Смекни!
smekni.com

Сдаем экзамен по педагогике (стр. 9 из 23)

На содержание и организацию процесса воспитания в современ­ной отечественной школе оказывают влияние те характерные осо­бенности, которые свойственны данному этапу развития России. Воспитательный процесс строится на основе государственной поли­тики в области воспитания, а также отражает все проблемы, которые существуют в современном обществе.

Основные элементы государственной концепции воспитания со­держатся в Законе Российской Федерации «Об образовании» и дру­гих документах. Этот подход можно назвать личностно-ориентированным воспитанием, целью которого является стимулиро­вание саморазвития личности, базовое образование и культура лич­ности как основа для дальнейшего ее развития, помощь личности в жизненном самоопределении. Содержание воспитания описывается как базовая культура личности, включает культуру жизненного само­определения, семейные отношения, культуру общения, интеллекту­альную, нравственную, художественную, физическую, экономиче­скую, экологическую, трудовую и правовую культуру. В концепции делается акцент на.принципах сотворчества воспитателей и воспи­танников, свободы и стимулирования деятельности детей, самоорга­низации и развития интересов.

Основные признаки данной государственной концепции: деидеологизация воспитания - освобождение от марксистской идео­логии и политического давления на личность: демократюацш, лич­ностная ориентация воспитания - определение целей, содержания, методов в соответствии с потребностями учащихся и в их интересах, а не в интересах государства.

Однако в условиях преобразований в России в настоящее время кроме официальной государственной концепции создаются разные подходы к воспитанию: православное воспитание, этнокультурное воспитание, альтернативные системы воспитания, вальдорфская пе­дагогика и другие. Это усложняет деятельность педагогов-практиков.


Сильно сказываются на направленности и результатах воспита­тельного процесса и негативные явления в жизни нашего общества. К ним в первую очередь относятся: состояние здоровья подрастающего поколения России, экономические и нравственные проблемы семьи, культ жестокости и насилия в средствах массовой информации, а также проникновение в школьную среду наркотиков и порнографии. Решить эти проблемы школьные педагоги не могут, но построить воспитательный процесс так, чтобы по возможности нейтрализовать негативные влияния, придать воспитанию позитивную и оптими­стичную окраску, правильно сориентировать в жизни формирую­щуюся личность школьника - это зависит от воспитателей.

? 7. СОДЕРЖАНИЕИИСТОЧНИКИВОСПИТАНИЯ

Содержание воспитания представляет собой систему знаний о природе, обществе и человеке, о чертах и качествах личности, нормах и правилах поведения, которыми должны овладеть учащиеся в соот­ветствии с поставленными целями и задачами. Кто, почему и что оп­ределяет содержание воспитания?

Кто? - общество:

- существующий общественный строй;

- социальные процессы развития общества.

Почему? Существуют требования, которым должен отвечать каждый человек. Забота о воспитании подрастающего поколения -необходимое условие общественного развития.

Что? Функции, которые выполняет человек в обществе, включа­ясь в социальные, экономические, политические, экологические, культурные процессы.

Другими словами, человек живет в обществе и не может быть свободным от требований данного общества. Каждый человек в об­ществе выполняет ряд функций, которые и определяют основные на­правления воспитания, то есть его содержание. С философской точки зрения содержание, будучи определяющей стороной целого, пред­ставляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций. В послед­ние годы взгляды на содержание воспитательного процесса быстро и радикально менялись. В основе современной идеологии воспитания лежат следующие идеи:


1. Реализация целей воспитания. Реальная цель сегодня - раз­
ностороннее развитие человека, опирающееся на его способности и
возможности. Средство достижения этой цели - освоение человеком
базовых основ культуры. Отсюда центральное понятие содержания
воспитания - «базовая культура» личности. Это культура жизненного
самоопределения: экономическая культура и культура труда, нравст­
венная и экологическая, художественная и физическая, культура се­
мейных отношений.

2. Самоопределение. Важнейший элемент воспитания - культу­
ра жизненного самоопределения человека. Жизненное самоопределе­
ние - понятие более широкое, чем только профессиональное и даже
гражданское. Культура жизненного самоопределения характеризует
человека как субъекта собственной жизни и собственного счастья.
Именно в гармонии с самим собой должно идти гражданское, про­
фессиональное и нравственное самоопределение.

3. Коллективистская направленность, В содержаний воспитатель­
ной работы предстоит преодолеть отношение к коллективу как к сугубо
дисциплинарному средству, способному лишь подавлять личность, а не
возвышать ее духовные, нравственные силы. Именно коллектив должен
оказать позитивное влияние на формирование и.развитие личности.

В педагогическом процессе содержание воспитания реализуется через совокупность направлений воспитательной деятельности, ко­торые представляют собой своеобразную программу воспитания.

Например, для достижения цели формирования разносторонне развитой личности необходимо единство следующих направлений воспитания:

умственное воспитание;

- физическое воспитание;

- трудовое воспитание;

- нравственное воспитание;

- эстетическое воспитание.

Такой подход к содержанию воспитательного процесса явился традиционным для советской педагогики доперестроечного периода и сохраняет свое значение до сих пор, так как цель воспитания гар­монически развитой личности ставится обществом и сейчас. Однако время потребовало дополнить его следующими направлениями:

- экономическое воспитание;

- половое воспитание;

- экологическое воспитание;

- правовое воспитание.

38


Каждое из перечисленных направлений имеет свои задачи, сред­ства и формы организации.

Умственное воспитание - это педагогическая деятельность, на­правленная на интеллектуальное развитие личности, развитие умст­венных способностей учащихся, формирование познавательных по­требностей и интересов. Формирование творчески мыслящей лично­сти также является задачей умственного воспитания.

Основные пути умственного воспитания - систематическое обу­чение учащихся, построенное на основе принципов развивающего обучения (реализация учебных планов и программ по предметам на различных типах уроков), и внеклассная работа по развитию их умст­венной культуры (читательские конференции, тематические выставки книг, фото, предметные недели и так далее).

Умственное воспитание происходит также под влиянием окру­жающей среды, средств массовой информации и прочее.

Физическое воспитание - педагогическая деятельность, на­правленная на развитие физических сил и здоровья школьников, вы­работку гигиенических навыков - и здорового образа жизни.

Задачи физического воспитания:

1. Содействие правильному физическому развитию и укреплению
здоровья, закаливание, повышение работоспособности учащихся.

2. Воспитание у школьников высоких нравственных качеств,
формирование понятия о том, что забота о своем здоровье является
общественным долгом.

3. Формирование жизненно важных двигательных умений и на­
выков, развитие основных двигательных качеств.

4. Приобретение необходимого минимума знаний в области ги­
гиены и медицины, физической культуры и спорта.

Формы работы: уроки физкультуры, оздоровительно-гагиеиические мероприятия в режиме учебного дня, физические уп­ражнения иподвижные игры до начала занятий и переменах; вне­классная и внешкольная работа (спартакиады, ДЮСШ, секции, круж­ки по видам спорта и другое).

Трудовое воспитание - процесс вовлечения учащихся в педаго­гически организованные виды труда с целью развития трудовых уме­ний, передачи им трудового опыта, подготовки к выбору профессии, формирования потребности в труде.

Задачи трудового воспитания и профориентации следующие: привитие любви к труду, творческого отношения к нему, готовность трудиться в коллективе; развитие индивидуальных интересов и на-

39


клонностей в различных видах трудовой деятельности; формирова­ние трудовых навыков культуры умственного и физического труда; формирование устойчивых профессиональных интересов к конкрет­ным профессиям и специальностям.

Основными формами трудового воспитания являются: урок, ла-бораторно-практические занятия, УПБ, экскурсии на предприятия, беседы, устные журналы и так далее.

Экономическое воспитание - познакомить с основами эконо­мического образования и экономической культуры, научить ориенти­роваться в жизненных экономических ситуациях. Задача экономиче­ского воспитания — подготовка школьников к экономической дея­тельности, сознательному участию в хозяйственной деятельности.

Экономическое воспитание осуществляется через экономическое просвещение (в процессе изучения основ наук) и экономическую дея­тельность (внеклассную и внешкольную). Это работа кружков, клу­бов, проведение бесед, диспутов и так далее.