Смекни!
smekni.com

Профориентационная работа со старшеклассниками (стр. 13 из 13)

Для подтверждения эффективности модели на базе ГОУ Центр внешкольной работы был проведен эксперимент по реализации модели профессиональной ориентации. Эксперимент включал в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

На констатирующем этапе с помощью анкетирования были получены данные, которые свидетельствуют о низком уровне профессиональной ориентации старшеклассников: многие еще не выбрали себе профессию, а из тех, кто выбрал, большинство мало или вовсе не знают о ней, о том, где и как ее можно получить. Необходимо также отметить, что многие ребята выбрали профессию исходя не из интереса к той или иной деятельности, а по причине только лишь престижности профессии или желания родителей продолжать семейную традицию. Все это подтвердило необходимость проведения профориентационных работ среди старшеклассников. Для следующих этапов эксперимента были сформированы две группы старшеклассников: экспериментальная и контрольная. Группы были организованы таким образом, чтобы результаты анкетирования были примерно одинаковые.

На формирующем этапе была реализована модель, описанная во второй главе. Работа проводилась только с экспериментальной группой. Согласно предложенной модели работа проводилась в четырех направлениях: профессиональная диагностика, профессиональное просвещение, коррекционно-развивающие занятия и профессиональная консультация. Профессиональные диагностика, просвещения и коррекционно-развивающие занятия имели групповой характер. Первая включала в себя проведение ряда тестов и диагностических методик на определение профессионального типа личности, склонностей, интересов и предпочтений старшеклассников. В ходе просвещения ученикам была предоставлена информация о профессиях, образовательных учреждениях города и страны, состоянии на рынке труда и потребности общества в кадрах, были организованы встречи со специалистами различных областей профессиональной деятельности. В процессе коррекционно-развивающих занятий были проведены групповые беседы, диспуты и тренинги, направленные на повышение уровня профессиональной ориентации учащихся. Консультирование проводилось индивидуально. Ученикам была оказана помощь в выборе профессии, образовательного учреждения, предоставлена вся необходимая информация.

В результате, как показал контрольный этап эксперимента, уровень профессиональной ориентации старшеклассников, входивших в экспериментальную группу, повысился, при том, что в контрольной группе количественные показатели практически не изменились.

Таким образом, гипотеза о том, что уровень профессиональной ориентации старшеклассников повысится при условии организации в образовательных учреждениях социально-педагогической деятельности по данному направлению, подтвердилась.

На основании полученных данных были выделены социально-педагогические условия эффективности профориентации старшеклассников:

1. Ориентация на формирование личностных качеств учащихся (способности к самопознанию и самоизменению, независимости, доверия к себе, умения делать выбор и нести за него ответственность, целенаправленности, коммуникабельности и т.д.).

2. Профориентационная деятельность социального педагога должна быть системной, комплексной, целостной и непрерывной.

3. Взаимодействие социального педагога, образовательного учреждения в целом с учреждениями профессионального образования.

4. Взаимодействие социального педагога и образовательного учреждения со специалистами различных областей профессиональной деятельности, а также различными предприятиями и организациями, в целях обучения (экскурсии) и трудоустройства учащихся.

5. Совместная деятельность по профессиональному самоопределению старшеклассников социального педагога, педагогов образовательного учреждения, а также родителей учащихся.

6. Включение старшеклассников в деятельность по профессиональному самоопределению на добровольной основе.

7. Социально-педагогическая работа со старшеклассниками по профессиональной ориентации должна в полной мере учитывать актуальные возрастные потребности учащихся и противоречия, возникающие при их реализации.

8. Работа социального педагога по профессиональному самоопределению старшеклассников должна строиться на основе личностного подхода

Также были сформулированы следующие методические рекомендации по социально-педагогическому обеспечению профессиональной ориентации старшеклассников:

1. Социальному педагогу целесообразно создать и постоянно обновлять профессиональную информационную базу.

2. Организовывать экскурсии на предприятия, учреждения профессионального образования, а так же встречи со специалистами различных сфер профессиональной деятельности.

3. Стимулировать самостоятельную деятельность старшеклассников по профессиональному самоопределению.

4. Оформить «Профориентационный стенд», на котором будут вывешиваться расписания профориентационных консультаций и занятий, объявления о встречах со специалистами различных сфер профессиональной деятельности, представителями учреждений профессионального образования и т.п.