Смекни!
smekni.com

Основы педагогической психологии (стр. 5 из 5)

Еще я согласна с высказываниями Анны Валерьевны Архангельской (Кандидат филологических наук, доцент, заведующая учебной частью филологического факультета МГУ, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии филологического факультета МГУ): "Почему люди меньше читают и почему люди стали читать менее осмысленно – это, мне кажется, два несколько разных вопроса. Меньше читают, наверное, прежде всего потому, что существуют более привлекательные формы времяпрепровождения. Особенно это касается детей. Вариативность, предлагаемую нынешней телепрограммой, не сравнить с тем, что было 20, а тем более 30 лет назад. Индустрия компьютерных игр усовершенствовалась настолько, что, сидя за монитором, можно конструировать собственные виртуальные миры. Книге сложно с этим конкурировать: в отличие от телевизора, чтение требует вдумчивости, а в отличие от компьютера – скорее навязывает тебе, чем подчиняется твоей воле. Любовь к чтению надо воспитывать с детства (и то бывает, что она проходит, например, под влиянием примера одноклассников), а сейчас родители заняты на работах, дети больше предоставлены сами себе…

Кроме того, жизнь становится быстрее. Чтение не терпит суеты, недаром идеал для человека читающего – уютное кресло или диван, плед, чашка чая, камин и много свободного времени. В метро трудно читать Достоевского (хотя не скажу, что совсем невозможно), вот и берут что-то попроще или предпочитают слушать плеер, а то и дремать.

Насчет осмысленного чтения – еще сложнее. Во-первых, этому надо учить. То есть, как минимум, предполагается, что родители обсуждают с ребенком каждую прочитанную им книгу. Предполагается, что в школе на уроках литературы учат интерпретировать художественный текст. Предполагается, что ребенку вообще есть где и с кем обсудить прочитанное. Оглядевшись вокруг, я понимаю, что, по нынешним временам, это уже почти утопия. Литература – пожалуй, один из самых сложных школьных предметов для преподавания. Вызвать отвращение здесь – легче легкого, а убедить, что это можно и нужно полюбить, может только по-настоящему тонкий профессионал. Можно натаскать на решение физических задач, заставить вызубрить правила русской грамматики, вдолбить лексический минимум по английскому языку, набить руку в черчении и т.д. Но нельзя натаскать на чтение и заставить понимать прочитанное. Надо учитывать, конечно, и специфику современной школьной программы: мы все-таки должны отдавать себе отчет в том, что тот мир, который предстает со страниц русской классической литературы, фантастически далек от современного подростка. Они иногда половины слов не понимают, что уж тут говорить о вдумчивом чтении".

В нашей стране высшее образование стало практически обязательным. Система среднего профессионального образования рухнула, поэтому считается, что практически каждый должен поступить в какой-нибудь вуз. Очень многие компании при приеме на работу менеджеров низшего звена в качестве обязательного условия ставят наличие высшего образования, но при этом все равно, какого. Из этого принципа совершенно понятно, что опираться они собираются вовсе не на профессиональные умения работников. Просто, видимо, высшее образование стало чем-то вроде гарантии, что человек – "не совсем дурак". Я считаю, что это ненормально. Произошел развал блестящей системы нашей советской высшей школы, просто потому, что наши чиновники не умеют жить своим умом, и навязывают нам непримиримую к нашему менталитету и традициям западную систему жизни и образования. Причем, даже не стараясь сохранить в процессе реформ те явные преимущества, за которые русский ум так ценится в мире.


Список литературы

1. Закон РФ "Об образовании" ( в послед.редакции)

2. Толкачева О.А. Педагогические идеи Яна Амоса Коменского. М.: 1993

3. Википедия – свободная энциклопедия

4. Психология. Словарь / под общ.ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2-е изд., испр. и доп. –М.: Политиздат, 1990. – 494 с.

5. Психология и педагогика: учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений / В.А. Сластенин, В.П. Каширин. – 7-е изд., стер. –М.: Издательский центр "Академии", 2008. - 480 с.

6. Педагогика: учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений / Н.М. Борытко, И.А. Соловцова, А.М. Байбаков; под ред. Н.М. Борытко. –М.: Издательский центр "Академия", 2007. – 496 с.