Смекни!
smekni.com

Программа работы по оздоровлению школьников и контролю за их самочувствием во время учебного процесса (стр. 2 из 2)

Третье направление

Профилактика отклонений здоровья у детей группы риска обеспечивается дифференцировкой режима обучения, который может осуществляться двумя путями - первый: а) обязательная ежедневная утренняя гимнастика или прогулка до начала занятий в школе, длительностью 30 минут; б) соблюдение минут «тишины» с закрытыми глазами для расслабления центральной нервной системы в условиях продленного дня и дома; в) выполнение физкультпауз длительностью 2—3 минуты при самоподготовке дома; г) пребывание на воздухе не менее 3,5 часа в день для учащихся I—IV классов и 3 часов для среднего и старшего возраста. Целесообразно гулять не одномоментно, а в два приема — после уроков и перед сном; д) 5-разовое питание: завтрак, 2-й завтрак в школе, обед, ,ужин, кефир, овощи или фрукты перед сном; е) сообщение детям и их родителям знаний об особенностях реагирования физиологических систем организма и формирование у них умений сохранять и укреплять здоровье; второй: а) освобождение учащихся от факультативных учебных занятий; б) строгое выполнение рекомендаций по продолжительности приготовления домашних заданий; в) освобождение учащихся от переводных и выпускных экзаменов по решению врачебно-контрольной комиссии поликлиники в соответствии с приказом МП и МЗ СССР «Об освобождении от переводных и выпускных экзаменов учащихся общеобразовательных школ» от 3 августа 1981 года № 120/813. Не для всех детей достаточно выполнения названных рекомендаций. В зависимости от степени компенсации хронического процесса делаются и лечебные назначения, которые осуществляются непосредственно в школе.

Для групп риска организуются занятия по лечебной физкультуре в соответствии с планом:

Месяц Часы Занятия Цель Примечание
Сентябрь 8 Комплекс упражнений при сколиозе. Укрепления мышц всего позвоночного отдела. Перед выполнением упражнений необходимо организовать отдых, после которого школьники принимают положение» лежа на спине, руки за голову, локти прижаты к полу»
Октябрь 10 Комплекс упражнений с биомеханическим «Тренажером Агашина» Для снижения усталости, профилактики заболеваний и после последствий гиподинамии, общего улучшения самочувствия. При профилактики заболеваний рекомендуется три группы упражнений: 1.за счет работы мышц рук. 2.за счет работы мышц ног. 3.за счет работы мышц туловища. Не допускается перенапряжений.
Ноябрь 9 Комплекс упражнений при плоскостопие Укрепление мышц стопы Продолжение занятий 10 минут. Перед упражнениями следует походить на носках, затем попрыгать на носках через скакалку на одной и двух ногах.
Декабрь 8 Комплекс упражнений при бронхите Научить детей правильно дышать, упражнения направлены на тренировку диафрагмы Перед выполнением организовать детям отдых, и выполнять упражнения «спокойно» , следить за дыханием.
Январь 7 Комплекс упражнений с биомеханическим «Тренажером Агашина» Для улучшения и повышения защитных свойств организма, и укрепления лимфатической системы. В период увеличения простудных заболеваний. Волновой переход от напряжения к расслаблению и обратно с частотами 3-5 гц (колебаний в секунду) осуществляет: · волновой массаж скелетной мускулатуры; · массаж кровеносных и лимфатических сосудов; · активизацию работы периферийной и центральной нервной системы; · укрепление связок и суставных сумок; · нормализацию обмена веществ и ускоренное восстановление после тренировок.
Февраль 8 Комплекс упражнений при заболеваниях желудочно-кишечного тракта Укрепление мышц живота, улучшается перистальтика кишечника, снижается болезненный синдром. Упражнения выполняются без резких движений. Примечание: В случаях опущения органов брюшной полости, выполняя упражнения из исходного положения лежа на спине, под таз подкладывается валик. Исходным положением для упражнений №№ 21 и 23 является «коленолоктевое»
Март 8 Комплекс упражнений при ОРЗ. При выполнение упражнений во время прыжков дети интенсивно дышат, получатся своего рода аутомассаж. Бронхи при этом освобождаются от мокроты, кашель быстрее проходит, и осложнения не грозят. Если после комплекса упражнений хочется откашляться, значит, цель достигнута.
Май 4 Комплекс упражнений при нарушение зрения « миопии» Упражнения предназначены для снятия напряжения мышц, окружающих глаз, которые у людей с дефектами зрения находятся в напряженном состоянии, сокращены. Если сделать их глубокими и мягкими, то аккомодация и движение глаз будут происходить свободно, и, как следствие, возвращение к нормальному зрению будет идти намного быстрее. Эти упражнения следует выполнять, удобно сидя в кресле. И после того, как в течение несколько секунд глаза были накрыты ладонями (между упражнениями 1 и 2, 2 и3, и 3 и 4). Все эти упражнения выполняются без очков. Продолжительность упражнений 4-5 минут каждый день. Преимущество в том что ребенок может дома самостоятельно делать эти упражнения.

Схема комплексной оценки состояния здоровья школьников

Схема комплексной оценки состояния здоровья школьников базируется на 4-х важнейших критериях здоровья:

1) Наличие или отсутствие хронических заболеваний (в том числе врожденной патологии);

2) Функциональное состояние основных систем организма;

3) Резистентность и реактивность организма (степень сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиями);

4) Уровень и гармоничность физического и нервно-психического развития.

Комплексная оценка состояния здоровья проводится врачами-педиатрами, подростковыми терапевтами при профилактических осмотрах детей и подростков. Оценка состояния здоровья дается на момент обследования; острое заболевание, прошлые болезни, если только они не приобрели хроническую форму, не учитываются.

Наличие или отсутствие заболеваний определяется при врачебном осмотре, в т. ч. с участием специалистов и использованием диагностического аппарата «Амсат-Коверт».

Функциональное состояние органов и систем выявляется клиническими методами с использованием в необходимых случаях функциональных проб. Степень сопротивляемости организма в основном оценивается частотой острых заболеваний (в т. ч. и обострений хронических болезней) за предшествующий осмотру год.

Уровень и степень гармоничности физического развития определяется антропометрическими исследованиями с использованием региональных стандартов физического развития. Достаточный уровень физического развития определяется путем сравнения со средними показателями биологического развития для данного возраста, а степень гармоничности-с использованием оценочных таблиц. Комплексная оценка состояния здоровья каждого ребенка или подростка с отнесением к одной из «групп здоровья» дается с обязательным учетом всех перечисленных критериев.

В соответствии с предложенной схемой дети и подростки, в зависимости от состояния здоровья, подразделяются на следующие группы:

I- здоровые, с нормальным развитием и нормальным уровнем функций.

II- здоровые, но имеющие функциональные и некоторые морфологические отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым т хроническим заболеваниям.

III- дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма.

IV-дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями.

V- дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями организма. Как правило, дети данной группы не посещают детские учреждения общего профиля и массовыми осмотрами не охвачены.