Смекни!
smekni.com

Современная литературная сказка как средство развития творческого рассказывания детей старшего д (стр. 2 из 11)

Глава 1.Теоретические и методические аспекты проблемы развития творческого рассказывания у детей старшего дошкольного возраста

1.1.Творческое рассказывание дошкольников как педагогическая проблема

Творческий про­цесс — особая форма качественно­го перехода от уже известного к но­вому, неизвестному. У детей этот пере­ход осуществляется в процессе много­образных форм поисковой деятельно­сти, направленной на решение новых, необычных для ребенка задач. По мнению Н.Н. Поддькова, «чем разнообразнее, вариативнее пробующие действия детей, чем гибче, оригиналь­нее поисковая деятельность, тем боль­ше возможности получить в конечном итоге новый, необычный результат»[22, с.114]. В творческом процессе ребенком добывается тот новый материал, на основе кото­рого будут затем строиться оригиналь­ные замыслы, идеи, создаваться новые рисунки, постройки и т. д. В связи с этим одна из основныхлиний разработки проблемы творчества заключается в изучении поисковой деятель­ности детей: условий ее усложнения и развития, становления и смены ее основных форм, анализ структуры и особенностей функционирования этих форм.

Н.Н.Поддьяков подчеркивает, что «творчество де­тей всегда насыщено яркими положи­тельными эмоциями. И благодаря этому обстоятельству оно обладает большой притягательной силой для дошкольников, познавших радость пер­вых, пусть пока маленьких, но откры­тий, удовольствие от своих новых ри­сунков, построек и т. д. Возникает одна из сложнейших проблем исследования взаимодействия и взаимосвязи творче­ского процесса с эмоциональным развитием дошкольников»[22, с.117].

Несмотря на многообразие характеристик творчества, исследователи единодушно выделяют творческое воображение и творческое мышление как обязательные компоненты креативности - универсальной способности к творчеству. Следовательно, развитие творческого мышления должно составлять основное содержание педагогической работы по развитию творческих способностей детей.

Под словесным (вербальным) творчеством понимается сложный процесс, в котором существует прямая зависимость между развитием речи детей и различ­ными проявлениями творческой импровизации. Вербальное творчество, по мнению О. С. Ушаковой, представляет собой «продуктивный вид детской деятельности, возни­кающий под влиянием произведений искусства и впечатлений от окру­жающей жизни. Выражается данный вид творчества в создании различных сочинений — ска­зок, рассказов, стихов» [31, с.112].

В основе творческого рассказывания лежит «процесс переработки и комбинирования представлений, отражающих реальную действительность, и создание на этой основе новых образов, действий, ситуаций, не имевших ранее места в непосредственном восприятии»[5, с.338]. Единственным источником комбинаторной деятельности воображения является окружающий мир. Поэтому творческая деятельность находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия представлений, жизненного опыта, дающих материал для фантазии.

По мнению М.М.Алексеевой, Б.И.Яшиной [5], элемент творчества есть в любом детском рассказе. Поэтому термин «творческие рассказы» – условное название рассказов, которые дети придумывают сами. «Особенности творческого рассказывания заключаются в том, что ребенок должен самостоятельно придумывать содержание (сюжет, воображаемые действующие лица), опираясь на тему и свой прошлый опыт, и облекать его в форму связного повествования. Требуется также умение придумывать завязку, ход события, кульминацию и развязку. Не менее сложная задача – точно, выразительно и занимательно передавать свой замысел»[5, с.337]. Творческое рассказывание в какой-то степени родственно настоящему литературному творчеству. От ребенка требуется умение выбрать из имеющихся знаний отдельные факты, внести в них элемент фантазии и составить творческий рассказ.

В основе словесного творчества, как отмечает О. С.Ушакова, лежит восприятие произведений художественной литературы, устного народного творчества, в том числе и малых фольклорных форм (пословицы, поговорки, загадки, фразеологизмы) в единстве содержания и художественной формы. Словесное творчество исследователь рассматривает как «деятельность, возникающую под влиянием произведений искусства и впечатлений от окружающей жизни и выражающуюся в создании устных сочинений-рассказов, сказок, стихов»[31, с.191]. Исследователем отмечена взаимосвязь между восприятием художественной литературы и словесным творчеством, которые взаимодействуют на основе развития поэтического слуха.

Словесное творчество детей, по мнению Н. А. Ветлугиной, выражается в различных формах: в сочинении рассказов, сказок, описаний; в сочинении стихотворений, загадок, небылиц; в словотворчестве (создании новых слов – новообразований) [8, с. 245]. Оно развивается тогда, когда у детей появляется достаточно большой запас знаний об окружающем мире, который становится содержанием словесного творчества, дошкольники овладевают сложными формами связной речи, обогащается их словарь. У них возникает возможность действовать по замыслу. Воображение из репродуктивного, механически воспроизводящего действительность превращается в творческое [4, с.4].

Как отмечают авторы монографии «Вербальное творчество» (Мозырь, 2001) Е.А. Кац, Л.С. Ковалевская, по вопросу возможностей обучения детей творческому рассказыванию существу­ют различные точки зрения[7, с.3]. Так, Н.А. Орланова, Н.П. Короткова [16] считают, что творческое рассказывание появляется у дошкольников к моменту сформированности связной речи. По мнению исследователей, словесное (вербальное) творчество — результат работы воспитателя с детьми в области связной речи, словарной работы, грамматического оформления речи и ознакомления с художественной литературой, поэтому всю работу нужно рассматривают в комплексе как предвари­тельную часть процесса составления детьми творческих рассказов. Таким образом, словотворчество возникает лишь к концу старшего дошкольного возраста.

Исследователь О.М.Дьяченко считает, что формирование творческого рассказывания должно происходить одновременно с этапами развития связной речи и другими компонентами творческого процесса. К 3-4 годам дети способны овладеть элементарным опытом твор­ческой работы и понимают задания типа «Придумай». Появляется ак­тивность и заинтересованность процессом составления творческих рассказов. О.М.Дьяченко указывает на эволюцию развития речетворчества у детей дошкольного возраста:

В 4 года дети могут составлять творческие рассказы по плану (3-4 вопроса), ограничиваясь одной темой, и дают развернутую, подробную характеристику объекта; овладевают структурой связ­ного рассказа (начало, середина, конец рассказа). В рас­сказах используется прямая речь.

На 5-м году жизни при систематическом обучении творческие уме­ния детей совершенствуются. Дети могут предварительно продумать ос­новную фабулу своего рассказа, увеличивается количество и появляется

разнообразие образов. Выражают свое отношение к ним. Сознательно продумывают юмористические ситуации.

На 6-м году жизни наблюдаются наивысшие способности творческого воображения. Речь детей при составлении рассказов приобретает определенный колорит в зависимости от характера темы. Если это придумывание сказки, то они пользуются оборотами, характерными для сказок и т. д. Обобщают содержание рассказа в коротком названии, планируют сюжет.

Исходя из особенностей, выделяются компоненты творческого акта (воображения) у детей старшего дошкольного возраста. Е.А. Кац, Л.С. Ковалевская, к примеру, предлагают следующую характеристику:

1) сформированность механизма фантазирования;

2) наличие у детей связной речи;

3) приобретение детьми опыта сочинительства;

4) наличие творческих качеств личности (самостоятельности, сме­лости мышления);

5) наличие ассоциативно-образного мышления [7, с.4].

По мнению ученых, при последовательном обучении, опираясь на компоненты творчес­кого акта, дошкольники с 3-4 лет могут оставлять творческие рассказы: «совершенствование творческих умений детей проявляется в постепен­ном расширении объема творческого воображения, в формировании элементарных умений управлять работой своего воображения, сопостав­лять результат творчества с требованиями воспитателя, с реальной действительностью»[7, с.21].

В исследованиях О.С.Ушаковой подчеркивается, что развитие речи дошкольников тесно связано с решением задач формирования художественно-речевой деятельности как одной из неотъемлемых частей эстетического воспитания детей: «обучение пересказу фольклорных и литературных произведений в целях фор­мирования у дошкольников умений строить связное монологическое высказывание обязательно включает ознакомление детей с изобразительно-выразительными средствами художественного текста (сравнениями, эпитетами, метафорами, синонимами и др.)[31, с.185].

Вместе с тем владение этими средствами углубляет, утончает художественное восприятие литературных произведений, которое, включая элемен­ты сознательного отношения к художественному тексту, сохраняет свой эмоционально-непосредственный характер, т. е. остается под­линно эстетическим восприятием. Речь ребенка становится образной, непосредственной и живой в том слу­чае, если у него воспитывается интерес к языковому богатству, развивается умение использовать в своей речи самые разнообразные выразительные средства.

По мнению специалистов в области развития речи дошкольников, проблема формирования словесного творчества включает в себя все направления работы над словом — фонетическую, лексическую, грамматическую. Согласно концепции О.С. Ушаковой, фонетическая сторона «включает звуковое оформление текста (интонационная выразительность, правильно выбранный темп, дик­ция) - это во многом определяет эмоциональное воздействие речи на слушателей»[31, с.187]. Лексическая сторона речи — «это составная часть образности, так как работа над смысловой стороной слова помогает ребенку употре­бить точное по смыслу и выразительное слово или словосочетание в соответствии с контекстом высказывания» [Там же, с.181]. Грамматический аспект развития образности также очень важен, так как, используя разнообразные стилистические средства (порядок слов, построение разных типов предложений), ребенок оформляет свое высказывание грамматически правильно и одновременно выра­зительно.