Смекни!
smekni.com

Влияние наркотиков на подрастающее поколение (стр. 5 из 14)

О важности реакции группирования со сверстниками в организации профилактических мероприятий говорят и такие цифры (по данным опроса школьников): 45,4% узнали о наркотиках в компании старших ребят, 34,6% - от сверстников.

Можно выделить следующие подростковые группы по аддитивному поведению:

а) территориальные – группирующиеся по месту учебы или месту жительства;

б) делинквентные – то есть объединенные не наказуемыми с точки зрения уголовного законодательства поступками и правонарушениями;

в) криминальные – объединенные действиями, аналогичными указанным в пункте (б), но попадающими под уголовное законодательство.

Из трех указанных типов групп наибольшее эпидемиологическое значение имеют территориальные группы, в которых около 65-70% подростков начинали злоупотреблять наркотиками. Злоупотребление наркотиками в этих группах ограничивается пускай и частыми, но все-таки отдельными эпизодами, еще не приведшими к сформировавшейся зависимости. особое место среди групп аддитивного поведения занимают наркотические группы, по сути являющиеся следующим этапом объединения подростков, потребляющих наркотики. Они формируются из людей с уже сформировавшейся зависимостью. Одной из задач таких групп является привлечь и удержать новичков. [26, с.58]

Различают первичные и вторичные наркоманические группы.

В первичных наркоманических группах объединяющим фактором является наркотик, во вторичной объединение происходит по иной причине, но в наркотической группе остались только те, кто пристрастился к наркотикам. около 60% вторичных наркотических группок формируется из территориальных групп подростков с аддитивным поведением. Наркоманические группы обычно немногочисленны, их объединяет добыча наркотиков, при надобности – их изготовление, переработка сырья, совместное употребление и иногда торговля.

По данным статистики, подростки с аддитивным поведением, госпитализированные в наркологические и психиатрические стационары, принадлежали к следующим группам:

- территориальные группы – 44%;

- наркоманические группы – 10%;

- одиночки (без принадлежности к группам) – 8%;

- случайные компании – 7%;

- делинквентные и криминальные группы – 1%;

- постоянный друг (соблазнитель) – 4%; гомосексуальные контакты – 4%;

- неясная принадлежность – 7%;

- неформальные группы – 15%.

Очень важным моментом в изучении и прогнозировании эпидемического роста ряда заболеваний, связанных с ранней наркоманией, является вид потребляемых наркотиков.

В Свердловской области наиболее распространены марихуана, опийная группа (ханка) и медицинские препараты. Несомненно, что применяемые нарковещества определяют не только степень инфекционной опасности для самих потребителей, не только характер их поведения, но даже и взаимоотношения между самими потребителями наркотиков. Несомненно, что применение чистых наркотиков в определенной мере снижает риск инфицирования, равно как и наркотики, предназначенные для курения или таблетки (экстази). Вместе с тем здесь есть другой аспект проблемы. Как правило, все чистые синтетические и медицинские препараты оказывают раскрепощающее действие, а также эффект повышения либидо и сексуальной потенции. Таким образом, в мотивацию потребителя наркотиков вводится дополнительный мотиватор, связанный с его сексуальной потребностью. Особенно отчетливо это проявляется у женщин, что обусловлено чисто биологическими (обменными, физиологическими и т. д.) особенностями их организма. В последующем данный мотивирующий фактор целиком заменяется на мотивировку зависимости от препаратов и способствует тому, что женщина вынуждена заниматься проституцией для того, чтобы обеспечить себя постоянной дозой нарковещества.

Грубые наркотики (типа ханка) оказывают резко тормозящее действие на потребителя, приводя к тому, что через 1,5-2 года сексуальная потребность у наркомана полностью пропадает.

Пришедшая к нам с Запада новая танцевальная культура принесла к нам наркотики, и плохим тоном стало появляться в дискотеке без ЛСД или таблетки экстази.

Следующий важный фактор наркотизации – снижение у большинства детей и подростков психологической защиты, низкий ценностный барьер. Несовершеннолетний, начинающий принимать наркотики, находится в своеобразной социально-психологической ситуации: с одной стороны – массовое распространение наркотиков, мощный прессинг рекламных предложений нового стиля жизни и новых ощущений в сочетании с доминирующими у подростка мотивами любопытства и подражания; с другой стороны - растерянность и некомпетентность педагогов, социальных работников, родителей; с третьей – борьба правоохранительных структур с потребителями ПАВ.

Немалый "вклад" в ухудшение здоровья подростков и создания благоприятной почвы для распространения наркомании вносит современная система воспитания и порой недостаточно обоснованные чрезмерные психофизические нагрузки в школе.

Низкий качественный уровень подготовки в массовой школе стал одной из причин создания элитных школ, так называемых школ "нового типа" (гимназии, колледжи). однако программы обучения в этих школах обычно не сертифицированы гигиенистами, внедряются без участия органов здравоохранения. Около 350 авторских программ не прошли санитарно-гигиенической и медицинской экспертизы. Жесткие учебные нагрузки не соответствуют возможностям растущего организма.

Отрицательно сказывается на здоровье школьников совмещение учебы с трудовой деятельностью. Как правило, дети, вынужденные совмещать учебу и работу. – это дети из низкообеспеченных семей, у которых дополнительная трудовая нагрузка сочетается с недостаточно качественным питанием и другими факторами, связанными с низким уровнем жизни семьи.

Процесс обучения организовывается без учета здоровья ученика, не сбалансирован режим его умственной деятельности, производительного труда и отдыха.

Существующее положение в школе, конечно, наряду со всеми негативными явлениями в повседневной жизни школьников привело к значительному ухудшению показателей их здоровья.

По данным Минздрава России:

- до 50% гимназистов заканчивают учебный день с признаками сильного и выраженного переутомления; в общеобразовательных школах таких школьников 20-30%;

- из 6 млн. подростков, прошедших профилактические осмотры в возрасте 15-17 лет, у 94,5% были зарегистрированы заболевания, основные из которых близорукость, заболевания опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, пищеварения, нервной системы;

- распространенность психических заболеваний среди детей и подростков возрастает каждые 10 лет на 10-15%, частота психических заболеваний достигает у детей 15%, у подростков – 20-25%.

Отсюда следует, что современная система образования в российских школах вносит свой весомый вклад в ухудшение общесоматического и психического здоровья учащихся наряду с другими неблагоприятными влияниями повседневной жизни. [37, с.25, 45-46]

Таким образом, эпидемия наркомании обусловлена не только совокупностью многих патогенных личностных, социальных, геополитических и других факторов и причин, но и их сложным взаимодействием и взаимопроникновением. Такое понимание этого сложного биопсихосоциального явления диктует выбор определенных стратегий и предпочтительных подходов в поисках путей решения проблемы наркомании, которым мы посвящаем вторую главу.

Вывод по первой главе:

Наркомания – это тяжелое хроническое заболевание, причиной которой является употребление различных психоактивных веществ: препаратов из конопли, из мака, психостимуляторов, галлюциногенов, медикоментозных средств, средств бытовой и промышленной химии, вызывающих у человека особое измененное состояние – состояние наркотического опьянения. Очень быстро возникает зависимость психического и физического самочувствия человека от присутствия в организме опьяняющего вещества. Уже после первых приемов наркотических веществ возникает психическая зависимость, которая характеризуется интенсивным желанием принимать наркотическое вещество и чувством психического дискомфорта. Если употребление наркотика продолжается, возникает физическая зависимость – когда наркотики становятся необходимыми для нормальной деятельности организма. Как только действие наркотика прекращается, наступает тяжелое состояние, которое наркоманы называют "ломкой", медики – абстиненцией.в этот период человек испытывает тяжелейшее физическое и психическое страдание.

Причины, толкающие подростка к приему наркотиков, включают в себя социально-демографические, культурологические и личностные факторы, но основная причина – неблагоприятные факторы семейного воспитания, среди которых ведущее место занимает отсутствие теплоты эмоциональных отношений с матерью, а также неизжитые психические проблемы в раннем детстве, наложенные на актуальную кризисную ситуацию в настоящем.

Глава 2. Теоретические основы профилактики наркомании в молодежной среде

2.1 Анализ современных исследований, посвященных проблеме профилактики наркомании