Смекни!
smekni.com

Современная литературная сказка как средство развития творческого рассказывания детей старшего д (стр. 11 из 11)

Таблицу распределения образцов детских сочинений по уровням (констатирующий и контрольный этапы).

Методику проведения диагностики творческого рассказывания старших дошкольников.

Образцы детских сочинений на начальном и конечном этапах исследования.

Серию занятий и других видов работы с детьми на формирующем этапе (упражнения, развивающие и дидактические игры, конкурсы на “лучшего писателя” и др.)

Будьте внимательны: в работе, в том числе и в приложении, было много орфографических ошибок. Все, что я видела, исправила. Не повторите их больше!

Образец выступления на защите дипломной работы

Уважаемая комиссия, уважаемые коллеги, вашему вниманию представляется дипломная работа на тему «Развитие речи и словесного творчества детей среднего дошкольного возраста на основе ознакомления с малыми фольклорными жанрами».

Проблема влияния фольклора на процесс развития речи детей дошкольного возраста является актуальной и разрабатываемой в современно педагогической науке. Она поднимается в работах белорусских и российских ученых Н.В.Гавриш, Л.М.Гурович, Д.Н.Дубининой, Н.С.Карпинской, Л.А.Пеньевской, О.И.Соловьёвой, Н.С.Старжинской, Е.И.Тихеевой, А.П.Усовой, О.С.Ушаковой, Е.А.Флёриной, С.М.Чемортан, А.Я.Шибицкой и др. Современные педагоги и психологи подчеркивают важную роль восприятия произведений искусства и накопления художественного опыта в становлении словесного творчества детей. Ознакомление с фольклорными произведениями, их специфическими особенностями, по мнению ученых, вводит ребёнка в мир художественных образов, способствует развитию творческого воображения, воспитывает умение использовать разнообразные языковые средства при создании собственных сочинений.

Несмотря на теоретическую разработанность проблемы речевого развития дошкольников, в практике работы детских садов фольклор, как средство развития образной и выразительной речи дошкольников, активизации их словесного творчества, используется в недостаточной мере. Отметим также, что проблема развития вербального творчества детей рассматривается преимущественно в отношении к старшему дошкольному возрасту, возможности среднего возраста остаются недостаточно изученными. Все сказанное обусловило выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования является речевое развитие дошкольников.

Предмет исследования – формирование образной речи и словесного творчества детей среднего дошкольного возраста средствами малых фольклорных жанров.

Цель исследования – изучить возможности малых фольклорных жанров в развитии образной речи и словесного творчества детей и разработать методику ознакомления с ними дошкольников среднего возраста.

Гипотеза исследования – процесс развития словесного творчества детей на основе ознакомления с фольклорными жанрами будет эффективным при условии организации специального обучения, соблюдения игрового принципа проведения занятий, осуществления взаимодействия между детским садом и семьей.

Задачи исследования:

- теоретическое обоснование проблемы развития речевой активности дошкольников средствами фольклора на основе анализа психолого-педагогических, литературоведческих, лингвистических исследований;

- выявление педагогического потенциала малых фольклорных жанров;

- проведение диагностики уровней речевого развития детей с учетом творческого компонента;

- разработка и апробация методов и приемов работы, стимулирующих развитие словесного творчества детей;

- подготовка методических рекомендаций для воспитателей.

Методы исследования:

- теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

- анкетирование воспитателей;

- анализ документации воспитателя детского сада;

- анализ продуктов детской деятельности;

- опытно-экспериментальная работа.

Настоящая работа состоит из 2-ух глав – теоретической и практической. В теоретической части исследования раскрыты научно-методические аспекты проблемы развития образности речи и творчества детей на основе восприятия художественных произведений, выявлен педагогический потенциал малых фольклорных жанров.

Вторая глава посвящена изучению влияния малых фольклорных жанров на развитие образной речи и словесного творчества средних дошкольников. С этой целью нами был проведён педагогический эксперимент на базе детского сада №550 г. Минска. В исследовании принимали участие 40 детей средних групп (20 детей – в контрольной группе, 20 детей – в экспериментальной), 4 воспитателя.

На констатирующем этапе эксперимента изучалось состояние проблемы в практике работы детского сада, осуществляласьдиагностика уровней речевого развития детей с учётом творческого компонента. В основу диагностики была положена модифицированная нами методика О.С.Ушаковой. Диагностическая методика включила в себя четыре серии заданий. Речь детей изучалась по следующим критериям: словарь, звуковая культура, связность, развитие образности и речевого творчества.

Проведенная диагностика показала, что у большинства детей среднего дошкольного возраста нет точных представлений о жанровых, композиционных и выразительных особенностях произведений малого фольклора. Были отмечены низкие показатели по критериям связности детских высказываний, их выразительного оформления, активности в области слова. Раздел диагностики, включивший задания по вербальному творчеству, вызвал наибольшие затруднения у дошкольников.

Диагностические данные, а также выводы, сделанные в процессе наблюдения за речевым общением детей, позволили нам определить ведущие направления работы на формирующем этапе:

- обогащение синонимики детской речи; развитие образной и интонационной выразительности детских высказываний; обогащение знаний детей о малых фольклорных жанрах и на этой основе обучение вербальному творчеству (сочинению загадок, считалок, скороговорок, сказок).

Формирующий эксперимент состоял из двух этапов. При этом развитие образности осуществлялось как в специально организованной учебно-речевой и художественно-речевой деятельности, так и в ежедневной жизни (игры, отношения с взрослыми и сверстниками, самостоятельная художественная деятельность).

1-ый этап обучения включал комплекс занятий по художественно-речевой деятельности, проводимых на основе изучения произведений малых фольклорных жанров. При проведении занятий детей знакомили с определённым фольклорным жанром, затем шло выполнение игровых творческих заданий и упражнений. Внимание дошкольников направлялось на восприятие выразительных средств в различных фольклорных жанрах (колыбельная песня, потешка, небылица, загадка и др.), на освоение элементарных знаний об их особенностях, что способствовало более глубокому литературно-познавательному развитию средних дошкольников.

2-ой этап формирующего эксперимента был посвящён формированию у детей умений использовать средства выразительности в процессе собственного словесного творчества. С этой целью предполагалось выполнение серии игровых словесных упражнений («Нарисуй словами отгадку», «Цепочка красивых слов», «Скажи по-другому», «Найди красивое сравнение» и др.). Особый интерес вызвал блок «Маленький театр»: дети знакомились со сказками, основными персонажами которых были звери из загадок, пели песенки, рассказывали потешки, считалки. После прочтения целой сказки или её части детям предлагались задания: «Продолжи…», «Расскажи сказку от имени…», «Подбери пословицу», предлагалось разыграть определённую речевую ситуацию по тексту сказки.

На художественно-речевых занятиях была организована специальная работа по обучению дошкольников толкованию пословиц, поговорок как фразеологических единиц. Детей побуждали к самостоятельному сочинению загадок, причём в своих сочинениях они должны были использовать различные средства выразительности: «Я загадала тебе загадку, а теперь ты попробуй загадать мне свою загадку». Нами использовался метод создания загадок, основанный на противопоставлении («Зелёный, но не огурец, прыгает, но не заяц, есть уши, но не на голове»).

Вне занятий проводилась индивидуальная работа с детьми, особое внимание уделялось развитию умений выстраивать самостоятельные сочинения в логической последовательности, использовать образные слова и выражения.

Помимо всего вышеизложенного нами было организовано взаимодействие с родителями, целью которого явилось привлечение взрослых к совместному с детьми сочинительству. Для реализации указанной задачи были разработаны домашние задания по составлению всевозможных загадок, рассказов, сказок, которые обязательно должны были содержать пословицу, фразеологизм.

Эффективность экспериментального обучения продемонстрировал контрольный эксперимент: у детей экспериментальной группы было зафиксировано обогащение словаря, усиление интонационной выразительности речи, значительное улучшение качественных характеристик связной речи. Были отмечены положительные сдвиги в сочинительстве детей. Средние дошкольники к концу обучения оказались способными самостоятельно сочинить описательную и сравнительную загадку, скороговорку, считалку, составить рассказ о своем друге, домашнем животном, члене семьи, используя фольклорную образность (устойчивые выражения, эпитеты, синонимы). Ознакомление с произведениями малого фольклора оказало влияние на обогащение повседневного речевого общени