Смекни!
smekni.com

Современная литературная сказка как средство развития творческого рассказывания детей старшего д (стр. 4 из 11)

Как пишет Э.Г. Короткова, в детских садах сказки об игрушках обычно и сводятся к сказкам, придумываемым на инсценирован­ный сюжет. Однако необоснованно сводить сказки детей к одному этому типу сказок, не­желательно к тому же делать шаблонным и однообразным использование игрушек на за­нятиях по творческому рассказыванию: «Вне­сение новых элементов в показ-демонстрацию игрушек оказывает на детей активизирующее воздействие, например, знакомство детей с игрушкой как с персонажем сказки (без инсценирования сюжета). Так, воспитатель, представляя детям игрушку как сказочный персонаж, помогает подметить особенности внешнего вида, движений и, что наиболее важно, черты характера персонажа (провор­ная, шустрая, веселая белочка, трусливый за­яц, неуклюжий забавный любопытный медве­жонок и т. д.), учит детей придумывать, пере­давать в сказке воображаемые эпизоды, в ко­торых проявились бы черты характера персо­нажей» [16, с.9].Встреча детей с игрушкой, выполняющей роль сказочного персонажа, должна быть обя­зательно эмоционально насыщенной.

Использование игр-драматизаций имеет большое значение и потому, что именно в этой игре с репродуктивной речью (упот­ребление речевых образцов литературного текста) сочетается продуктивная. Кроме того, во время их проведения с наибольшей точностью проявляется потенциал восприятия детьми художе­ственного произведения, который потом при воспроизведении раскрывается с помощью приемов литературной техники и средств выразительности. При этом необходимо учитывать, что вариа­тивность речевого поведения детей в игре-драматизации зависит от индивидуальных возможностей, тем более, что те роли, кото­рые выполняют маленькие участники игры, потребуют от них определенной выразительности и образности речи.

С точки зренияЕ.А. Кац, Л.С. Ковалевской, при обучении творческому рассказыванию старших дошкольников следует использовать следующие приемы:

1. Образец рассказа воспитателя.

2. План рассказа, предложенный воспитателем.

3. Предложение воспитателем нескольких вариантов развития сюжета.

5. Коллективное составление творческого рассказа.

6. Составление творческих рассказов подгруппами детей.

7. Указание воспитателя.

8. Составление рассказов по опорным моделям. [7, с.5].

В старшей группе целесообразно использование готовых схем-моделей, структур­ного изображения сказок, рассказов [15].

М.М.Алексеева и Б.И.Яшина рекомендуют в подготовительной к школе группе усложнять задачи обучения творческому рассказыванию (умение четко выстраивать сюжетную линию, использовать средства связи, осознавать структурную организацию текста), используя все виды творческих рассказов, разные приемы обучения с постепенным усложнением. Работу с детьми начинают с придумывания реалистических сюжетов [5].

Систему занятий по обучению рассказыванию по готовым сюжетам разработала Э. П. Короткова. Она предложила серию сюжетов по близкой и доступной детям тематике, интересные приемы, активизирующие воображение: описание персонажа, опора на образ главного героя при составлении рассказа (полнее обрисовать его и ситуации, в которых он участвовал) и др. [16, с.9].

Придумывание рассказа на самостоятельно выбранную тему – самое трудное задание. Создание рассказа этого типа возможно при наличии у детей знаний о структуре повествования, средствах внутритекстовой связи, а также умения озаглавить свой рассказ. Особую роль в обучении данному типу творческого рассказывания играет педагог, который советует, о чем можно придумать рассказ (об интересном случае, который произошел с мальчиком или девочкой, о дружбе зверей, о зайце и волке). Воспитатель предлагает ребенку придумать название будущего рассказа и составить план: «Сначала скажи, как твой рассказ будет называться, и коротко расскажи, о чем ты будешь рассказывать сначала, о чем в середине и о чем в конце. После этого рассказывай все») [5].

Развитие словесного творчества детей под влиянием сказки, как считает А.Е. Шибицкая А. Е., происходит поэтапно. На первом этапе в речевой деятельности дошкольников активизируется запас известных сказок с целью усвоения их содержания, образов и сюжетов. На втором этапе под руководством воспитателя осуществляется анализ схемы построения сказочного повествования, развития сюжета (повторность, цепная композиция, традиционный зачин и концовка). Детей побуждают использовать эти элементы в их собственных сочинениях. Воспитатель обращается к приемам совместного творчества: выбирает тему, называет персонажей – героев будущей сказки, советует план, начинает сказку, помогает вопросами, подсказывает развитие сюжета. На третьем этапе активизируется самостоятельное развитие сказочного повествования: детям предлагается придумать сказку по готовым темам, сюжету, персонажам; самостоятельно выбрать тему, сюжет, персонажей [32].

В исследовании Дж. Родари «Грамматика фантазии» (М.,1978) приводятся примеры «Игры в рассказчика»: «Дети по очереди поднимаются на возвышение и рассказывают своим товарищам выдуманную ими историю. Педагог записывает, ребенок внимательно следит за тем, чтобы он ничего не пропустил и не изменил. Затем иллюстрирует свой рассказ большим рисунком»[24, с.24].

Таким образом, организованная работа по формированию у старших дошкольни­ков творческого рассказывания строится с учетом следующих моментов:

- воспитания у детей чувственной основы восприятия художественного слова произведений литературы и фольклор, что является базой для овладения дошкольниками особым даром — «даром слова»;

- акцентирования внимания на овладении детьми лексичес­кими средствами речевой выразительности, обогащении и активизации словаря дошкольников;

- использования системы специальных упражнений и заданий на выделение лексических единиц, их сравнение, подбор синонимов, отбор устойчивых выражения, подбор рифм;

- реализации творческих возможностей инсценирования;

- использования многообразия методических приемов (образец рассказа воспитателя, план рассказа, предложенный воспитателем, предложение воспитателем нескольких вариантов развития сюжета, коллективное составление творческою рассказа, составление творческих рассказов подгруппами детей, указание воспитателя, составление рассказов по опорным моделям и др.).

1.3. Отличительные признаки современной литературной сказки

Как справедливо отмечается в исследованиях Т.Ю. Азариной, посвященных изучению эффективных форм и методов ознакомления старших дошкольников со сказками разных народов, «сказка облекает в художественную форму, эстетически расцвечивает для ребенка правила человеческого общежития, пробуждает любознательность и инте­рес к огромному миру, учит наслаждаться искусством. Пренебречь этим - значит, лишиться прочной основы развития личности вступающего в жизнь человека» [1, с.211].

Природа сказки открывает широкие возможности для педагога-практика. Любая сказка ориентирована на социально-педагогический эффект: она обучает, воспитывает, предупреждает, учит, побуждает к деятельности и даже лечит: «Сказка является одним из социально-педагогических средств формирования личности, она, как и любое про­изведение искусства, заставляет волноваться, сопереживать персонажам и событиям, и в процессе этого сопереживания создаются определенные отношения и моральные оценки, имеющие несравненно большую принудительную силу, чем оценки, просто сообщаемые и усваиваемые» [Там же, с.212].

Современными исследователями сказочного жанра выделено три слоя амплификации (уточнения, прояснения) сказочных образов:

-личностный слой, имеющий отношение к непосредственному опыту человека, читающего или сочиняющего сказку;

-культуральный, связанный с принадлежностью человека к определенной этнической общности, культурной зоне:

-амплификационный слой - архетипический, касающийся сюжетов самого глубинного свойства, пронизывающих фольклор и эпос большинства народов мира, в том числе лишенных естественной возможности непосредственно передавать друг другу сюжеты [3, с.91].

Современные литературные сказки, созданные в немалой степени под влиянием фольклорного эпоса, повествуют о странах, откуда пришли (Япония, Уругвай, Англия, Америка, Австра­лия, Скандинавия и др.), о национальных обычаях, нравах, особенно­стях природы и животного мира. Несомненным является наличие в них любви к ребенку, внима­ние к его заботам и интересам, стремление передать любовь к миру, населенному красивыми и добрыми людьми.

В современных сказках дети найдут много интересных мыслей, «облеченных в фантастические одежды, раскроют для себя мир разных авторов, убедятся в неистощимой выдумке писателей, воплощенной в художествен­ных образах» [33, с.5],

По мнению Э.И.Ивановой, автора пособия для воспитателей детского сада и родителей «Расскажи мне сказку» (М.,1993), сочетание в современной литературной сказке сказочного и волшебного, реального и обыденного «делает ее двуплановой, одинаково инте­ресной и детям, и взрослым»: ребенка привлекают невероятность сказочных событий, очарование вымысла, победа добра над злом, быстрая смена событий; взрослого волнуют стоящие за сказочной схемой сложные человеческие отношения, глубокая философия, приметы подлинной жизни с ее радостями и разоча­рованиями, правдой и ложью»[33, с.5].

Л.Ю. Брауде, исследуя современную литературную сказку в монографии «Сказки скандинавских писателей» (Л., 1990), пишет об универсальном характере авторской сказки, которая «благодаря Андерсену, обрела свои характерологические черты, перерастая в многоплановый роман, повесть, сказочный эпос (Д.Толкин), включая описания человеческих чувств, природы, быта.., живописуя исторические события, явления природы, научно-технические достижения, что придает ей познавательный характер (С.Лагерлеф). В литературной сказке отражаются социальная среда, а также мировоззрение и литературно-эстетические воззрения ее автора (П.Трэверс) (с.76).