Смекни!
smekni.com

Педагогическая коррекция образной памяти у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психи (стр. 7 из 9)

К концу проведения всех занятий у детей с задержкой психического развития уровень образной памяти должен повыситься с низкого до среднего уровня, а так же должна увеличиться продуктивность запоминание наглядного материала.

3.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ И РОДИТЕЛЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Детям с ЗПР старшего дошкольного возраста присущ ряд специфических особенностей. Они не обнаруживают готовности к школьному обучению. У них нет нужных для усвоения программного материала умений, навыков и знаний. В связи с этим дети оказываются не в состоянии (без специальной помощи) овладевать счетом, чтением, письмом. Они испытывают затруднения в произвольной организации деятельности. Испытываемые ими трудности усугубляются ослабленным состоянием их нервной системы. Дети быстро утомляются, работоспособность их падает, а иногда они просто перестают выполнять начатую деятельность.

У всех детей с ЗПР наблюдаются и недостатки памяти, причем эти недостатки касаются всех видов запоминания: непроизвольного и произвольного, кратковременного и долговременного. Они распространяются на запоминание как наглядного, так и (особенно) словесного материала, что не может не сказаться на успеваемости. При правильном подходе к обучению дети способны к усвоению некоторых мнемотехнических приемов, овладению логическими способами запоминания.

Для развития образной памяти необходимо делать с ребенком простые упражнения. Например, ребенку дать 10 картинок с изображениями разных животных и предложить внимательно рассмотреть их. Время 3-5 минут. Потом картинки следует убрать, а ребенку предлаожить закрыть глаза и представить, что вы гуляем по зоопарку.

Инструкция: «Я буду называть тебе зверей, ты должен вспомнить тех, кого я не назвала».

Итак, лиса, волк, ежик, жираф, слон…

Задание 1. Перечисли животных, которые были на картинках.

Задание 2. Ребенку опять дают 10 картинок, что и в начале и просят назвать и показать тех животных, которые были в начале.

Задание 3. Найди на картинках животных, которых назвал ты.

Задание 4. Картинки убираются. Ребенка просят вспомнить животных в том порядке, в каком они назывались.

Задание 5. Перечисли всех животных, которых ты знаешь.

Это и множество других упражнений позволят развить образную память у детей с ЗПР.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Мы разработали систему занятий, на которых происходит развитие образной памяти, а так же развитие познавательных процессов, без которых невозможно развитие образной памяти: зрительного восприятия, наглядно-образного мышления. Система упражнений учитывает индивидуальные особенности каждого ребенка.

В программе четко определены те знания, умения и навыки, которыми должны владеть дети шести – семи лет на момент окончания детского сада.

Занятия по развитию образной памяти можно проводить на любом занятии в ДОУ. А так же использовать коррекционно-развивающих занятия предложенные в главе 3 пункт 3.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив психолого-педагогическую литературу по проблеме нашего исследования и проведя констатирующий эксперимент, можно сделать следующие выводы:

- проблема развития образной памяти у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития в наши дни актуальна и мало исследована, требует практического и теоретического решения;

- образная память у детей старшего дошкольного возраста является важным фактором, влияющим на усвоение информации и программы детского сада.

Для выявления уровня развития образной памяти нами был произведен констатирующий эксперимент. Результаты показали, что уровень образной памяти у детей с ЗПР находится на среднем уровне.

С целью повышения уровня развития образной памяти был создан проект формирующего эксперимента.

Данный эксперимент включал упражнения и игры, которые могут применяться на всех занятиях в дошкольном учреждении.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Актуальные проблемы возрастной и педагогической психологии / Под общ. ред. Ф.И. Иващенко, Я.Л. Коломинский. - Минск: Вышейш. шк., 1990. - 175с.

2. Антипина А.Н. Из опыта работы с детьми, имеющими задержку психического развития // Начальная школа. - 1993.

3. Борякова Н.Ю. Клиническая и психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития // Коррекционная педагогика. – 2003. - № 2.

4. Борякова Н.Ю. Ступеньки развития. М., 2000.

5. Возрастная и педагогическая психология: Учебник / под ред. Гамезо. - М.: Наука, 2001

6. Гамезо М.В., Герасимова В.С., Орлова Л.М. Старший дошкольник и младший школьник: психодиагностика и коррекция развития. - М.-Воронеж, 2002. с. 105.

7. Дети с ЗПР/ под ред. Власовой Т.А., м,. 1984 г.

8. Дмитриева Е. Е. Об особенностях общения со взрослым шестилетних детей с ЗПР // Дефектология. — 1988. — № 1

9. Дмитриева Е.Е. Проблемные дети: Развитие через общение: Пособие для педагогов, психологов-практиков, родителей. - 2005.

10. Лебединский В.В. Общие закономерности психического дизонтогенеза // Психология детей с нарушениями и отклонениями психического развития: Хрестоматия. СПб.: ПИТЕР, 2002.

11. Марковская И.Ф. Клинико-нейропсихологические основы диагностики и коррекции ЗПР у детей // Клинико-генетическое и психолого-педагогическое изучение и коррекция аномалий психического развития у детей. - М., 1991.

12. Немов Р.С. Психология. Учебник для студентов высших учеб. заведений. Кн.1. Общие основы психологии. - М: Просвещение, 1994

13. Немов Р.С. Психология. Учебник для студентов высших учеб. заведений. Кн.3. Экспериментальная педагогическая психология и психодиагностика. - М: Просвещение, 1994.

14. Никишина В.Б. Практическая психология в работе с детьми с задержкой психического развития: Пособие для психологлв и педагогов. - М.: Владос, 2003.

15. Обучение детей с задержкой психического развития / Под ред. В.И. Лубовского. - Смоленск, 1994.

16. Поддубная Н.Г. Своеобразие процессов непроизвольной памяти у первоклассников с ЗПР//Дефектология, №4, 1980 г.

17. Специальная психология / Под редакцией В.И. Лубовского. – М., 2003.

18. Специальная педагогика / Под редакцией Н.М.Назаровой. М., 2000.

19. Ткачева Т.А., Толмачев. Методы сбора, обработки и представления информации в педагогическом исследовании. Пособие для студентов и аспирантов. - Красноярск: Изд-во КГПИ., 1998. - 88с.

20. Ульенкова У.В. Шестилетние дети с задержкой психического развития. - М., 1990.

21. Фадина Г.В. Диагностика и коррекция задержки психического развития детей старшего дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие / Г.В. Фадина. — Балашов: «Николаев», 2004. — 68 с.

Приложение 1

Приложение 2

1. А924386 Б379154

Приложение 3

Упражнение «Открытки».

Работа в парах. Один из испытуемых раскладывает ряд открыток в определенном собственном порядке. Запоминает. Второй испытуемый за определенное количество времени запоминает. Открытки смешиваются и выкладываются вторым испытуемым в первоначальном варианте. Первый испытуемый проверяет. Далее в упражнении меняются местами.

Упражнение «Кубики».

В основе упражнения память на тактильные ощущения. Работа в парах. С одной стороны кубика наклеена ткань (шелк, капрон, ситец, велюр, марля, шерсть, мех и т.д.), с противоположной нарисована цифра. По руке водится кубиком и называется число. Задача - при повторном проведении кубиком, испытуемый должен назвать число. Количество кубиков зависит от развития образной памяти у испытуемых.

Игра «Предметы». Работа в парах.

На столе раскладывается определенное количество предметов различной формы. Через определенное количество времени испытуемый отворачивается, предметы меняются местами. Нужно восстановить прежний порядок. Партнеры меняются местами.

Упражнение «Запомним, рисуя».

С помощью пиктограмм ребенок зарисовывает определенное количество слов. Далее ребенок воспроизводит зарисованные слова в соответствии с пиктограммами.