Смекни!
smekni.com

Отчет по педагогической практике 5 (стр. 8 из 9)

физический потенциал: соблюдение режима дня и правил личной гигиены,

Критериями эффективности воспитательной системы класса являются следующие:

1. сформированность нравственного, познавательного, коммуникативного, художественного и физического потенциала личности младшего р

2. развитость креативных способностей учащихся;

3. проявление индивидуальности каждого ученика и классного сообщества в целом;

4. сформированность классного коллектива.

В соответствии с данными критериями могут быть использованы разнообразные методы изучения классного коллектива и отдельных учащихся, например:

1. Социально психологическая самоаттестация коллектива. (Р.С.Немов)

2. Уровень воспитанности личности на основе выявления общих параметров по сферам «общение», «здоровье», «досуг».

3. Анкета изучения интересов учащихся.

4. Анкета изучения отношений к школе и учебным предметам.

5. Методика по изучению сплоченности классного коллектива.

6. Методика по изучению отношения к общественным поручениям.

7. Методика «Референтометрия»

8. Методика «Определения психологического климата в классе путем «Цветописи» и другие.

На основе полученных данных составляется психолого-педагогическая характеристика класса. С учетом интересов учащихся планируется и проведение воспитательной работы класса.

9. Схема составления психолого-педагогической характеристики классного коллектива

Предлагаемая классному руководителю схема составления психолого-педагогической характеристики класса — ориентировочная. Она может быть взята за основу, дополнена или сокращена с учетом поставленных задач.

5. Общие сведения о классе и история его формирования (пол, возрастной состав, были ли слияния с другими коллективами, смена классных руководителей, когда сформировался коллектив и т. д.). Учебная деятельность (успеваемость, общее умственное развитие, развитие речи, способность к учению, старательность, интерес к знаниям и т. д.). Дисциплинированность (общая характеристика поведения, соблюдение школьного режима, выполнение требований взрослого и т. д.). Общественно полезный труд (отношение к труду, наличие трудовых навыков и умений, организованность в труде, выполнение общественных поручений).

2. Направленность деятельности класса. Какие мотивы, цели, потребности и интересы преобладают в жизни и делах класса? Активность класса в целом, ее проявление в учебе, труде, общественной работе. Особенности жизни и деятельности класса как ученического коллектива. Место и роль класса в жизни школы, особенности его взаимоотношений и взаимодействия с другими классами и группами, как вне школы, так и в школе. Особенности общественной активности класса в целом и отдельных его членов: отношение к общественным поручениям, мотивы выполнения, потребность в общественной деятельности.

3. Организационная структура классной группы. Характеристика актива класса, органов самоуправления. Авторитет актива, его умение организовать класс на решение важнейших учебных и общественных задач.

4. Характеристика учебной и трудовой деятельности класса. Отношение учащихся к учебе в целом и к отдельным предметам. Участие класса в трудовой деятельности и его результативность. Есть ли заинтересованность в успехе совместной деятельности? Профессионально-трудовая направленность учащихся.

5. Особенности межличностных отношений внутри класса. Товарищество и дружба. Дружба мальчиков и девочек. Краткая характеристика дружеских группировок в классе: мотивы, объединяющие ребят, лидерство в группировках, отношения между группировками, причины изоляции.

6. Общий психологический климат в классе. Какие настроения, переживания и эмоции преобладают в классе, каков характер отношений учащихся друг к другу и к учителям? Удовлетворенность учащихся общением. Кому и в чем подражают учащиеся? Мера чувств защищенности в коллективе класса.

7. Уровень общественного мнения. Имеется ли в классе единое мнение по наиболее важным вопросам? Насколько развиты критика и самокритика? Насколько класс быстро находит общий язык при решении обще групповых задач? Какова общая интеллектуальная атмосфера и в чем она проявляется?

8. Волевые качества класса. Способен ли класс мобилизовать духовные и физические силы при преодолении препятствий? Ставит ли перед собой общие цели и как стремится к их осуществлению коллектив класса? Может ли класс сосредоточенно работать над поставленной задачей и доводить дело до конца?

9. Индивидуальные и возрастные особенности учащихся класса. Отличники, общественники, инициаторы, «любимцы» класса. Дезорганизаторы и их влияние на товарищей. Причины специфичного поведения «трудных» учащихся. Как в классе проявляются психологические особенности возраста?

Общие выводы. Мнение классного руководителя об уровне развития класса как коллектива. Какие задачи стоят перед педагогом и родителями в формировании коллектива класса?

10. Тест на межличностные отношения (социометрия)

Метод разработан Дж. Морено. В настоящее время имеет много модификаций.

Социометрический тест предназначен для диагностики эмоциональных связей, т.е. взаимных симпатий между членами группы и решениями задач:

- измерение степени сплоченности- разобщенности группы

- выявление соотносительного авторитета членов группы по признакам симпатии и антипатии (лидеры, звезды, отвергнутые)

- обнаружение внутригрупповых сплоченных образований во главе с неформальными лидерами.

Методика позволяет сделать моментальный срез с динамики внутригрупповых отношений. Полученные результаты можно использовать для переорганизации групп учащихся, повышения их сплоченности и эффективности деятельности.

Обследование может производиться с любой группой лиц любого возраста. В зависимости от решаемых задач и особенностей изучаемых групп формируются критерии социометрического выбора. По содержанию критерии могут быть формальными и неформальными. С помощью первых измеряются отношения по поводу совместной деятельности, ради выполнения которой создана группа. Вторые служат для измерения эмоционально-личностных взаимоотношений, не связанных с совместной деятельностью.

До начала опроса проводится инструктаж тестируемой группы, в ходе которого следует объяснить цель исследования, подчеркнуть важность его результатов для группы, показать как нужно выполнять задания, гарантировать сохранение тайны ответов.

Необходимо постараться установить атмосферу доверия в отношениях с группой. Отсутствие доверия к эксперементатору, подозрения в том, что результаты опроса могут быть использованы во вред испытуемому, приводят к отказу от выполнения задания в целом либо к отказу от негативного выбора.

После этого приступают непосредственно к опросу всех членов группы. В процессе опроса, исследователь должен следить за тем, чтобы опрашиваемые не общались между собой, постоянно напоминать об обязательности ответов на все вопросы. Не следует торопиться, подгонять испытуемых к ответам.

Бланк социометрического опроса

Ф.И.О.___________________________________________________

Класс____________________________________________________

Ответьте на поставленные вопросы, записав под каждым из них фамилии трех членов Вашего класса с учетом отсутствующих.

1. Если вашу класс будут расформировывать, с кем бы ты хотел(а)

продолжить учиться в новом коллективе?

А)

Б)

В)

2.Кого из класса ты пригласил на свой день рождения?

А)

Б)

В)

3. С кем из класса ты бы пошел бы в многодневный туристический поход?

А)

Б)

В)

Таблица № 1 (выборов учащихся)
Фамилия и имя учащегося, который делает выбор Номера выбранных учащихся
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1
2 *
3 * *
4 *
5 *
6
7 *
8 *
9 *
10
11
12 * *
13
14
15
Таблица № 2 (индивидуальный выбор лидера)

Например: или:

Таблица № 3 (Социометрические группы)


1. Лидеры группы 3. Нейтральные

2. Популярные 4. Отверженные

11. План организации воспитательной работы со школьниками:

• обсуждение характера воспитательных дел со школьниками на
основе составленного индивидуального плана работы;

• включение всех участников воспитательного процесса в много­кратное выполнение таких организационных операций и дейст­вий, которые в конечном итоге формируют опыт, необходимый в будущей взрослой деятельности;

• создание творческих групп, разработка плана предстоящего дела, составление списка подготовительных средств, дел, предметов, материалов, необходимых для осуществления программы, рас­пределение поручений всем учащимся, включение школьников в различные виды деятельности по подготовке воспитательного за­нятия, его проведение и последующий анализ.