Смекни!
smekni.com

Основы педагогической психологии (стр. 2 из 5)


Иерархия органов управления системой образования в России:

6. Заполните таблицу

Ф.И.О. ученого Даты жизни Основные идеи Основные научные труды
Выготский Лев Семенович 1896 - 1934 Основатель культурно-исторической школы в психологии. Исследуя речевое мышление, Выготский по-новому решает проблему локализации высших психических функций как структурных единиц деятельности мозга. Изучая развитие и распад высших психических функций на материале детской психологии, дефектологии и психиатрии, Выготский приходит к выводу, что структура сознания — это динамическая смысловая система находящихся в единстве аффективных волевых и интеллектуальных процессов. Существенным вкладом в педагогическую психологию является введённое Выготским понятие зона ближайшего развития. Зона ближайшего развития — "область не созревших, но созревающих процессов", объемлющая задачи, с которыми ребёнок на данном уровне развития не может справиться сам, но которые способен решить с помощью взрослого; это уровень, достигаемый ребёнком пока лишь в ходе совместной деятельности с взрослым. Психология искусства" (1922)"Сознание как проблема психологии поведения" (1924/5)"Исторический смысл психологического кризиса" (1927)"Проблема культурного развития ребенка" (1928)"Конкретная психология человека" (1929)"Орудие и знак в развитии ребенка" (1930) (в соавторстве с А. Р. Лурия)"Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок" (1930) (в соавторстве с А. Р. Лурия)"История развития высших психических функций" (1931)"Лекции по психологии" (1. Восприятие; 2. Память; 3. Мышление; 4. Эмоции; 5. Воображение; 6. Проблема воли) (1932)"Проблема развития и распада высших психических функций" (1934)"Мышление и речь" (1934)
Запорожец Александр Владимирович 1905 - 1981 Разрабатывал вопросы общей и детской психологии, психологии сенсорных процессов и движения; внёс вклад в психологическую теорию деятельности. Вместе с учениками создал теорию сенсорного и умственного развития ребёнка, способствующую решению проблем воспитания и обучения дошкольников. Критиковал тенденцию к искусственному "подстёгиванию" умственного развития, преждевременному включению ребенка в сложные формы учебной деятельности. Ввёл в дошкольную педагогику понятие амплификации (обогащения) развития ребёнка за счёт оптимального использования специфически детских видов деятельности. В этой связи переход к школьному обучению детей с 6-летнего возраста воспринял критически, считая, что удлинение детства — величайшее завоевание человеческой цивилизации. Запорожец, А. В. и Луков, Г. Д. (1941). Развитие рассуждений у ребёнка младшего школьного возраста 1941.Леонтьев А. Н., & Запорожец А. В. (1945). Восстановление движений. Исследование восстановления функций руки после ранения. М., 1945.Запорожец А. В. (1960). Развитие произвольных движений, М., 1960Эльконин Д. Б., Запорожец А. В., Гальперин П. Я. (1963). Проблемы формирования знаний и умений у школьников и новые методы обучения в школе // Вопр. психол.- 1963. — № 5Запорожец, А. В. (1986). Избранные психологические труды: В 2-х т М., 1986
РубинштейнСергей Леонидович 1889 - 1960 Российский психолог и философ, член-корреспондент Академии наук СССР, один из создателей деятельностного подхода в психологии. Основатель кафедры и отделения психологии факультета философии МГУ, а также сектора психологии Академии наук СССР Область научных интересов — теория и методология общей психологии, педагогическая психология, философия, логика, психология мышления, история психологии, психология эмоций, темперамента, способностей. Одним из первых отечественных психологов сформулировал принцип единства сознания и деятельности — центральный в теории деятельностного подхода в психологии (1922). В 30-е годы содержательно обосновал этот принцип, суть которого состоит в том, что человек и его психика формируются и проявляются в деятельности изначально практической, сформулировал программу создания психологии на основе философии марксизма, разработал новые методологические принципы психологической науки, в частности, принцип детерминизма ("внешние причины действуют через внутренние условия"), создал концепцию психического как процесса, реализованную в исследовании процессов мышления его учениками. "Принцип творческой самодеятельности" (1922)"Проблемы психологии в трудах Карла Маркса" (1933)"Основы общей психологии" (1940; 1946; 1989; 2009) "Пути и достижения советской психологии" Вестник АН СССР, 4, 1945."Бытие и сознание" (1957)"О мышлении и путях его познания" (1958)"Принципы и пути развития психологии" (1959)"Проблемы общей психологии" (1973)"Человек и мир"
Кащенко Петр Петрович 1859 - 1920 Разработал основы организации лечения психических больных в России, выдвинул ряд прогрессивных идей (необходимость амбулаторной помощи, организация патронажа, система нестеснения, трудовая терапия и др.).
СухомлинскийВасилий Александрович 1918— 1970 Сухомлинский создал оригинальную педагогическую систему, основывающуюся на принципах гуманизма, на признании личности ребёнка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и образования, творческая деятельность сплоченного коллектива педагогов-единомышленников и учащихся. Сухомлинский разработал комплексную эстетическую программу "воспитания красотой". Его система противостояла авторитарному воспитанию и критиковалась официальными педагогическими кругами за "абстрактный гуманизм". В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Директор школы — организатор учебно-воспитательного процесса". Автор около 30 книг и свыше 500 статей, посвящённых воспитанию и обучению молодёжи. Книга его жизни — "Сердце отдаю детям" (Государственной премии УССР — 1974, посмертно). "Этюды о коммунистическом воспитании" (1967)
Макаренко АнтонСеменович 1888 - 1939 По поручению Полтавского Губнаробраза организовал трудовую колонию для несовершеннолетних правонарушителей, в 1921 году колонии было присвоено имя М. Горького, заведовал ею (1920—1928), с октября 1927 года руководил трудовой детской коммуной имени Ф. Э. Дзержинского, в которых на практике применял разработанную им педагогическую систему. Педагогические достижения выдвинули Макаренко в число известных деятелей советской и мировой культуры и педагогики.Член Союза советских писателей (с 1934 года). С лета 1935 года работал в Киеве на должности заместителя начальника трудовых колоний НКВД УССР. По совместительству некоторое время руководил трудовой колонией № 5 в Броварах.В 1937 году г. переехал в Москву, где занимался в основном литературной, общественной и научной деятельностью. В начале 1939 года был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В феврале 1939 года подал заявление о принятии его кандидатом в члены ВКП(б), которое было поддержано партийным комитетом Союза советских писателей в марте того же года. "Марш 30 года" (1932) "ФД — 1" (1932) Педагогическая поэма" (1925—1935)"Флаги на башнях" (1938)повесть "Честь" (1937—1938)роман "Пути поколения" (не закончен). В 1936 году вышла его первая крупная научно-педагогическая работа "Методика организации воспитательного процесса". В начале 1937 года выходит в свет первая часть "Книги для родителей".
Сорока-Росинский ВикторНиколаевич 1882 - 1960 Создатель (1918—1920 гг.) известной Школы-коммуны для трудновоспитуемых подростков им. Ф. М. Достоевского (Республика ШКИД). Принципы воспитательной системы: Национальные школы и национальная психология. Основные принципы национального воспитания должны закладываться в семье: через религиозное воспитание и труд, воспитания на традициях устного народного творчества. Демократичность воспитания и обучения. Принцип коллективного воспитания с учётом индивидуальности каждого воспитанника. Переход от принуждения к принципу добровольчества на основе самодеятельности, самоуправления, соревновательности и самокритичности. Всякое знание превращать в деяние. Принцип игры как естественной потребности растущего организма в организации всей жизнедеятельности воспитанников и учёбы. Принципы суворовской педагогики, положенные В. Н. Сорокой-Росинским в основу своей воспитательной системы: "Глазомер, быстрота, натиск", "Тяжело в учении, легко в бою". "Путь русской национальной школы""Национальное и героическое воспитание""Трудновоспитуемые""Школа им Достоевского"
Каптерев Петр Федорович 1849 — 1922 Стремился создать психологически обоснованную дидактику, разрабатывал учение о типах душевной жизни. Труды по теории и истории педагогики. Редактор и соавтор многотомной "Энциклопедии семейного воспитания и обучения" (с 1898).

7. Заполните таблицу "Методы воспитания", используя художественные произведения

В конце 70 - начале 80-х годов в педагогике оформилась концепция деятельностного подхода к воспитанию. С позиции новой теории ленинградские педагоги Т. Е. Конникова и Г. И. Щукина предложили классификацию методов воспитания, где главный критерий - функция метода по отношению к деятельности ребенка, ибо воспитание - это организация деятельности. В их системе рассматривались три группы методов воспитания: