Смекни!
smekni.com

Профориентационная работа со старшеклассниками (стр. 9 из 13)

1. высокий уровень знаний у 20% детей;

2. средний уровень знаний у 45% детей;

3. низкий уровень знаний у 35% детей.

III. Причина выбора профессии (из детей, сделавших выбор одной или 2–3 профессий):

1. для 30% детей интересна выбранная деятельность;

2. для 30% детей главное в выбранной профессии – престиж, высокая заработная плата, интерес не обязателен;

3. 40% детей выбрали себе профессию на примере или по совету родителей.

В контрольной группе результаты несколько отличаются:

I. Выбор профессии:

1. 30% школьников уже сделали выбор конкретной профессии;

2. 25% школьников выбирают между 2–3 профессиями;

3. 45% школьников еще не выбрали себе профессию.

II. Уровень знаний о профессии (из детей, сделавших выбор одной или 2–3 профессий):

1. высокий уровень знаний у 20% детей;

2. средний уровень знаний у 40% детей;

3. низкий уровень знаний у 40% детей.

III. Причина выбора профессии (из детей, сделавших выбор одной или 2–3 профессий):

1. для 30% детей причина выбора – интерес к выбранной деятельности;

2. для 35% детей главное в выбранной профессии – престиж, высокая заработная плата, интерес не обязателен;

3. 35% детей выбрали себе профессию на примере или по совету родителей.

Соотношения результатов анкетирования экспериментальной (1 группа) и контрольной (2 группа) групп хорошо видны на графиках (Рис. 2.)

Рис. 2. Результаты анкетирования старшеклассников на констатирующем этапе

Анализ полученных данных показал, что многие школьники еще не определились с выбором профессии, а из тех, кто определился, многие мало знают о выбранной профессии и о том, где ее можно получить. Большого внимания заслуживает и критерий причины выбора профессии – большинство опрошенных предпочитает интересу к профессии ее престижность и высокая оплачиваемость. Однако, как было сказано выше, это не всегда оказывается лучше.

Формирующий этап

На формирующем этапе для участвующих в эксперименте детей были разработаны групповые и индивидуальные занятия, целью которых была профессиональная ориентация учеников.

В формирующем эксперименте участвовала только экспериментальная группа. Основу данного этапа составляли групповые занятия по профессиональной диагностике, профессиональному просвещению, групповые тренинговые занятия и индивидуальные профессиональные консультации.

Целью занятий по профессиональной диагностике являлось выявление интересов, склонностей старшеклассников, направленности личности, первичных профессиональных намерений и их динамики, определение социальных установок старшеклассников, определение мотивации выбора и ее структуры, определение выраженности и структуры способностей каждого. В рамках данных занятий детям были предложены следующие методики и тесты: тест Д. Голланда по определению типа личности; дифференциально-диагностический опросник «Я предпочту» Е.А. Климова; методика «Матрица выбора профессии»; тест «Склонность к исполнительскому или творческому труду»; методика «КОС»; методика «Карта интересов»; определение склонностей по методике Л.А. Йовайши; методика «Профориентационная анкета»; тест «Есть ли у вас деловая хватка», тест «Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур».

Целями профессионального просвещения являлись расширение круга известных участникам эксперимента профессий, а также повышение уровня знаний старшеклассников об этих профессиях и о выбранной профессии в частности. Как было сказано выше, профессиональное просвещение включает в себя следующие направления: профессиональная информация и профессиональная агитация. Первое направление реализовывалось посредством организации занятий, на которых детям была предложена информация о различных профессиях, требованиях, которые они предъявляют к человеку; информация о состоянии рынка труда и потребности в кадрах; информация о средне-специальных и высших учебных заведениях, обучающих специалистов той или иной области профессиональной деятельности – какие есть, какой уровень образования необходимо иметь и какие экзамены необходимо сдавать для поступления в то или иное учреждение. Материалы для занятий собирались автором на выставках образования, в сети Internet, кроме того использовались материалы «Энциклопедии профессий Кирилла и Мефодия», журналов «Куда пойти учиться». Другой метод использовавшийся в процессе профессионального просвещения это организация встреч учащихся с представителями различных профессий: педагог, психолог, сотрудник милиции, директор образовательного учреждения, программист, медицинский работник и т.д. Профессиональная агитация проводилась в форме групповых бесед, диспутов, различных профориентационных игр: игра «Пришельцы»; игра «Остров»; игра «Три судьбы»; активизирующий опросник «Сейчас и потом».

Целями тренинговых занятий являлись более четкое определение предпочтительной профессии, расширение знаний учащихся о профессиях, информационная и психологическая подготовка их к вступительным экзаменам и прохождению собеседования при приеме на работу, осознание учащимися возможных препятствий на пути к профессиональным достижениям, обучение учащихся аргументированному отстаиванию своего профессионального выбора перед родителями (товарищами, учителями т.д.), активизация планирования профессиональной и жизненной перспективы. На тренингах использовались следующие методы: групповая беседа, диспут и игровой метод. Были использованы следующие профориентационные игры и методики: активизирующий опросник «Перекресток»; игра «Профессия на букву»; игра «Цепочка профессий»; игра «День из жизни…»; игра «Ловушки-капканчики»; игра «Профконсультация»; игра «Защита профессии перед родителями»; игра «Приемная комиссия» (или «Отдел кадров»); игра «Самая-самая»; бланковая игра «Торг»; бланковая игра «Я – компаньон»; активизирующий опросник «Будь готов!»; активизирующий опросник «Самооценка нравственности, гражданственности (СНГ)»; активизирующий опросник «Престижная профессия»; активизирующий опросник «Сейчас и потом»; игровое упражнение «Подарок»; игра «Эпитафия»; карточная бланковая игра «Комплимент».

Целями организации индивидуального профессионального консультирования являлись: помощь тем участникам эксперимента, у кого после просвещения и тренингов остались невыясненные вопросы, кто сомневался в правильности сделанного ими выбора профессии; предоставление дополнительной информации об образовательных учреждениях, обучающих той или иной профессии. Содержание консультаций зависело от потребностей каждого конкретного ученика. В ходе консультирования детям была оказана помощь в выборе профессии, образовательного учреждения, была предоставлена информация о показаниях и противопоказаниях к работе по той или иной профессии и способах и методах диагностики этих показаний. Кроме того учащимся была предоставлена информация о способах развития умений и навыков, необходимых для работы по выбранной специальности. С несколькими учащимися были проведены беседы по вопросу причины выбора профессии. В ходе консультации использовались следующие методики: карточная игра «Человек-судьба-черт»; игра «Профессьянс «Формула-5»; методика «Профконсультационные перечни».

Таким образом, была реализована предложенная во 2 главе модель работы социального педагога по профориентации старшеклассников. Проведенные занятия и консультации дали ответ на множество вопросов, возникающих у старшеклассников при выборе профессии, подготовили их к трудностям, которые могут возникнуть на пути к профессиональным достижениям, научили отстаивать свой выбор, подготовили их к прохождению собеседования для поступления в образовательное учреждение и на работу.

Необходимо отметить, что некоторые участники сначала не проявляли практически никакой активности на тренингах, диспутах и во время бесед. В основном это были те учащиеся, которые еще не выбрали себе профессию. Однако постепенно они стали более активны, начали участвовать в играх, дискуссиях и беседах, задавали вопросы и изъявляли желание проконсультироваться индивидуально по вопросам профессионального определения. Все это уже свидетельствует об эффективности предложенной модели работы социального педагога по профориентации.

Контрольный этап

Целью данного этапа являлось определение уровня эффективности проведенной профориентационной работы. Для этого было проведено повторное анкетирование, в ходе которого использовались те же анкеты, что и на констатирующем этапе. На данном этапе в эксперименте участвовали обе группы респондентов. Получены следующие результаты.

В экспериментальной группе:

I. Выбор профессии:

1. 45% школьников сделали выбор конкретной профессии;

2. 40% школьников выбирают между 2–3 профессиями;

3. 15% школьников еще не выбрали себе профессию.

II. Уровень знаний о профессии (из детей, сделавших выбор одной или 2–3 профессий):

1. высокий уровень знаний у 60% детей;

2. средний уровень знаний у 20% детей;

3. низкий уровень знаний у 20% детей.

III. Причина выбора профессии (из детей, сделавших выбор одной или 2–3 профессий):

1. для 40% детей причина выбора профессии, прежде всего интерес к выбранной деятельности;

2. для 35% детей главное в выбранной профессии остался престиж, высокая заработная плата, интерес не обязателен;

3. 25% детей выбрали себе профессию на примере или по совету родителей.

Разница в результатах анкетирования старшеклассников в экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапах хорошо видна на графиках (Рис. 4).