Смекни!
smekni.com

Профориентационная работа со старшеклассниками (стр. 11 из 13)

3. Взаимодействие социального педагога, образовательного учреждения в целом с учреждениями профессионального образования.

4. Взаимодействие социального педагога и образовательного учреждения со специалистами различных областей профессиональной деятельности, а также различными предприятиями и организациями, в целях обучения (экскурсии) и трудоустройства учащихся.

5. Совместная деятельность по профессиональному самоопределению старшеклассников социального педагога, педагогов образовательного учреждения, а также родителей учащихся.

6. Включение старшеклассников в деятельность по профессиональному самоопределению на добровольной основе.

7. Социально-педагогическая работа со старшеклассниками по профессиональной ориентации должна в полной мере учитывать актуальные возрастные потребности учащихся и противоречия, возникающие при их реализации.

8. Работа социального педагога по профессиональному самоопределению старшеклассников должна строиться на основе личностного подхода

3.3 Методические рекомендации по совершенствованию работы социального педагога по профориентации старшеклассников

Действующая в настоящее время система профессиональной ориентации плохо приспособлена к функционированию в современных условиях. Для решения этой проблемы исключительно важно на основе научных исследований разработать ряд приемлемых научно-практических рекомендаций по ее совершенствованию

Как показало проведенное исследование, многие выпускники сталкиваются с трудностями профессионального самоопределения в связи с отсутствием в образовательном учреждении профессиональной информационной базы. Если такая база и имеется, то, как правило, она очень мала и охватывает лишь наиболее часто встречающиеся профессии. К тому же часто такая база не содержит информации о потребностях общества в тех или иных специалистов на данный момент. То есть многие старшеклассники попросту не знают, какие есть профессии, востребованы ли они и где и как их можно получить. В связи с этим социальному педагогу целесообразно создать и постоянно обновлять профессиональную информационную базу и обеспечить к ней свободный доступ для учащихся. Такая база должна включать:

- перечень учреждений профессионального образования с координатами связи, а также с требованиями для поступления для каждого учреждения;

- перечень возможных организаций и предприятий с координатами для связи, куда могли бы устроится выпускники, не поступившие в учреждения профессионального образования;

- состояние рынка труда (наличие должностей, потребность в кадрах);

- базу профессиограмм (кратких описаний профессий).

Другим направлением совершенствования профориентационной работы социального педагога может быть взаимодействие социального педагога с представителями различных профессий, а также с представителями учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Координация деятельности образовательных учреждений, учреждений среднего и высшего профессионального образования и предприятий позволит расширить возможности профориентационной работы. Как показывает практика, социальные педагоги имеют хорошие возможности для изучения и развития интересов, склонностей и способностей школьников, для выявления и формирования мотивов профессионального выбора. Однако познакомить с содержанием определенной профессии или специальности, с ее специфическими особенностями, с требованиями, которые предъявляются к уровню подготовки работника, лучше смогут представители профессий с многолетним стажем работы. Их знания и опыт целесообразно использовать в школе при проведении профессиональной ориентации учащихся, Рассказать о путях и способах получения этой профессии более полно смогут представители профессиональных учебных заведений. Таким образом, разумно совместное проведение профориентации работниками образовательных учреждений, учреждений профессионального образования и предприятий. Общую часть профориентации (знакомство с системой разделения труда в обществе, системой оплаты и т.д.) рационально проводить социальному педагогу. Специальную часть (рассказать о различных профессиях) – специалистам, людям напрямую связанным с этими профессиями, (о возможностях получения профессионального образования) – представителям профессиональных учебных заведений.

В этой работе можно использовать разнообразные формы и методы:

- шефство преподавателей профессиональных заведений, специалистов предприятий и организаций над образовательными учреждениями;

- организация экскурсий учащихся в профессиональные учебные заведения и на предприятия;

- помощь профессиональных учреждений и предприятий образовательным учреждениям в организации учебно-методических кабинетов, в пополнении материальной базы профориентации в школах;

- проведение дней открытых дверей на предприятиях и в учебных заведениях.

Совместная деятельность школы, профессиональных заведений и предприятий имеет ряд положительных последствий: значительно расширяется профессиональный кругозор учащихся, углубляются представления о профессиях; изменяется отношение учащихся к профессиональным учебным заведениям; происходит подготовка к комплектованию профессиональных заведений; способствует организации производственной практики и обеспечивает трудоустройство учащихся на период каникул.

Для эффективности любого взаимодействия необходимы активные действия не только организующего это взаимодействие, но и действия тех, на которых это взаимодействие направлено. То есть, если рассматривать этот вопрос применительно к профориентации старшеклассников, а профориентация, безусловно, является взаимодействием, для эффективности последней необходима активная деятельность не только социального педагога, но и старшеклассников. При этом это активность не должна ограничиваться участием старшеклассников в мероприятиях, организуемых социальным педагогом. Необходимо стимулировать самостоятельную деятельность учащихся. Например, это может быть самостоятельный поиск необходимой им информации, подготовка различных профессиограмм, выбор учреждения профессионального образования или профессии, с представителями которых они желали бы встретиться, выбор предприятия, где они хотели бы побывать на экскурсии.

Для того чтобы какая-либо деятельность имела хорошие результаты, необходимо прежде всего донести объектам этой деятельности о том что она проводится. Это применимо и для профессиональной ориентации. Для того чтобы такая работа действительно имела смысл, необходимо чтобы учащиеся знали что такая работа проводится в их образовательном учреждении. Для этого разумно будет оформление социальным педагогом. «Профориентационного стенда». Стенд должен быть ярким, заметным, привлекающим внимание. На стенде может содержаться следующая информация:

- расписание профориентационных консультаций и тренингов;

- объявления о встречах со специалистами различных сфер профессиональной деятельности, представителями учреждений профессионального образования;

- объявления об экскурсиях на предприятия и в учреждения профессионального образования;

- информация о наличии вакантных мест на различных предприятиях, в фирмах и учреждениях;

- перечень средне-специальных и высших учебных заведений с координатами для связи.

Таким образом, для совершенствования работы по профориентации старшеклассников социальному педагогу необходимо:

1. Создать и постоянно обновлять профессиональную информационную базу.

2. Организовывать экскурсии на предприятия, учреждения профессионального образования, а так же встречи со специалистами различных сфер профессиональной деятельности.

3. Стимулировать самостоятельную деятельность старшеклассников по профессиональному самоопределению.

4. Оформить «Профориентационный стенд», на котором будут вывешиваться расписания профориентационных консультаций и занятий, объявления о встречах со специалистами различных сфер профессиональной деятельности, представителями учреждений профессионального образования и т.п.

Таким образом, был проведен эксперимент по реализации модели работы социального педагога по профессиональной ориентации старшеклассников. Эксперимент был проведен на основе данных, полученных в ходе констатирующего этапа. Данные показали, что многие старшеклассники еще не выбрали себе профессию, а из тех, кто выбрал, многие мало знают о ней, о том, где и как ее можно получить. Необходимо также отметить, что многие ребята выбрали профессию исходя не из интереса к той или иной деятельности, а по причине только лишь престижности профессии или желания родителей продолжать семейную традицию. Все это подтвердило необходимость проведения профориентационных работ среди старшеклассников.

На формирующем этапе была реализована программа, предложенная автором во второй главе. Она включала в себя следующие части: профессиональная диагностика, профессиональное просвещение, тренинговые занятия и профессиональная консультация.

Контрольный этап эксперимента показал, что уровень профессиональной ориентации старшеклассников, входивших в экспериментальную группу, повысился. Таким образом, можно сделать вывод, что предложенная программа эффективна и должна реализовываться в образовательных учреждениях.

В итоге, исследование позволило выделить социально-педагогические условия эффективности профориентации старшеклассников: ориентация на формирование личностных качеств учащихся; Системность, комплексность, целостность и непрерывность профориентационной работы социального педагога; взаимодействие социального педагога, образовательного учреждения в целом с учреждениями профессионального образования, со специалистами различных областей профессиональной деятельности, а также с различными предприятиями и организациями; совместная деятельность по профориентации старшеклассников социального педагога, педагогов образовательного учреждения, а также родителей учащихся; включение старшеклассников в деятельность по профессиональному самоопределению на добровольной основе; учет актуальных возрастных потребностей учащихся и противоречий, возникающие при их реализации; личностный подход в работе.