Смекни!
smekni.com

Современная литературная сказка как средство развития творческого рассказывания детей старшего д (стр. 7 из 11)

Умение понимать задачу и решать ее свидетельствует о высоком уровне творческого рассказывания ребенка.

К среднему уровню развития творческого рассказывания можно отнести рассказ №1 (Приложение 3). Хотя ребенок и проявил интерес к рассказыванию, он был невнимательным и не проявил желания говорить правильно. Уже в первом предложении мы видим, что ребенок не правильно группирует слова («постарались, потянули и вытянули»). Следует отметить употребление ребенком слов-паразитов «и тут», которые перенасыщают его речь. Дошкольник с трудом переходил от одной мысли к другой. Причиной этому является небольшой словарный запас. Несколько раз в тексте ребенок употреблял слова «увидели», «открыл» «все», не заменяя их синонимами.

Из текста так же видно, что рассказчик неправильно употребляет грамматические формы, их усвоение вызывает у него трудности: согласование прилагательных и существительных («все увидели большого сундука»), образование форм глаголов («пришел дождь»).

Но стоит отметить и положительные стороны. При рассказывании ребенок придерживался основной темы рассказа и соблюдал композиционную целостность, т.е. в тексте присутствует завязка, развитие сюжета и кульминация. Причем, воспитатель не помогал ребенку наводящими вопросами, дошкольник достаточно самостоятельно, пусть и с затруднениями переходил от одного предложения к другому. Сказка ребенка переполнена эмоциями и вдохновением, в полной мере была проявлена фантазия, он описывал действия так реалистично, словно сам был их участником. Сюжет продолжения сказки не был заимствован им не у вариантов автора, не у сочинений товарищей.

Несмотря на недостатки, дошкольник говорил внятно, достаточно громко и сумел заинтересовать слушателя, используя выразительность речи. В процессе рассказывания ребенок чувствовал себя раскованно, уверенно и непринужденно.

В целом, ребенок в полной мере понял задачу и выполнил ее.

Пример низкого уровня творческого рассказывания – рассказ № 3. Ребенок с самого начала не проявил интереса не к теме, предложенной воспитателем, не к процессу творческого рассказывания. Дошкольник не заострял внимания на том, что говорит и как он это делает. Складывалось впечатление, что это был рассказ по принуждению. Точнее говоря, это было не творческое рассказывание, а беседа воспитателя и ребенка на заданную тему. Так как без наводящих вопросов воспитателя ребенок не мог формулировать свои мысли.

В своей речи дошкольник неправильно использует грамматические формы: он не всегда различает категории рода (в тексте мы видим употребление глагола «купила» относительно существительного мужского рода «папа»), категории числа («папа и мама купила»), неправильное употребление местоимения («Они и трансформер»).

Ребёнок с трудностью строит синтаксические конструкции, в тексте он использует только простые развитые предложения. При рассказывании дошкольник не использует образные средства языка (эпитеты, сравнения, повторы). Так же ребенок не в состоянии подбирать различные слова со сходным значением и использовать их в речи.

В сочинении не соблюдена композиционная целостность. Ребенок, начав рассказ про любимую игрушку, не раскрывает тему полностью, а вводит в рассказ другого персонажа («мама недавно мне купила человека-паука»). А окончание рассказа не соответствует предложенной теме («И еще очень хочу, чтобы папа и мама купила мне пистолет»). Следовательно, в тексте отсутствует завязка, развитие сюжета и концовка.

В рассказе ребенка отсутствует четкое описание персонажа, действия непоследовательны, что привело к отсутствию внимания к рассказчику. Это связано с небольшим словарным запасом, незнанием значения слов и, как следствие, не умение их правильно употреблять.

Диагностируйте не речевые умения, а качество детских сочинений по определенным выше показателям.

Таблица 1

Диагностика уровней творческого рассказывания старших дошкольников

(констатирующий срез).

Группа/уровень развития Экспериментальная Контрольная
Высокий 10% 8%
Средний 60% 70%
Низкий 30% 22%

Диаграма 1.

В процентном соотношении уровни развития детей в контрольной и экспериментальной группах представлено в Таблице 1. Из таблицы видно, что разница в обеих группах незначительная и даже в контрольной группе уровень творческого рассказывания старших дошкольников

Дайте приличный качественный анализ рассказов детей

Для детей обеих групп оказалось очень сложным задание, где предлагалось самостоятельно придумать сказку, которое было выполнено на низком уровне. ПОЧЕМУ ЭТО ОКАЗАЛОСЬ ТРУДНЫМ, С ЧЕМ НЕ СПРАВИЛИСЬ ДЕТИ?

Дети знают много сказок, предлагают свои варианты концовок, но сочинить свой рассказ им сложно.

Дошкольники допускали ошибки в образовании разных грамматических форм ("бежу" к маме), у них вызывало затруднение правильное построение предложений, так как в этом возрасте данные умения начинают формироваться. Некоторые дети употребляют слова и выражения, неточно понимая их смысл. Это говорит о том, что у них сравнительно небольшой активный словарь при наличии значительного пассивного словаря. Некоторые дети, верно произнося звуки, затрудняются в различении их на слух, что может привести в дальнейшем к трудностям в овладении грамотой. Это связано и с возрастными индивидуальными особенностями и недостаточной работой педагога по развитию у детей звуковой культуры речи.

Дайте примеры рассказов детей разных уровней!

Таким образом, мы выяснили, что работа по использованию современных литературных сказок со старшими дошкольниками организована недостаточно. Родители и педагоги не используют полностью их развивающий потенциал, в том числе и для развития речи. Итак, мы еще раз убедились в том, что комплексная методика развития речи детей старшего дошкольного возраста средствами современной литературной сказки просто необходима.

Выводы

2.2. Содержание и методика использования современной литературной сказки в развитии творческого рассказывания детей.

Формирующий этап экспериментальной деятельности проводился на протяжении трех месяцев и проходил в два этапа.

В ходе первого (ознакомительного) этапа формирующего эксперимента проводилось чтение и обсуждение литературных сказок современных писателей (произведений Джанни Родари, Пьера Грипари, Жака Превера) во второй половине дня.

Старшим дошкольникам читались следующие сказки:

Д.Родари:

«Большая морковка», «Дудочник и автомобили», «Волшебный барабан», «Хитрый Буратино», «Дерево на котором растут туфли», «Как лису хоронили», «Страна без ошибок», «Дети и куклы» Джанни Родари;

Пьера Грипари:

«Добрый маленький чертёнок», «История пары туфель», «Дом дядюшки Пьера»

Жак Превер:

«Страус», «Морской слон», «Недовольный Дромадер».

С помощью чтения отобранных сказок мы стремились разрушить у дошкольников стандарт восприятия сказочного произведения, разнообразить сюжеты детских сочинений, уделяли внимание работе над смысловой стороной слова, формировали умение употреблять слова, наиболее точно подходящие к ситуации, формировали навыки пересказа (понравившегося отрывка, всего произведения, с продолжением, по ролям и т.д.).

Так, при ознакомлении со сказкой Д.Родари «Большая морковка» мы учили дошкольников осмыслять идею произведения, понимать сходство и различие в построении сюжетов, в идеях похожих сказок (было предложено сравнить сказку Д.Родари «Большая морковка» с русской народной сказкой «Репка»). Внимание детей было направлено на выявление выразительных средств в сказке (Каких конкретно?), понимание целесообразности их использования. Одним из важных этапов работы со сказкой стало задание придумать разные варианты ее окончания.

Речевому развитию детей содействовали инсценировки по сказкам Джанни Родари. Так, на данном этапе была запланирована и проведена инсценировка сказки «Хитрый Буратино». После чтения и анализа сказки детям были розданы роли, воспитатель оговорил сложные моменты, объяснил непонятные слова и выражения. Подробнее описать инсценировку. Реакции детей. Словарную работу.

В ходе подготовительного этапа были использованы развивающие игры Не ссылаться на приложение, а описать игры здесь, указать, по каким сказкам они проводились, что отрабатывалось, каков интерес детей, успехи в усвоении речевого и творческого материала.(Приложение 7).

В ходе второго этапа формирующего эксперимента были разработаны и проведены занятия (указать, сколько их было проведено всего, почему именно такое количество, какого типа были эти занятия, в какой отрезок времени проводились, дайте названия занятиям), на которых дети учились самостоятельно сочинять сказки, волшебные истории, т.е. создавать тексты, отличающиеся содержанием построения речи.

На первом занятии (дать название!) детям была предложена сказка Д.Родари «Дудочник и автомобили». Посредством анализа творческого авторского текста дети учились понимать характеры сказочных героев, ситуаций, развивали умение придумывать сказки и активно использовать запас образной лексики в собственных сочинениях (Распишите занятие детально: подготовку и оборудование, программное содержание, виды работы. Все должно быть конкретно. Дайте реакции детей на занятие. Точно по такой же схеме опишите и другие занятия, выделив их творческий характер)

Второе занятие (Приложение 5) по чтению сказки Пьера Грипари «История пары туфель» было направлено на обучение детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки, осмысливать характеры и поступки героев. Также был сделан акцент на обучение дошкольников понимать и выделять главную идею сказки, развивая этим их воображение и речь.