Смекни!
smekni.com

Влияние наркотиков на подрастающее поколение (стр. 6 из 14)

Проблема приобщения детей, подростков, молодежи к наркотикам и другим психоактивным веществам продолжает оставаться острой и актуальной по сей день. Но в последние годы профилактика наркомании улучшилась. От декларативного признания до необходимости профилактической активности государство и общество наконец стали переходить к реальным конструктивным действиям.

С 1995года действует федеральная целевая программа комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту, однако ввиду ее недофинансирования она первые годы была неэффективной. С конца 2000 года финансирование стало проводиться в большем объеме.

Почти во всех регионах Российской Федерации сегодня разработаны и приняты программы профилактики злоупотребления психоактивными веществами и противодействия их незаконному обороту.

В России создана правовая основа для разработки и реализации мероприятий и противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Решение многих задач в области профилактики находится в компетенции органов управления образованием и образовательных учреждений, так как через воспитательное воздействие этой системы проходит практически все молодое поколение страны. Приоритетной задачей борьбы с наркотизацией подростков и молодежи является организация профилактической работы, направленной на формирование у молодого поколения ориентации на здоровый образ жизни. Она основана на комплексном подходе к предупреждению наркомании во всех сферах жизнедеятельности детей, подростков и молодежи.

Определенный положительный опыт в решении проблемы противодействия наркомании накоплен органами и учреждениями здравоохранения, физической культуры, спорта и туризма, социальной работы, культуры, комитетами по делам молодежи, правоохранительными органами.

Министерством образования Российской Федерации продолжена работа по совершенствованию научно-методитческой базы, обеспечивающей профилактическую деятельность органов управления образованием и образовательных учреждений. Для образовательных учреждений были подготовлены учебные программы, печатные и видеоматериалы для антинаркотического просвещения, пропаганды здорового образа жизни, издан и направлен в органы управления образованием субъектов Федерации комплект учебно-методических пособий по вопросам профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде (14 наименований)..

Повышен статус воспитательной работы в образовательных учреждениях. Профилактическая работа осуществляется на всех уровнях образования.

В профилактике наркомании используются ресурсы службы практической психологии для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. В образовательных учреждениях создаются кабинеты профилактики и наркомании, наркопосты, службы доверия для детей, подросков и молодежи. Принимаются меры по созданию сети региональных реабилитационных центров для несовершеннолетних.

В каждом федеральном округе созданы Центры повышения квалификации работников образовательных учреждений по вопросам профилактики злоупотребления наркотическими веществами.

Госкомспортом России на базе высших учебных заведений, училищ олимпийского резерва и спортивных клубов в 11 городах России созданы федеральные экспериментальные центры по разработке и апробации технологии профилактики наркомании и организационно-управленческой моделей физкультурно-профилактической работы среди молодежи.

В целях активизации участия средств массовой информации в профилактической работе используются такие формы, как выделение грантов для электронных СМИ за счет бюджетного финансирования. Гранты выделяются на реализацию социально значимых проектов, направленных на борьбу в наркоманией, преступностью, детской беспризорностью, включая создание социальной рекламы.

При финансовой поддержке Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации (МПТР) демонстрируются тематический телепрограммы антинаркотической направленности. Ведется так же работа по устойчивому формированию понятий «непрестижности» употребления наркотических средств среди подростков и молодежи. Издается серия книг по истории искусства, культуры, музыки, живописи. Формируется антинаркотический информационный блок в сети Интернет.

Пр поддержке МПТР России действует и совершенствуется Интернет-сайт «Нет наркотикам», одобренный Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. На нем размещаются различные законодательные и нормативные акты и другие информационные материалы, включая консультации специалистов, адресованные подросткам. Молодежи и их родителям. (ведутся рубрики «Материалы Правительственной комиссии», «Закон», «Мировоззрение», «Здоровье», «По оперативным данным» и другие).

Минздравом России проведен комплекс научно-исследовательских работ по проблемам совершенствования методов профилактики зависимости от наркотических средств, диагностики, лечения и реабилитации лиц, больных наркоманией, продолжена разработка новых психофармакологических препаратов, подавляющих влечение к наркотику, разработан и предложен к внедрению ряд терапевтических программ.

Для образовательных учреждений системы МВД разработаны программа по учебной дисциплине « Организация борьбы с незаконным оборотом наркотиков», а так же программы повышения квалификации и переподготовки работников органов внутренних дел, занимающихся вопросами борьбы с незаконным оборотом наркотиков, проведена работа по оснащению соответствующих подразделений правоохранительных органов (в том числе - МВД, ФПС. ГТК) средствами связи и специальной техникой.

В соответствии с Указом президента Российской Федерации от 24.09.2004г. № 1068 «О совершенствовании государственного управления в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ» при МВД России образован Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. (Госнаркоконтроль).

Среди основных причин роста наркотизации называют: увеличение притока наркотических средств в регион, негативные социально-экономические процессы, снижение качества воспитательной работы с несовершеннолетними, неэффективную работу государственных органов, занимающихся профилактикой, негативное влияние СМИ, плохую организацию досуга, несовершенство законодательства.

Одна из основных проблем состоит в том, что профилактика наркомании не всегда носит системный характер. Отмечается недостаточная координация антинаркотической деятельности на всех уровнях управления – от местного до федерального. Многие профилактические программы на местах, считают эксперты, разрабатываются и реализуются лицами, не имеющими специальной подготовки, что негативно отражается на результатах ее выполнения. Ситуация усугубляется тем, что в России еще не сложилась система комплексной подготовки соответствующих специалистов.

Координация профилактики наркотизации населения в субъектах Федерации проводится на основании комплексных программ. В них содержится раздел, ориентированный на мероприятия по профилактике наркотизации детей и молодежи. На наличие в субъектах РФ общей комплексной программы мероприятий по противодействию распространению и потребления наркотический средств указали все эксперты. Однако эффективной ее назвали только 40%.

Из 89 субъектов РФ эффективной программу мероприятий по противодействию распространению и потреблению наркотических средств эксперты считают в Санкт-Петербурге, Новгородской, Псковской, Владимирской, Костромской, Московской, Орловской, Тульской, Ярославской, Белгородской, Липецкой, Самарской, Ульяновской областях, Республике Татарстан, Краснодарском крае, Ростовской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Томской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах, Республике Саха (Якутия).

Недостаточность межведомственного взаимодействия отмечена в следующих субъектах РФ: Тверская, Ростовская области, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Воронежская область, Чеченская Республика, Пермская область, Алтайский край, Новосибирская область, Усть-Ордынский автономный округ, Республика Тыва, Еврейская автономная область.

Представители наркологической службы, органов управления образованием, комитетов по делам молодежи, общественных организаций уделяют внимание организации обучения педагогов, родителей; представители наркологической службы – вопросом лечения больных наркоманией; представители межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту – координации усилий различных организаций в профилактической работе.

В настоящее время в профилактическую работу включаются многочисленные общественные организации, позитивную деятельность которых следует поддерживать. Недостаточное участие в реализации комплексной программы принимают представители территориальной администрации, органы культуры, спорта, туризма, социальной защиты, СМИ.

Рассмотрим, какие организации участвуют в реализации комплексной программы мероприятий по противодействию наркотизации подростков:

58,8 – Органы здравоохранения

55,0 – Органы внутренних дел

51,6 – Органы управления образованием

38,8 – Органы по делам молодежи

34,9 – Общественные организации

27,1 – Администрация субъектов РФ и местные органы власти

19,4 – Органы социальной защиты

15,8 – Органы по делам спорта и туризма

134,3 – Учреждения культуры

12,1 – СМИ

5,5 – Религиозные организации

5,3 – Комиссия по противодействию незаконному обороту наркотиков

4,8 – Комиссия по делам н/летних