Смекни!
smekni.com

Профориентационная работа со старшеклассниками (стр. 10 из 13)

Рис. 4. Результаты анкетирования старшеклассников на контрольном этапе. Экспериментальная группа.

По дополнительным количественным показателям результаты следующие:

1. Количество проконсультировавшихся старшеклассников составляет 90% от учащихся, входящих в экспериментальную группу.

2. Количество учащихся, последовавших рекомендациям социального педагога, составляет 40%.

Эти данные свидетельствуют о повышении уровня профессиональной ориентации старшеклассников входящих в экспериментальную группу.

Помимо количественных показателей нами были выделены также и качественные, поэтому целесообразно сделать анализ проведенной работы и по этим показателям. Наблюдения на организованных занятиях показали, что многие учащиеся вначале не проявляли активности в процессе работы. Однако спустя некоторое время эти ребята начали более активно включатся в общую деятельность, участвовали в профориентационных играх, дискуссиях, с интересом выслушивали предложенную им информацию, задавали вопросы. В процессе бесед они показали свой интерес к своему профессиональному определению. Многие учащиеся стали самостоятельно искать информацию о различных профессиях, об учреждениях профессионального образования. Практически все учащиеся показали свою готовность работать совместно с социальным педагогом над профессиональным самоопределением. И, наконец, некоторые старшеклассники изменили свои представления о будущей профессии – они стали стремится не только и не столько к престижной профессии, но прежде всего интересной для них профессии, к той профессии, к которой у них есть способности. Другие же учащиеся сумели доказать своим родителям свой собственный выбор.

В контрольной группе результаты анкетирования претерпели незначительные изменения. Это произошло за счет самостоятельной деятельности респондентов по профессиональному самоопределению и поиску необходимой информации. Итак, получены следующие результаты:

1. Выбор профессии:

1. 35% школьников уже сделали выбор конкретной профессии;

2. 25% школьников выбирают между 2–3 профессиями;

3. 40% школьников еще не выбрали себе профессию.

2. Уровень знаний о профессии (из детей, сделавших выбор одной или 2–3 профессий):

1. высокий уровень знаний у 25% детей;

2. средний уровень знаний у 38% детей;

3. низкий уровень знаний у 37% детей.

3. Причина выбора профессии (из детей, сделавших выбор одной или 2–3 профессий):

1. для 40% детей причина выбора – интерес к выбранной деятельности;

2. для 35% детей главное в выбранной профессии – престиж, высокая заработная плата, интерес не обязателен;

3. 25% детей выбрали себе профессию на примере или по совету родителей.

Разница в результатах анкетирования старшеклассников в контрольной группе на констатирующем и контрольном этапах хорошо видна на графиках (Рис. 5).


Рис. 5. Результаты анкетирования старшеклассников на контрольном этапе. Контрольная группа

Таким образом, анализ данных дает основание для оптимистичного вывода о том, что реализация предложенной программы профессиональной ориентации старшеклассников способствует повышению уровня последней.

3.2 Социально-педагогические условия эффективности профориентации старшеклассников

Проведенное нами исследование показало, что современные старшеклассники сталкиваются с множеством проблем при профессиональном самоопределении. Эти проблемы связаны с недостаточными знаниями учащихся о мире профессий, о своих личностных особенностях, с неумением отстаивать свой выбор перед родителями или друзьями и т.д. Именно поэтому социальному педагогу необходимо осуществлять деятельность по профориентации старшеклассников. Но для того чтобы какая-либо деятельность была эффективной, для нее нужно создать определенные условия. Это касается и деятельности социального педагога по профессиональной ориентации старшеклассников. Для того чтобы она была эффективна, необходимо создать соответствующие социально-педагогические условия.

Для эффективности деятельности по профессиональному самоопределению старшеклассников целесообразно ориентироваться на формирование личностных качеств учащихся: способности к самопознанию и самоизменению, независимости, доверия к себе, умения делать выбор и нести за него ответственность, целенаправленности, самокритичности, компетентности, коммуникабельности, самостоятельности, мобильности, волевых качеств.

Профориентационная деятельность социального педагога будет эффективна при условии ее системности, комплексности и непрерывности. Данная деятельность должна включать следующие направления:

- предоставление учащимся глубоких и всесторонних знаний по проблеме выбора профессии: знаний о мире профессий, знаний о самом себе, знаний о путях получения профессионального образования, знаний о потребности в кадрах.

- предоставление старшекласснику возможностей для глубоко самопознания: своего темперамента, интересов, способностей, склонностей, типа мышления, потребностей, ценностных ориентаций и т.д.

- формирование потребности самоопределения с учетом уже возникших у подростка образовательных и профессиональных интересов и склонностей, убеждений и установок, идеалов и представлений о жизненных ценностях;

- способствовать активизации учащихся в поиске собственного пути освоения профессии;

- создание условий для моделирования своего будущего, для построения эталонов в виде идеального образа профессионала, для создания профессиональных интересов и планов.

Необходимым условием для эффективной профориентационной работы является также взаимодействие социального педагога, образовательного учреждения в целом с учреждениями профессионального образования. Также необходимо взаимодействие социального педагога и образовательного учреждения со специалистами различных областей профессиональной деятельности, а также различными предприятиями и организациями, в целях обучения (экскурсии) и трудоустройства учащихся. Это обеспечит учащихся более широкой информацией о мире профессий, о том, как можно получить ту или иную профессию. Экскурсии на предприятия и организации позволит старшеклассникам взглянуть на ту или иную специальность с практической стороны. Трудоустройство же желающих учащихся в какую-либо из организаций является логическим завершением все профориентационной работы.

Также важным условием эффективности профориентационной работы является совместная деятельность по профессиональному самоопределению старшеклассников социального педагога, педагогов образовательного учреждения, а также родителей учащихся. Это обеспечит целостность и непрерывность работы и позволит социальному педагогу отслеживать результаты своей деятельности за рамками проводимых им профориентационных мероприятий.

Профессиональное самоопределение является центральным механизмом становления личности старших подростков и результатом личностного развития: только достаточно зрелая личность может принять самостоятельное решение, сделать выбор, найти свое место в системе социальных и профессиональных отношений.

Чтобы молодой человек мог самоопределится в профессиональном плане, он должен обладать высоким уровнем личностного развития – комплексом личностных качеств и определенными ценностными ориентациями, потребностями и т.п.

Социально-педагогическая работа со старшеклассниками по профессиональной ориентации должна в полной мере учитывать актуальные возрастные потребности учащихся и противоречия, возникающие при их реализации. Необходимо включение старшеклассников в деятельность по профессиональному самоопределению на добровольной основе. Задача социальных педагогов – помочь подросткам найти смысл в жизни сегодняшней и будущей.

Работа социального педагога по профессиональному самоопределению старшеклассников должна строиться на основе личностного подхода. Это предполагает последовательное отношение социального педагога к воспитаннику как к личности. Необходимо развивать следующие личностные качества учащихся: способность к познанию себя и окружающего мира, к осознанию и изменению той или иной ситуации, независимость, умение делать выбор, нести за него ответственность и др. Необходимо создавать условия для проявления активности самого учащегося, для осознанного, самостоятельного выбора вида образования в соответствии со своими ценностными ориентациями, личностными возможностями и способностями. При этом у старшеклассника должно формироваться чувство ответственности за этот выбор и психологическая гибкость. Социальному педагогу нужно уметь видеть в воспитаннике личность, понимать, что подросток вполне может стать сознательным, ответственным субъектом собственного развития.

Таким образом, для эффективности работы социального педагога по профессиональной ориентации старшеклассников необходимы определенные социально-педагогические условия. Проведенное нами исследование показало, что это следующие условия:

1. Ориентация на формирование личностных качеств учащихся (способности к самопознанию и самоизменению, независимости, доверия к себе, умения делать выбор и нести за него ответственность, целенаправленности, коммуникабельности и т.д.).

2. Системность, комплексность, целостность и непрерывность профориентационной деятельности социального педагога.