Смекни!
smekni.com

Особенности формирования мотивации подростков с интеллектуальной недостаточностью (стр. 4 из 4)

• Возвращение к предыдущему опыту учащихся - это установление связи между ранее переживаемыми ребенком положительными эмо­циями по поводу достигнутого результата и новым предметом дея­тельности. Данный прием особенно эффективен, когда задача кажет­ся учащимся чрезмерно сложной, когда они не уверены в своих си­лах.

• Разъяснение общественной и личной значимости изготовляемого объекта - это раскрытие учащимся объективной значимости пред­стоящей деятельности и возможности осуществления цели, а также соотнесение этой объективной значимости с личными интересами детей.

2. Приемы, способствующие развитию у школьников умений пре­одолевать препятствия, возникающие в процессе ориентировки и исполнения деятельности.

• Упражнения на определение для себя реалистичности постав­ленной цели - направлены на формирование у учащихся умения различать степень затраченных усилий (старания) при выполнении деятельности и объективную сложность задания.

• Упражнения на устойчивость целей (в том числе, в условиях по­мех), на постановку близких и далеких целей, немедленное и от­сроченное их выполнение - направлены на развитие у учащихся умения подчинять промежуточные цели конечной и удерживать ее на протяжении всей деятельности.

• Формирование у школьников умения предвидеть трудности еще до начала выполнения деятельности - способствует предупреждению учащимися возможных ошибок при изготовлении того или ино­го изделия.

Кроме выше названных, в некоторых случаях бывает целесообраз­ным применение таких приемов, как перенос индивидуального инструкта­жа на момент, когда учащийся пытается начать работу и сталкивается с первыми трудностями. Этот прием эффективен тогда, когда учащийся стремится приступить к работе, не дожидаясь объяснений учителя, а все попытки педагога заставить его выслушать их и настоять на своевременном начале выполнения задания приводят либо к потере интереса, либо к нега­тивным реакциям со стороны ребенка.

В тех случаях, когда непредвиденные трудности все же привели к снижению работоспособности ученика, эмоциональному спаду, возникнове­нию аффективных реакций, можно использовать такой прием, как временное переключение учащегося на работу, которая ему более интересна и луч­ше получается.

3. Приемы, способствующие формированию у школьников поло­жительного отношения к результату (продукту) своего труда.

• Организация выставки работ учащихся - способствует удовле­творению у школьников потребности в самоутверждении, престиже, соревновательной потребности.

• Подкрепление даже маленькой удачи учеников — способствует укреплению силы и действенности возникшего у детей мотива. Име­ет значение для тех детей, у которых преобладает потребность в одобрении и похвале со стороны учителя, а также для школьников, которые на протяжении длительного времени находились в ситуации
неуспеха.

• Постановка положительной мотивационной перспективы – это подкрепление мотива учащихся путем раскрытия перед ними ценно­сти и значимости будущих результатов их деятельности на после­ дующих уроках.

В связи с тем, что проявления мотивационных факторов неодинако­вы у учащихся одного и того же класса, необходимо, чтобы работа по их раз­витию проходила с учетом условной принадлежности школьников к тому или иному уровню продуктивности деятельности.

Так, при работе с детьми, деятельность которых находится на низком уровне продуктивности, основное внимание необходимо сосредоточить на создании на уроке условий, способствующих развитию у них потребности, связанной с результатом деятельности. Для учащихся со средним уровнем продук­тивности деятельности важно научиться сохранять эмоциональную устойчи­вость и работоспособность при столкновении в процессе деятельности с пре­пятствиями. При работе с этими учащимися необходимо акцентировать внимание на развитии у них умения преодолевать препятствия, возникающие на пути к достижению цели. Со школьниками, для которых характерен высокий уровень продуктивности деятельности, необходимо проводить работу по развитию и укреплению таких качеств мотива, как сила, устойчивость, диверситивность (разнообразие мотивов, побуждающих к деятельности), осознан­ность[10].

Заключение

Важным условием формирования учебной деятельности является мотивация. Мотивация связана с возрастными особенностями ребенка, но не возраст как стадия созревания определяет содержание мотивации, а характер деятельнос­ти ребенка и система его взаимодействий с ок­ружающими людьми в этом возрасте.

Изучение мотивов учебной деятельности у школьников с интеллектуальной недостаточностью представляет интерес для по­нимания психологических причин трудностей в учебном процессе. На формирование мотивации достижений влияет множество внешних условий. Для педагога очень важно знать эти условия и понимать, какое влияние они могут оказывать на развитие мотивации ребенка.

Слабость мотивов деятельности и их неустойчивость – наиболее характерные проявления незрелости мотивационной сферы умственно отсталых учеников.

Предлагаемые приемы раз­вития мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности могут слу­жить для дополнения и обогащения существующего содержания методики обучения умственно отсталых учащихся. Данные материалы могут быть использованы не только при обучении детей с нарушением интеллекта, но и при обучении нормально развивающихся учащихся и детей с другими нарушениями.

Список литературы

1. Аверин, В.А. Психология детей и подростков – СПб., Изд-во Михайлова В.А., 1998.

2. Амбросова, В.И. Развитие мотивации достижения в младшем школьном возрасте. Автореферат. Хабаровск, 2006.

3. Белопольская, Н.Л. Психологическая диагностика личности детей с ЗПР, – М., Изд-во УРАО, 1999.

4. Белкин, А.С. Ситуация успеха. Как ее создать, – М., Просвещение. 1991.

5. Брайтфельд, В.Н. Формирование мотивации учебной деятельности младших подростков с ЗПР // Дефектология. – 2000. - №3.

6. Божович, Л.И. Проблемы развития мотивационной сферы ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков / Под ред. Л. И. Божович, Л.В. Благонадеженой. – М., Педагогика, 1972.

7. Валявко, С. М. Особенности мотивации достижений старших дошкольников с общим недоразвитием речи //Специальная психология 2006, №2.

8. Гонеев, А.Д. Основы коррекционной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластенина. – М., Изд-ий центр «Академия», 1999. - 280 с.

9. Исследование мотивации достижения/ сост. Б. Г. Ребзуев.- СПБ 1993.

10. Ильин, И.П. Мотивация и мотивы: «Питер», 2000.

11. Кузьмина, Н.Н. Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно-отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности. Автореферат. Екатеринбург, 2006.

12. Кулагина, И.Ю., Колюцкий, В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека: Учебное пособие для ВУЗов / Ирина Юрьевна Кулагина, В.Н. Колюцкий. – М., ТЦ «Сфера», 2001. – 464 с.

13. Кулагина, Н.Ю. О возможностях формирования учебной мотивации у детей с ЗПР// Дефектология 1982. - №6.

14. Лебединский, В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте: Учеб. пособие для студ. психол. фак. высш. учеб. заведений / В.В. Лебединский. – М., Изд-ий центр «Академия», 2003. – 144 с.

15. Макеева, Е.А. Сравнительное изучение мотивации учения младших школьников с задержкой психического развития и с умственной отсталостью // Специальная психология. – 2005. - №2. – с. 12-22.

16. Макеева, Е.А. Формирование мотивации учения у младших школьников с ЗПР // Коррекционная педагогика. – 2004. - №2. – с. 50-56.

17. Маркова, А.К., Матис, Т.А., Орлов, А.Б. Формирование мотивации учения / А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов. – М., Просвещение, 1990. – 192 с.

18. Матюхина, М.Ю. Мотивация учения младших школьников. М., Педагогика, 1984.

19. Матюхина, М.В., Иванова, Т.Ф. Мотивация достижения и настойчивость младших школьников: Методические рекомендации. ВГПУ.- Волгоград, 1998.

20. Матюхина, М.В., Саблина, Т.А. Изучение и формирование мотивации достижения у младших школьников: Методические рекомендации. ВГПУ.- Волгоград, 1994.

21. Основы специальной психологии: Учеб. пособие для студ. пед. учеб. заведений / Л.В. Кузнецова, Л.И. Переслени, Л. И. Солнцева и др; Под ред. Л. В. Кузнецовой. – М., Изд-ий центр «Академия», 2002. – 480 с.

22. Олесюк, М.В. Формирование мотива и мотивации достижения успеха у детей 4-5 летнего возраста. Авторефер.дис.: канд.психол.наук. – М. 2007

23. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб., Питер, 2001. - 495 с.

24. Рубинштейн, С.Я. Психология умственно отсталого школьника. – М., «Просвящение», 1986.

25. Семенова, Г. Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников // Школьный психолог. – 2004. - №10. – с. 9-24.

26. Семенова, Г. Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников // Школьный психолог. – 2004. - №18. – с. 9-24.

27. Семенова, Г. Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников // Школьный психолог. – 2004. - №21. – с. 9-24.

28. Саблина, Т.А. Мотивация достижения в младшем школьном возрасте: Автореф. дис.: канд. психол. наук. – Ростов н/Д, 1993.

29. Хекхаузен, Х. Мотивация и деятельность. – 2-е изд. - СПб., Питер; М.: Смысл, 2003.

30. Черепанова, И.И. Педагогические условия повышения социально-адаптивных возможностей учащихся с недостатками интеллектуального развития. На примере преподавания экономической географии. Автореферат дис.: канд.пед.наук–Екатеринбург , 2002.

31. Шаповалова, О.Е. Эмоциональное развитие умственно отсталых школьников: Автореф. дисс. …докт. психол. наук. – Н.Н., 2006.- 47с.

32. Шипилина, В.В. Развитие мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников. Автореферат дис.: канд.психол.наук. Иркутск, 2003