длинное воспитание».

Одна из особенностей воспитательного процесса - его непре­рывность, то есть систематическое и постоянное взаимодействие воспитателей и воспитанников. Даже самое яркое одно «меро­приятие» не способно изменить ученика, необходима система ра­боты по формированию личности.

Процесс воспитания диалектичен. Это выражается в его непре­рывном развитии, динамичности, подвижности, изменчивости. Он изменяется в зависимости, например, от возрастных особенностей учеников, от конкретных ситуаций, от различных условий. Диалекти­ка воспитательного процесса раскрывается в его противоречиях, пре­одоление которых и поддерживает непрерывное развитие процесса воспитания.

Диалектика воспитания состоит и в том, что процесс воспи­тания должен переходить в процесс самовоспитания. Самовоспита­ние - это сознательная, целенаправленная самостоятельная деятель­ность, ведущая к возможно более полной реализации, развитию и совершенствованию личности. Собственная деятельность школьника по саморазвитию является необходимым условием воспитательного процесса: «Никто не сможет воспитать человека, если он сак себя не воспитывает» (В.А. Сухомлинский). Задача школьного воспитания -разбудить внутренние силы ученика и направить их на саморазвитие, руководить самовоспитанием учащихся. Для решения этих задач ис-

33


пользуются такие методы: сообщение знаний о сущности и приемах самовоспитания, организация коллективной и индивидуальной дея­тельности по самовоспитанию, консультирование, поощрение.

Процесс воспитания включает в себя и перевоспитание, пони­маемое как перестройка установок, взглядов и способов поведения, противоречащих этическим нормам и другим требованиям общества. Процесс перевоспитания очень сложен, поскольку должны изменять­ся стереотипы поведения, имеющие устойчивый характер. В пере­воспитании нуждаются ученики, называемые трудными, имеющие отклонения в поведении, часто не успевающие в учебе. Процесс пе­ревоспитания строится следующим образом: установление причин отклонения в развитии и поведении ученика, формирование проблем в его воспитании, определение путей и средств, влияющих на пере­стройку сложившихся стереотипов поведения, активизация сознания и деятельности школьника в учебе, досуге, применение системы тре­бований, стимулирование, контроль.

Процесс воспитания представляет собой последовательное решение ряда педагогических ситуаций. Педагогическая деятельность по реали­зации процесса воспитания включает в себя следующие этапы:

- диагностика (изучение) воспитанников и определение задач
воспитания;

- проектирование, планирование воспитательной деятельности
(разработка содержания, методов, форм);

- организация педагогического взаимодействия (реализация
планов);

- анализ и оценка результатов.

Затем все повторяется в следующем цикле воспитательной рабо­ты.

Процесс воспитания строится на основе ряда исходных положе­ний, руководящих идей, которые определяют его общую организа­цию, содержание, формы и методы и называются принципами воспи­тания.

Принципы воспитания формулируются на основе закономерно­стей целостного педагогического процесса. В то же время они отра­жают специфические особенности процесса воспитания и служат ру­ководством к практике.

Современная отечественная система воспитания руководствует­ся следующими принципами:

1. Принцип связи воспитания с жизнью, социокультурной средой. Он означает, что воспитание должно строиться в соответст-


вии с требованиями общества, перспективой его развития, отвечать его потребностям. Реализация этого принципа требует помнить, что в современной России целью воспитания является помощь личности в профессиональном и жизненном самоопределении.

2. Принцип комплексности, единства всех компонентов вос­
питательного процесса: целей, задач, содержания, форм и мето­
дов.
Это единство определяется идеей целостности формирования
личности.

3. Принцип единства педагогического руководства и само­
стоятельной деятельности, активности школьника.
Это требо­
вание опирается на главный закон развития личности: человек разви­
вается в активной самостоятельной деятельности.

4. Принцип гуманизма, уважения к личности воспитанника в
сочетании с требовательностью к нему.
Этот принцип регламен­
тирует отношения педагогов и воспитанников и предполагает, что
эти отношения строятся на доверии, взаимном уважении, авторитете
учителя, сотрудничестве, доброжелательности. Одновременно педа­
гог должен проявлять высокую требовательность к воспитанникам
при решении воспитательных задач.

5. Принцип опоры на положительное в личности воспитан­
ника. Требования этого принципа: педагоги обязаны выявлять поло­
жительные качества в человеке и, опираясь на них, строить воспита­
тельную работу.

6. Принцип воспитания в коллективе и через коллектив. Один
из классических принципов советской педагогики, который в новых
условиях должен отражать новую ситуацию - педагогическую реаль­
ность. Требование этого принципа следует понимать не только как
необходимость воспитания коллективиста, а как реализацию в про­
цессе воспитания потребности школьников в общении, организацию
ипедагогическое руководство межличностным и межгрупповым
взаимодействием, формирование культуры отношений в коллективе.

7. Принцип учета возрастных и индивидуальных особенно­
стей школьников. Учителя должны знать типичные возрастные осо­
бенности и индивидуальные различия школьников, изучать их и в
соответствии с ними выбирать средства и методы работы с
воспитанниками.

8. Принцип единства действий и требований школы, семьи и
общественности.
Этот принцип требует, чтобы школа, педагогиче­
ский коллектив обеспечили единые и согласованные действия всех
участников воспитательного процесса, в первую очередь, конечно,


семьи школьника и социальных институтов.

Все названные принципы воспитания равнозначны и тесно связа­ны между собой, они отражают целостное представление о том, каким должно быть воспитание и как его нужно осуществлять. В то же время принципы воспитания - это не готовые рецепты, руководствуясь кото­рыми воспитатель мог бы автоматически достигать высоких результа­тов. Они не заменяют ни специальных знаний, ни опыта, ни мастерства воспитателя. Хотя требования принципов одинаковы для всех, их практическая реализация зависит от личности воспитателя.