Смекни!
smekni.com

Факторы развития личности. Требования к качествам педагога (стр. 4 из 4)

2.3Культура общения пелагога.

Культура профессионального общения предполагает организацию правильных взаимоотношений в системах «педагог – ребёнок», «педагог – родители», «ребёнок – ребёнок», «педагог – коллеги», понимание детей и окружающих, уважение к ним, создание положительного микроклимата.

У молодого специалиста наибольшие трудности вызывает общение с родителями. Для преодоления этих трудностей важен психологический настрой педагога на сотрудничество с семьёй, осознание необходимости обрести доверие родителей, расположить их к дошкольному учреждению вниманием, теплом, доброжелательностью, заботливостью по отношению к ребёнку. Доверие родителей – первый «кирпичик» в завоевании педагогом авторитета. Он будет крепнуть в глазах родителей, воспитанников, коллег по мере того, как они «откроют» в педагоге его высокие нравственные качества, культуру, эрудицию, интеллектуальную развитость, преданность профессии. Мудрый педагог борется за свой авторитет, дорожит им, всячески поддерживает авторитет родителей, коллег.

Успех в деятельности педагога во многом связан со способностью к педагогической рефлексии. Педагогическая рефлексия – это самоанализ проделанных шагов, оценка полученных результатов, соотнесение их с поставленной целью. Педагог размышляет над причинами успехов и неудач, ошибок и затруднений в воспитании и обучении детей, чтобы внести изменения в последующую деятельность, добиться лучших результатов. При этом следует придерживаться правила: причины неудач прежде всего искать в себе, не торопиться оправдать их внешними факторами.

Также следует напомнить, что в становлении профессиональных качеств очень велика роль самовоспитания. Если молодой педагог осознает, что то или иное качество «западает», недостаточно развито, а стремление к самосовершенствованию налицо, то работа над собой приведёт к успеху. Помощью и поддержкой станут психолого – педагогические, методические знания, обращение к опытным коллегам, тренинги и упражнения.

2.4Профессиональные умения пелагога.

Как отмечалось выше, деятельность педагога дошкольного учреждения многогранна по своим функциям и содержанию. Она предполагает овладение педагогом разнообразными профессиональными умениями. Условно эти умения делятся на гностические, конструктивные, коммуникативные, организаторские и специальные (Е.А.Панько). Гностические умения (от греч.гносис – знание) – это умения, с помощью которых педагог изучает ребёнка (его возрастные, индивидуальные особенности, личностные качества, взаимоотношения со сверстниками, взрослыми, степень эмоционального благополучия и др.), коллектив в целом (этапы становления, «актив» группы, зачатки общественного мнения). Изучение ребёнка – основа понимания его внутреннего мира. Оно даёт педагогу возможность объяснить причины поведения, увидеть пути совершенствования воспитания, обучения. Объектом изучения должна быть и семья. Педагогу необходимо знать воспитательные возможности семьи: отношение к воспитанию ребёнка, меру участия обоих родителей, других членов семьи; особенности семейного микроклимата и др. . Много ценного в познании детей, их семей педагогу дают целенаправленные наблюдения, беседы, рассказы родителей, детей (о режиме дня, о домашнем труде и др.), посещения семьи, совместные праздники, трудовая деятельность детей, педагогов и родителей. В отдельных случаях организуется специальная экспериментальная работа с целью выявления каких – либо особенностей в развитии детей. Гностические умения используются при изучении педагогического опыта других воспитателей с целью заимствования методов, приёмов образовательной работы.

Конструктивные умения необходимы педагогу для проектирования педагогического процесса, воспитания детей с учётом перспектив образовательной работы. Для этого требуется модифицировать общие цели и задачи воспитания применительно к конкретной группе детей и к каждому воспитаннику с учётом особенностей его развития. Педагог замечает «ростки» нового в развитии ребёнка, коллектива и в соответствии с этим организует дальнейшую работу. По мере овладения детьми теми или иными умениями педагог вносит в их деятельность изменения и усложнения. Он проектирует материальное оснащение образовательного процесса.

Коммуникативные умения проявляются при установлении педагогически целесообразных взаимоотношений с отдельными детьми и со всей группой, с родителями воспитанников, с коллегами по работе, с администрацией дошкольного учреждения. Они также проявляются в установлении педагогом быстрого контакта с разными людьми в различных ситуациях, нахождении общего с ними языка. Эти умения помогают воспитателю расположить к себе, вызвать сопереживание, что важно для сплочения детей, коллектива родителей, педагогического коллектива.

Организаторские умения педагога распространяются как на его собственную деятельность, так и на деятельность воспитанников, родителей, коллег. В течении рабочего времени надо много успеть сделать: выполнить то, что запланировано на сегодня, сделать «задел» на завтра (например, подготовить глину для занятия лепкой). При этом важно решить, что будет делать он сам, что можно поручить детям, а к чему целесообразно привлечь родителей. Организаторские умения, даже хорошо сформированные, не дадут желаемого результата, если педагог не умеет увлечь детей и взрослых, заразить их своей энергией.

Специальные умения педагога – это умения петь, танцевать, выразительно рассказывать, читать стихи, шить, вязать, выращивать растения, мастерить игрушки из так называемого бросового материала и др.. Чем больше таких специальных умений в арсенале педагога, тем интереснее и содержательнее жизнь детей в дошкольном учреждении. Педагог много умеющий, вызывает восхищение и гордость воспитанников. Они хотят подражать ему, стремятся большему научиться. В ряду специальных умений у педагога обязательно есть самое любимое занятие (например, оригами), в котором в наибольшей степени проявляются творчество, увлечённость.

3. Фридрих Вильгельм Август Фрёбель.

(1782 – 1852), немецкий педагог, теоретик дошкольного воспитания. Своё первое воспитательное учреждение «Универсальный германский воспитательный институт» открыл в 1816 г. в Тюрингии. Воспитательный процесс в нём строился на основе педагогических принципов. В 1828 г. институт был закрыт из – за обвинения Фрёбеля в распространении вредных идей. В 1833 г. он возглавил сиротский приют в Бурдорфе, основанный Песталоцци, в котором обучались дети разного возраста, в том числе и дошкольники. Проводя сними экспериментальную работу, Фрёбель определял содержание и методы воспитания детей дошкольного возраста. В 1837 г. основал в Тюрингии учреждение, которому в 1840 г. дал название «детский сад».

Для пропаганды своей педагогической теории и методики Фрёбель в 1838 – 1840 г.г. издавал газету «Воскресный листок» под девизом «Будем жить для наших детей»; сборники песен для детей; «Журнал», содержащий изложение попыток Фридриха Фрёбеля по проведению идеи развивающее – воспитывающего образования в целях всестороннего единства жизни (1851 г.). Из всех этих изданий после его смерти его последователями была составлена книга «Педагогика детского сада».

Педагогические взгляды Фрёбеля были построены на убеждении в том, что возможности человека развиваются в процессе его деятельности и в соответствии с этим педагогический процесс должен быть основан на «действии, работе и мышлении». Воспитание Фридрих Фрёбель рассматривал как двусторонний, затрагивающий учителя и ученика процесс, подводящий и ученика, и учителя к сознательным усилиям, направленным на то, чтобы изменить самого себя. Фрёбель считал, что для воспитания особое значение имеют виды деятельности (игра, учёба, труд) и показал возможность их взаимодействия в разных формах. Игру Фрёбель считал «высшей степенью детского развития». Он разработал теорию игры, собрал и методически прокомментировал подвижные игры; создал знаменитые «Дары» - пособие для развития навыков конструирования в единстве с познанием формы, величины, размеров, пространственных отношений.

Фрёбель впервые в истории дошкольной педагогике дал целостную, методически детально разработанную, оснащённую практическими пособиями систему общественного дошкольного воспитания. Способствовал выделению дошкольную педагогику в самостоятельную область знания. Система Фрёбеля получила широкое распространение, в том числе и в России, где с 70 – х г.г. 19 века создавались Фрёбелевские общества.

Первая попытка организовать жизнь детей в форме игры принадлежала Фридриху Фрёбелю. Он разработал систему игр, преимущественно дидактических и подвижных, на основе которых осуществлялась воспитательная работа в детском саду. Всё время пребывания ребёнка в детском саду было расписано в разных видах игр. Завершив одну игру, педагог вовлекал детей в новую.

СПИСОК, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студ.сред.пед.учеб.заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. – 432 с.

2. Баранов С.П., Болотина Л.Р., Воликова Т.В., Сластёнин В.А. Педагогика: Учебное пособие для педучилищ. – М.: Просвещение, 1981. – 367 с.

3. Харламов И.Ф. Педагогика: Учебное пособие. – 4-е изд., переработанное и дополненное. – М.: Гардарики, 2002. – 519 с.

4. Савин Н.В. Педагогика: Учебное пособие для учащихся пед.училищ по спец. №2001. – М., «Просвещение», 1972. – 303 с.

5. Дошкольная педагогика. Учебное пособие для студентов пед.ин-тов по специальности № 2110 «Педагогика и психология (дошкольная)». В 2 ч.Ч.1.Содержание коммунистического воспитания в детском саду / Курочкина Н.А., Лейкина Б.С., Логинова В.И. и др.; Под редакцией В.И.Логиновой, П.Г.Саморуковой. – 2-е изд., испр., доп. – М.: Просвещение, 1988. – 256 с.