Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по Педагогике (стр. 8 из 16)


Билет 16.

В. 2 (13)Система первоначальных знаний о природе как основа развития элементов экологического сознания у детей.

Систематически знакомить детей с природой начинается в первой и второй младшей группах. В этом возрасте важно, чтобы у детей шло накопление знаний, представлений об отдельных объектах природы: о природном материале (песок, вода, снег) и его свойствах, о строении растений: стебель, лист, цветок), о внешнем виде животных: (рыбы, птицы) их детенышей. Дают первые знания об отличительных признаках сезонов. В средней, старшей, подготовительной группах представления детей о свойствах и качествах предметов расширяются и конкретизируются. Разнообразие объектов природы позволяет воспитателю организовать интересную и полезную деятельность детей. В процессе наблюдений, игр и труда в природе дети знакомятся со свойствами и качествами объектов и явлений природы, учатся замечать их изменение и развитие. У них развивается любознательность. На формирование личности ребенка положительное влияние оказывает труд в природе. Это наиболее доступный для детей вид труда, имеющий ощутимый и значимый результат. В процессе труда у детей формируется умения видеть необходимость той или иной работы, планировать ее последовательность, взаимодействовать со сверстниками. Ухаживая за растениями и животными, ребенок проявляет заботу о природе, идет активный процесс познания и применения полученных знаний, укрепляется здоровье ребенка, развитие психики. Усложнение знаний требует совершенствования умственной деятельности детей. Формируются первые навыки поисковой деятельности: умения анализировать ситуацию, принимать или ставить несложную задачу, высказывать предположение, делать выводы. Усвоенные знания и умения способствуют формированию отрицательного отношения к небрежности или жестокости при контакте с природой, вызывают желание охранять её. К концу дошкольного возраста дети усваивают элементарную систему знаний о природе, что способствует развитию умственной деятельности и формированию положительного отношения к природе.


Билет 18

В. 2.(10) Методика формирования у детей представлений о форме предметов и геометрических фигурах.

Геометрические фигурыявляются эталоном, пользуясь которыми человек определяет форму предметов и их частей. Проблему знакомства детей с геометрическими фигурами их свойствами следует рассматривать в 2-х аспектах : 1) в плане сенсорного восприятия форм геометрических фигур и использование их как эталонов форм окружающих предметов; 2) в смысле познания особенностей их структуры, т. е. собственно геометрического материала. Особенности сенсорного восприятия. Контур предмета -общее начало, которое является исходным как для зрительного, так и для осязательного восприятия. Первичное овладение формой предмета осуществляется в действиях с ней. Форма предмета, не воспринимается отдельно от предмета, она является признаком, следовательно, ребенка начинают интересовать различные признаки предмета, в том числе и форма. Он еще не может выделить и обобщить тот или иной признак, в том числе и форму разных предметов. Задачей сенсорного развития является - формирование у ребенка умений узнавать в соответствии с эталоном (той или иной геом. фигурой ) форму разных предметов. Ребенок начинает различать геометрические фигуры в 3 - 4 месяца. В 2 года дети свободно выбирают фигуру по образцу из таких пар: квадрат и полукруг, прямоугольник и треугольник. Но различить прямоугольник и квадрат, квадрат и треугольник дети могут лишь после 2,5 лет. Отбор же фигур более сложной формы доступен в 4-5 лет. Вначале дети воспринимают неизвестные им геометрические фигуры как обычные предметы, называя их именами этих предметов: цилиндр - стакан, овал -яичком, и т. д. Обучение восприятию геом. фигур постепенно перестраивается дети не отождествляют их с предметами, а лишь сравнивают: цилиндр - как стакан, и т. д. Геом. фигуры начинают восприниматься как эталоны, с помощью которых определяется форма предметов (мяч, яблоко - шар, и т. д.) Познание структуры предмета его формы и размера осуществляется и путем активного осязания, ощупывание его под контролем зрения и обозначение словом, что позволяет целостно воспринимать геом. фигуры, позволяет ощутить их особенности (характер, направление линий и их сочетание), ребенок учится выделять образ геометрической фигуры в целом и его части, дети осознанно стараются понимать и такие свойства, как устойчивость и неустойчивость, понимать как образуются вершины, и т. д. Сравнение фигуры с формой того или иного предмета помогает понять детям, что с геометрическими фигурами можно сравнить разные предметы или их части. Так постепенно геометрическая фигура становится эталоном определения формы предмета.


Билет 6.

Б. 1.(21) Планирование как функция управления образовательным учреждением

Планирование является функцией внутришкольного управления. Планирование в управлении школой – принятие решения на основе данных педагогического анализа. Планирование должно отвечать определенным требованиям: единство целевой установки и условий реализации; единство долгосрочного и краткосрочного планирования; осуществление принципа сочетания государственных и общественных начал; обеспечение комплексного характера прогнозирования и планирования; стабильность и гибкость планирования на основе прогнозов; целенаправленность – учет прошлого опыта работы школы, постановка частных целей в деятельности учителей, классных руководителей, общественных организаций; перспективность (предусматривает направление деятельности школы на будущее); комплексность – использование разнообразных средств, форм, методов, видов деятельности в их единстве и взаимосвязи; объективность – учет условий функционирования школы, возможностей педагогического и ученических коллективов. В практике работы школ распространены следующие виды планирования: перспективный план работы школы на 3-5 лет; план учебно-воспитательной работы школы (годовой); графический план организационной, методической им внеклассной работы; план-график внутришкольного контроля; планы общественных мероприятий.


Билет 16

В. 1.(11) Взаимодействие семьи, детского сада, культурно-просветительских учреждений как условие успешного развития ребенка раннего и дошкольного возраста.

Современная наука располагает многочисленными данными что воспитание в семье влияет на развитие личности ребенка. В первые годы жизни для ребенка важен круг интимно близких малышу людей. Воспитание в семье отличается глубоким эмоциональным, интимным характером. В семье сильны эмоциональные узы, связывающие всех членов, благодаря которым дети чувствуют себя защищенными от неизвестности и окружающего мира. Воспитание в семье отличается постоянством и длительностью воспитательного воздействия. Семья обладает возможностями для включения ребенка с первых лет жизни в разнообразные виды деятельности. Ребенок ориентируется на духовные и моральные ценности, которые исповедует его семья. Подражая близким, ребенок овладевает нормами поведения, способами общения и взаимодействия с окружающими людьми. Представляя собой малую группу семья постепенно приобщает ребенка к социальной жизни и поэтапно расширяет его кругозор и опыт. Для повышения эффективности педагогического процесса д/с должен видеть в лице семьи союзника, единомышленника. Т.о. в основе взаимодействия д/у и семьи должно лежать сотрудничество. Пути: взаимные установки на сотрудничество, специальные программы, психолого-педагогическое просвещение с целевой направленностью, «открытость» д/у для семьи, привлечение семьи к работе д.с. Формы сотрудничества: посещение семей, дни открытых дверей, беседы, консультации, семинары - практикумы, родительские со6рания и родительские конференции. Одной из задач ДОУ является подготовка детей к школе. Переход ребенка в школу - качественно новый этап в его развитии. Этот этап связан с изменением социальной ситуации развития, с личностным новообразованием, кризисом 7лет. Подготовка к школе осуществляется 2-мя институтами воспитания - семьёй и д/у. Только совместными усилиями это можно осуществить. В д/у ведется целенаправленная работа по установлению преемственности между д/с. и школой. Эта работа имеет следующие направления, содержание, методы и формы обучения. Д/с и школа составляют один совместный план. План включает: содержание совместные работы воспитателя и учителя; ознакомление детей со школой. Учитель знакомится с детьми, узнает их индивидуальными особенности, склонности, интересы наблюдает за ними, обсуждает с воспитателем. Важнейшим условием является доброжелательный, деловой контакт между воспитателем и учителем. Посещение детьми школы:1сентября, посещение 6иблиотеки, спорт. зала, различных мероприятий, беседы. Вся эта работа должна равномерно распределяться в течение года. Т.о. здесь важен принцип взаимопроникновения.