Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по Педагогике (стр. 13 из 16)


Билет 21.

В.2 (8)Подвижная игра как средство физического воспитания и общего развития ребенка. Методика проведения подвижных игр в разных возрастных группах дошкольного учреждения.

Подвижная игра - средство физического воспитания и общего развития ребенка. Это деятельность, где выполняются основные виды движений, совершающие уже усвоенные умения, навыки. Подвижная игра позволяет эффективно разрешать воспитательные и образовательные задачи, повышает жизненный тонус,процессы обмена. Подвижная игра - игра, где ребенок двигается, играет. (Аркин). Подвижная игра - укрепляет организм, развивает глазомер, расширяет кругозор ребенка, ребенок направляет свое внимание на достижение цели. В подвижной игре ребенок учится регулировать степень напряжения. Так же во время подвижной игры происходит: нравственное, умственное, эстетическое воспитание, развивается творчество, общение и др. (проявление личности, инициативность). По содержанию бывают: - сюжетные, - игры - забавы, - с элементами спортивных игр. По виду движений и по степени напряженности: - большой подвижности (игры с правилами) и малой подвижности (сюжетно - ролевые) Методика подбор и планирование подвижной игрыосуществляется в соответствии с программой. С возрастом подвижная игра усложняется. В младшей группе - организуются элементарные по содержанию и правилам, где дети выполняют однородные роли или двигательные задания при непосредственном участии воспитателя (дети - птенцы). Дети 3-х лет -постепенно подводятся в играх к выполнению индивидуальных ролей (все дети птицы, а 1-2 ребенка -автомобили). Подвижная игра «Найди свой домик», «Солнышко и дождик» (проводится 2 - 3 игры в день). Средняя группа - возможны игры с простейшими соревнованиями («Самолеты»), как с индивидуальным выполнением («кто скорее принесет игрушку»), так и коллективным. Эти игры предают, эмоциональную окраску стимулируют к быстрым действиям, приучают к ответственности. Старшая группа – подвижные игры усложняются по содержанию, правилам, количеству ролей. Подготовительная группа - дети играют в сложные подвижные игры, а т. ж. с коллективным соревнованием, игры - эстафеты. Воспитатель сначала играет главную роль, а затем дети. В конце игры проводятся коллективные обсуждения.


Билет 22.

В.2.(6) Методы обучения детей физическим упражнениям, специфика их отбора в разных возрастных группах дошкольного учреждения.

Гимнастика - система специально подобранных упражнений, разносторонне воздействующих на организм человека, усиливающих его основные физиологические процессы, способствующих его гармоническому развитию. Основные задачи гимнастики: укрепление здоровья, физическое совершенствование, осуществление разносторонней физической подготовленности чел. Путём гимнастич. упражнений формир-ся жизненно необходимые двигательные навыки, красота и точность движений, развиваются осн. физич. качества -ловкость, быстрота, сила, выносливость, гибкость. Гимн-ка применяется с самого раннего детства и продолжается во всех возрастных периодах. Гимн-ка состоит из основных движений, общеразвивающих и строевых упражнений: 1)основные -это жизненно необходимые для человека движения, к-е используются в повседневной жизни (ходьба, бег, прыжки, лазание). 2) о6щеразвивающие - это специальные упражнения, способствующие развитию, укреплению крупных мышечных групп. Они играют важную роль в развитии и оздоровлении всего организма. В процессе строевых упражнений у детей формируется ориентировка в пространстве, согласованность действий в коллективе, формируется правильная осанка. В ДОУ используют следующие виды строевых упражнений: 1.Построение (в круг, колону, шеренгу, в рассыпную). 2. Перестроение (из колоны в круг, в шеренгу и т.д.). 3. Повороты (лево, право, на месте, в движении). 4. Смыкание и размыкание. 5. Передвижение строем. Утренняя гимнастика проводится ежедневно с 1мл.групой и имеет следующую структуру: вводную, основную, заключительную. Содержанием вводной части является ходьба, бег и построение детей. В мл. группе используют 2 вида ходьбы; в средней 2-3 вида, в старшей 3-4 вида, бег обычно лёгкий. Основная часть включает оздоровительные упражнения от 3-х до 7 в зависимости от возраста детей. Длительность утренней гимнастики: 1мл.гр — 4-5 минут; 2-я мл.гр — 5¬6 мин. сред. гр. от 6 до 8 мин. Старш. гр. 8-10 мин, подгот-я гр- от 12 минут. Формы проведения утренней гимнастики: 1. традиционная (с использованием общ. упр-й).2. сюжетная (когда обыгрывается сюжет). 3. Игрового характера. 4. С использованием элементов ритмической гимнастики. 5. Оздоровительный бег. Летом гимнастика проводится на воздухе. После гимнастики необходимо перейти к водным процедурам.


Билет 23.

В. 2.(3) Методика обучения детей диалогической речи.

Работа по развитию диалогической речи направлена на формирование умений, необходимых длительного общения. Диалог - сложная форма социального воздействия. Участие в диалоге требует сложных умений: слушать правильно, понимать мысль, выражать собственные, формулировать в ответ собственное суждение, следить за правильностью языковой формы и т. д.

В группах раннего возраста - детей учат выражать просьбы и желания словом, отвечать на вопросы: Кто это? Что делает. Какой? Какая?

В младшем дошкольном возрасте - воспитатель должен добиваться, чтоб ребенок легко и свободно вступал в общение со взрослыми и детьми, учить детей выражать свои просьбы словами, понятно отвечать на вопросы взрослых (кто, что, где, что делает). Воспитатель приучает пользоваться простыми формами речевого этикета здороваться, прощаться. В среднем дошкольном возрасте - воспитатель уделяет внимание качеству ответов детей: учит отвечать как в краткой, так и в распространенной форме, постепенно приобщает участию в коллективных беседах; продолжается воспитание культуры общения: отвечать на телефон, не вмешиваться разговор взрослых, встречать гостей.

В старшей группе - следует учить более точно отвечать на вопросы, отвечать на один и тот же вопрос по-разному кратко и распространенно. Особое внимание необходимо уделять умениям, формулировать и задавать вопросы сопоставлять свою точку зрения с точкой зрения других.

Основной метод развития диалогической речи является разговор воспитателя с детьми по любому удобному поводу, в разное время. В первые дни пребывания детей в детском саду в младшей группе индивидуальный разговор. Очень важно расположить ребенка к себе. В средней и старшей группах коллективный разговор. Для формирования диалогической речи используется - прием словесных поручений; совместная деятельность; эффективным методом является дидактическая игра, подвижные игры (Гуси-лебеди), беседа - целенаправленное обсуждение чего либо, организованный диалог на заранее выбранную тему (логически мыслить думать, анализировать) вводная беседа - беседа сопровождающая приобретением нового опыта, заключительная – обобщение.