Смекни!
smekni.com

Педагогическая коррекция образной памяти у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психи (стр. 5 из 9)

Детям предлагается серия из десяти постепенно усложняющихся задач одинакового типа: на поиск закономерностей в расположении деталей на матрице и подбор одного из восьми данных ниже рисунков в качестве недостающей вставки к этой матрице, соответствующей ее рисунку. Изучив структуру большой матрицы, дети указывают на ту из деталей, которая лучше всего подходит к этой матрице, т.е. соответствует ее рисунку или логике расположения его деталей по вертикали и по горизонтали (приложение 1). За каждую правильно выполненную матрицу дается по 1 баллу.

Условные категории ответов детей:

Ι категория – высокий уровень, ΙΙ категория – средний уровень, ΙΙΙ категория – низкий уровень развития наглядно-образного мышления.

Соотношение уровней и количества баллов, полученных при прохождении методики №1 «Матрицы Равена» занесены в таблицу 1.

Таблица 1

Соотношение уровней и количества баллов, полученных при прохождении методики №1 «Матрицы Равена»

Уровень Количество баллов
Высокий 9-10
Средний 7-8
Низкий 0-6

Методика №2. «Запомни цифры» (авторская интерпретация методики Р.С. Немова). Данная методика представляет собой две группы цифр, состоящие из пяти рядов цифр. В первой группе количество цифр в ряду увеличивается на один, во второй группе – уменьшается (приложение 2).Методика предназначена для определения объема кратковременной образной памяти ребенка [12].

Детям предлагается посмотреть и запомнить ряд цифр «А» (приложение 2). После просмотра каждого ряда дети повторяют его. Это продолжается до тех пор, пока дети не допускают ошибки.

При совершении ошибки, экспериментатор показывает соседний ряд цифр «Б», (приложение 2) состоящий из такого же количества цифр, как и тот, в котором была допущена ошибка, и просит ребенка его воспроизвести. После повторной ошибки в воспроизведении ряда цифр одной длины, эксперимент завершается. Отмечается длина предыдущего ряда, хотя бы раз полностью и безошибочно воспроизведенного.

Ответы детей были распределяются по 3 категориям:

Ι. «Ребенок точно воспроизвел 5-6 цифр»;

ΙΙ. «Ребенок воспроизвел 3-4 цифры»;

ΙΙΙ. «Ребенок воспроизвел от 0 до 2 цифр».

Ι категория – высокий уровень, ΙΙ категория – средний уровень, ΙΙΙ категория – низкий уровень развития кратковременной образной памяти.

Соотношение уровней и количества баллов, полученных при прохождении методики №2 «Запомни цифры» занесены в таблицу 2.

Таблица 2

Соотношение уровней и количества баллов, полученных при прохождении методики №2 «Запомни цифры»

Уровень Количество баллов
Высокий 5-6
Средний 3-4
Низкий 0-2

Методика №3. Методика «Найди такую же фигуру».Целью данной методики является определение уровня развития образной памяти у дошкольников с ЗПР. Методика состоит из 10 карточек с изображением геометрических фигур.

Эксперимент проводится индивидуально. Перед ребенком располагается карта, ему объясняют задание, обращаясь по имени:

«Я буду тебе показывать маленькие карточки с геометрическими фигурами, а ты запомни, что на них нарисовано, и найди такую же картинку на большой карте».

Ребенку по одной показывают карточки. Время экспозиции - 1 секунда. После каждого предъявления дают возможность найти такое же изображение на карте. Ребенку показывается 10 карточек.

Обработка результатов исследования упражнения сводится к следующим подсчётам. За верный ответ, т.е. в том случае, если ребенок показал идентичное изображение, его память оценивается максимальным баллом - 3 балла. В том случае, если ребенок показал изображение, отличающееся деталью, его память оценивается в 2 балла. В том случае, если ребенок показал изображение схожее, лишь силуэтом и назначением, его память оценивается в 1 балл. За неверный ответ, т.е. в том случае, если ребенок показал другое изображение, оценка его памяти минимальна - 0 баллов. Результаты экспериментатор заносит в протокол.

Теоретически, в рамках данного эксперимента, память ребёнка может быть оценена от минимума в 0 баллов до максимума в 30 баллов. Было принято, что при результате в 15 баллов и ниже у ребёнка наличествует низкий уровень памяти; при результате в 16 баллов и до 20 баллов у ребёнка - средний уровень памяти; при результате в 21 балл и выше у ребёнка - высокий уровень памяти.

Соотношение уровней и количества баллов, полученных при прохождении методики №3 «Найди такую же фигуру» занесены в таблицу 3.

Таблица 3

Соотношение уровней и количества баллов, полученных при прохождении методики №3 «Найди такую же фигуру»

Уровень Количество баллов
Высокий 21-30
Средний 16-20
Низкий 0-15

2.3. ОСОБЕННОСТИ СФОРМИРОВАННОСТИ ОБРАЗНОЙ ПАМЯТИ

Выявление уровня развития образной памяти детей старшего дошкольного возраста необходимо осуществлять в дошкольном учреждении. Рекомендуется проводить диагностику образной памяти дважды. Первый раз в начале года для того, чтобы установить уровень развития образной памяти ребенка на момент начала обучения. Повторная диагностика происходит в конце года, чтобы узнать является ли продуктивной работа с дошкольником по развитию образной памяти.

В эксперименте принимали участие 20 детей старшего дошкольного возраста. Из них: 10 детей с ЗПР, остальные десять - дети с нормой развития.

Дети с ЗПР посещали подготовительную группу дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида.

В начале исследования была проведена методика №1 «Матрицы Равена» (авторская интерпретация методики Дж. Равена). В результате было выявлено, что дошкольники с ЗПР в отличие от нормально развивающихся сверстников хуже справлялись с заданиями, предложенными в методике.

Результаты диагностики занесены в таблицу 4 «Результаты исследования наглядно-образного мышления».

Таблица 4

Результаты исследования наглядно-образного мышления

Уровень Дети с нормой развития Дети с ЗПР
количество % количество %
Высокий 3 30 1 10
Средний 7 70 5 50
Низкий 0 0 4 40

Максимальное количество баллов было набрано только одним ребёнком с ЗПР (10 баллов), что составляет 10% всех детей. Пятеро из детей набрали 7 и 8 баллов - 50% детей, и четверо по 4 балла – 40%. У детей с нормой развития трое набрали по 10 баллов (максимальное количество) – 30%; семь детей – 7 и 8 баллов – 70% детей. Ни один из нормально развивающихся детей не набрал количество баллов, соответствующее низкому уровню наглядно-образного мышления.

На диаграмме 1 представлены результаты исследования наглядно-образного мышления детей с ЗПР в процентном соотношении.

Диаграмма 1. Результаты исследования наглядно-образного мышления детей с ЗПР в процентном соотношении

На диаграмме 2 представлены результаты исследования наглядно-образного мышления нормально развивающихся детей старшего дошкольного возраста в процентном соотношении.

Диаграмма 2. Результаты исследования наглядно-образного мышления нормально развивающихся детей в процентном соотношении

На гистограмме 1 представлен сравнительный анализ исследования особенностей наглядно-образного мышления у детей с нормой развития и детей с ЗПР старшего дошкольного возраста.

Гистограмма 1. Сравнительный анализ исследования особенностей наглядно-образного мышления у детей с нормой развития и детей с ЗПР старшего дошкольного возраста

Затем была проведена методика №2 «Запомни цифры» (авторская интерпретация методики Р.С. Немова). Только два ребенка с ЗПР правильно воспроизвели 5 цифр, что составляет 20% всех детей, а из детей с нормой развития справились с заданием три ребёнка – 30%. Семь нормально развивающихся детей – 70%, и пять с ЗПР – 50% детей, запомнили в правильной последовательности 4 цифры. Три ребенка с ЗПР не справились с заданием, не смогли запомнить ни одной цифры – 30% детей.

Результаты диагностики занесены в таблицу 5 «Исследование объема кратковременной образной памяти детей».

Таблица 5

Исследование объема кратковременной образной памяти детей

Уровень

Дети с нормой развития Дети с ЗПР
количество % количество %
Высокий 3 30 2 20
Средний 7 70 5 50
Низкий 0 0 3 30

Результаты исследования объема кратковременной образной памяти детей с ЗПР старшего дошкольного возраста в процентном соотношении представлено на диаграмме 3.

Диаграмма 3. Результаты исследования объема кратковременной образной памяти детей с ЗПР в процентном соотношении

Результаты исследования объема кратковременной образной памяти нормально развивающихся детей старшего дошкольного возраста в процентном соотношении представлено на диаграмме 4.