Смекни!
smekni.com

Трансфертное образование (стр. 4 из 5)

Налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях: между взаимозависимыми лицами; по товарообменным операциям; при совершении внешнеторговых сделок; при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным товарам в пределах непродолжительного периода времени.

Таким образом, уже сегодня в налоговом законодательстве заложен механизм регламентации трансфертного ценообразования: каждый налогоплательщик знает (и вынужден учитывать это в своей деятельности), что налоговые органы вправе вынести решение о доначислении налога и пени, если цены товаров, примененные сторонами сделки, отклоняются от рыночных в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов.

Реформирование административного контроля за ценами в условиях рыночной экономики в настоящее время будет неизбежно связано с определенными «издержками»: как со стороны налогоплательщика, так и со стороны государства. Так, по оценке специалистов, планируемые мероприятия:

потребуют от налогоплательщика представления значительной по объему информации о сделках и обоснованности применяемых цен;

значительно увеличат издержки налогоплательщика при предоставлении подтверждающих документов;

усложнят механизм контроля со стороны налоговых органов;

увеличат, часто необоснованно, расходы бюджета на усложнение администрирования;

расширят перечень оснований для оспаривания налоговых последствий совершенных сделок;

переложат бремя доказывания обоснованности примененных цен на налогоплательщика.

В условиях обременения расходной части бюджета социальными программами возникает настоятельная необходимость оптимизировать пополнение доходной его части. Теперь, правда, оптимизацией налогообложения вынуждено заниматься само государство, своими средствами.

Отметим, что в настоящее время трансфертные цены используются не только для минимизации налогов, но также для решения экономических задач, в частности, защиты активов, повышения инвестиционной привлекательности отдельных компаний холдинга. Минимизация налогов при помощи трансфертных цен внутри России возможна, очевидно, в двух случаях:

Налог на прибыль: когда прибыль холдинга аккумулируется в регионе с пониженным налогообложением. Однако на сегодня в России практически не осталось регионов, в которых существовали значительные налоговые льготы, которыми можно было бы воспользоваться при помощи трансфертного ценообразования.

Налог на добычу полезных ископаемых: когда недропользователь продает полезное ископаемое по заниженной цене с тем, чтобы платить меньший налог, так как налог рассчитывается именно от этой цены.

Трансфертное ценообразование, безусловно, потребует пересмотра общих подходов.

Так, например, по ценам на нефть возможные варианты таких подходов отражают часто противоположные интересы:

ориентироваться на мировые цены, на чем настаивают зарубежные партнеры, - вариант не выгоден для национальной экономики;

«сбивать» внутренние цены на нефть путем государственных закупок нефти по льготной цене в льготный осенне-зимний период, когда цена на нее минимальна;

фиксировать «базовый» уровень цен на нефть — например, тот, который использовался компаниями в качестве приемлемого для расчета своих долгосрочных инвестиционных проектов. Все, что превышает этот уровень, должно поступать в виде налогов государству[7].

Как известно, в экономической теории существуют две концепции цены (как экономической категории). Согласно одной, цена – это денежное выражение стоимости товара. В свою очередь, согласно трудовой теории стоимость – это затраты труда, соответствующие средним (для данного периода) условиям. При этом цена отдельного товара может отклоняться от его стоимости под влиянием случайных рыночных факторов. Согласно другой концепции, цена товара – это сумма денег, которую покупатель готов заплатить за товар определенной полезности. Цена при этом зависит от затрат изготовителя и от оценки полезности товара.

В гражданском праве цена (как правовая категория) – существенное условие возмездных договоров. В цене заключено денежное выражение обязательства произвести платеж за проданный товар, выполненные работы или оказанные услуги. Цена используется для определения размера денежного обязательства стороны, нарушившей договор или причинившей ущерб, при расчете убытков, неустойки (штрафа, пени) и т.д.

Основными факторами, влияющими на цену, являются «спрос» и «предложение». На спрос, т.е. возможность потребителя приобрести товар (услугу) в определенное время и в определенном месте, влияют неценовые факторы. Такие, например, как уровень денежных доходов, вкусы и предпочтения покупателей, потребительские ожидания, количество покупателей, цены взаимосвязанных товаров.

На предложение, т.е. возможность и желание продавца обеспечить необходимое количество товаров, предложенных покупателю в определенное время и в определенном месте, также оказывает влияние группа неценовых факторов. В частности, к ним можно отнести уровень расходов самих компаний, производящих товары или услуги, в том числе таких, как: плата за производственные ресурсы, уровень технологии и производства, цены на приобретаемые ими материалы и другие товары, налоги и дотации, а также количество продавцов товара.

Действующие в России цены не всегда можно называть «рыночными», т.к. они не столько зависят от спроса и предложения, сколько отражают ценовые пропорции, находящиеся под влиянием трансфертного ценообразования естественных монополий.

Государственное регулирование цен естественных монополий определяется на сегодня соотношением налоговых платежей естественных монополий, составляющих доход государства, и так называемых рентных доходов, остающихся в распоряжении организаций. Позиция правительства в отношении естественных монополий– сделать их деятельность более прозрачной – оправдана, в первую очередь, социальной функцией государства.

Одним из направлений регулирования цен естественных монополий является оценка масштабов использования трансфертного ценообразования. При применении трансфертных цен величина налогов не определяется законодательно, а зависит от решений руководства интегрированных компаний.

Трансфертные цены применяются в условиях, когда:

практически все операции по экспорту добывающие компании осуществляют не сами, оставаясь владельцами лицензии на разработку природных ресурсов, а через головные компании-холдинги или через перекупщиков, как правило, входящих в аффилированную группу холдинга;

у добывающей компании существует достаточно долгосрочный стабильный инвестиционный интерес, гарантирующий само ее существование, независимо от того, имеет он выход на экспортный рынок или нет.

Таким образом, разделяются рентный доход от нефтедобычи и спекулятивный доход перепродавца – экспортера нефти. Отсюда, текущие затраты на добычу нефти в целях минимизации платежей выгодно занижать, а затраты при реализации продуктов нефтепереработки выгодно завышать.

Минэкономразвития России и Минфин России после трехлетних споров согласовали концепцию законопроекта о новых правилах налогового контроля за трансфертными ценами. Она позволит ФНС России при необходимости доначислять налоги по всем внешним сделкам и по ограниченному кругу внутренних операций.

Перечень лиц, признаваемых взаимозависимыми, документ предлагает расширить. В частности, к ним будут относиться не только дочерние, но и «внучатые» компании (когда доля непосредственного участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50%). Перечень методов определения соответствия цены сделки рыночным ценам также будет расширен. Пополнится он методом расчета цены реализации продукта переработки, методом сопоставимой рентабельности и методом распределения прибыли[8].

К сожалению, в большинстве российских холдингов основной задачей трансфертного ценообразования до сих пор остается оптимизация налогообложения. Задачи принятия обоснованных экономических решений, повышения автономности и справедливая оценка деятельности предприятий либо отходят на второй план, либо вообще не принимаются во внимание. Это сразу же сказывается на эффективности и конкурентоспособности наших холдингов[9].


Заключение

Механизм трансфертных цен является мощным инструментом управления компанией и контроля за ее деятельностью. Он может, как решить большинство проблем между подразделениями, так и усугубить острые вопросы между ними. Основное преимущество внедрения трансфертных цен состоит в том, что они достаточно просто позволяют увязать цели компании в целом и цели подразделений.

Основным принципом трансфертных цен является его аналогичность ценообразованию при продаже продукта сторонней компании или при покупке у нее. В идеале для построения эффективной системы трансфертного ценообразования необходимо сочетание нескольких факторов.

Наличие эффективной автоматизированной системы управленческого учета.

Хорошая атмосфера в компании. Внутренние цены во многих организациях являются причиной конфликтов, очень важно понимать необходимость и справедливость ТЦ.

Возможность определения рыночных цен на продаваемый/закупаемый продукт или услугу. Трансфертная цена должна стремиться к цене на свободном рынке. Свобода выбора. Покупающие или продающие центры финансовой ответственности должны быть свободны в выборе поставщика и покупателя (внутреннего или внешнего) и действовать только в своих интересах.