Смекни!
smekni.com

Влияние наркотиков на подрастающее поколение (стр. 7 из 14)

0,9 – Законодательная власть.

Основные формы реализации мероприятий по профилактике наркотизации и оказанию специализированной помощи детям, подросткам и молодежи – антинаркотическая пропаганда (70,6% экспертов), обучение (25,4%), лечение (21,0%).

Недостаточно внимания уделяется таким мероприятиям, как развитие досуга и спорта.

Антинаркотическая пропаганда – основное содержание деятельности государственных, муниципальных органов и общественных организаций в рамках профилактики наркотизации молодежи.

Основной формой антинаркотической профилактики в регионах, является вербальная пропаганда. Но работа эта во многом идет вхолостую. Не найдена убедительная форма диалога с детьми, молодежью. В агитационных материалах не учтена психология «рыночного» поколения с более индивидуализированным сознанием, чем старшего поколения, его новая потребительская субкультура, в которой главным понятием является престиж. Мало игровых массовых культурных и спортивных мероприятий антинаркотической направленности.

Ситуация усугубляется существующими проблемами, связанными с обеспечением систематической базовой подготовки специалистов в области профилактики зависимости от нарк5отических средств и других психоактивных веществ. На фоне глобального характера проблемы наркотизации молодого поколения в стране недостаточно специалистов, занятых междисциплинарным, адекватным современным требованиям науки и практики исследованиями, способных разрабатывать и внедрять обучающие программы, совершенствовать нормативное и методическое обеспечение, проводить квалифицированную подготовку кадров в области профилактики наркотизации. До настоящего времени не создана единая общегосударственная система обучения и повышения квалификации специалистов органов и учреждений, осуществляющих антинаркотическую профилактическую работу.

Несмотря не определенные сдвиги в решении вопроса об участии средств массовой информации в профилактике наркомании среди детей и молодежи, в данном направлении сделаны только первые шаги. На радио и телевидении, недостаточно полно и регулярно освещают темы, пропагандирующие здоровый образ жизни, физкультуру и спорот в молодежной среде. Не созданы в необходимом объеме ролики антинаркотической социальной рекламы нового поколения. Социальная реклама в целом практически не развита и отдельные ее образцы, практически не запоминаются населением и молодежью на фоне мощнейшей коммерческой рекламы.

Поэтому необходима разработка специальных технологий подачи антинаркотической информации в различных СМИ и законодательное ограничение зомбирующей население и особенно молодое поколение потредительской рекламы, значительную часть которой составляет реклама пива [48. с.182-198].

2.2 Педагогические и социальные меры профилактики наркомании в молодежной среде

При решении практических задач нашего исследования мы обратились к анализу социологической литературы. Этот анализ показал, что лучшая методика борьбы с наркоманией – профилактика. Ведь, как показывает мировая практика, излечить от наркомании удается не более 2-3% заболевших. В международной практике выделяются следующие основные методы профилактики:

- медицинская модель ориентирована преимущественно на медико-социальные последствия наркомании и предусматривает в основном информирование о негативных последствиях приема наркотических и иных психоактивных средств;

- педагогическая модель направлена на обеспечение детей и молодежи полной информацией о проблеме наркомании и обеспечение свободы выбора при максимальной информированности;

- социальная модель своей главной целью утверждает необходимость развития определенных психологических навыков в противостоянии групповому давлению, в решении конфликтной ситуации, в умении отказаться от предложенного наркотика. [15, с.13]

После подробно мы рассмотрим педагогическую и специальную модель профилактики.

Принципы ведения профилактической работы, организация мероприятий по профилактике наркомании строится на основе целевых программ, объединенных общей концепцией профилактической работы.

Цели такой работы – создание в молодежной среде ситуации, препятствующей злоупотреблению наркотиками и снижающей вред от их употребления. Любая профилактическая программа должна включать в себя определенные виды деятельности в каждом из следующих направлений:

- распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления наркотическими средствами;

- формирование у подростков навыков анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках;

- умения принимать правильные решения;

- предоставление альтернатив наркотизации.

Цель работы в данном направлении – коррекция социально-психологических особенностей личности.

Целевая работа с группой риска – определение групп риска и оказание адекватной помощи в преодолении проблем, ведущих к появлению тяги к наркотикам.

Взаимодействие с организациями и структурами, проводящими профилактическую работу. Также необходимо вести работу по изменению отношения к злоупотребляющим наркотиками – оно должно быть более гуманным. однако необходимо пресекать любые попытки распространения идей о легализации наркотиков, правомочности их употребления и облегчения доступа к ним. Это общие принципы ведения профилактической работы.

Мы считаем, что школа, как социальный институт, обладает рядом уникальных возможностей для их успешной реализации:

- возможность привития навыков здорового образа жизни в процессе обучения и контроль за их усвоением;

- влияние на уровень притязаний и самооценку;

- свободный доступ к семье подростка для анализа и контроля ситуации;

- возможность привлечения специалистов по профилактике.

На основе анализа фундаментальных работ по профилактике наркозависимости, нами было сформулирован ряд правил построения профилактических программ в детских учреждениях:

1. Любая работа в области антинаркотического просвещения должна проводиться только специально обученным персоналом из числа работников школы в рамках комплексных программ на базе утвержденной концепции профилактической работы.

2. Просветительские программы должны вестись на протяжении всего периода обучения ребенка в школе, начинаться в младших классах и продолжаться до выпуска.

3. В ходе программ должна предоставляться точная и достаточная информация о наркотиках и их влиянии на психическое, психологическое, социальное и экономическое благополучие человека.

4. Информация должна быть уместной и предоставлять знания о последствиях злоупотребления наркотиками для общества. Необходимо делать акцент на пропаганде здорового образа жизни и на формирование жизненных навыков, обязательных для того, чтобы противостоять желанию попробовать наркотики или "приблизиться" к ним в момент стресса, изоляции или жизненных неудач.

5. Информация должна предоставляться с учетом особенностей аудитории (пола, возраста и убеждений). Родители и другие взрослые, играющие важную роль в жизни ребенка, должны вовлекаться в разработку антинаркотического просвещения. Для оценки эффективности любой профилактической программы необходимы регулярные социологические исследования, проводимые независимыми экспертами.

Вот чего не следует допускать, работая в области артинаркотического просвещения:

- искажения и преувеличения негативных последствий злоупотребления наркотиками при описании их воздействия;

- разового характера действий, направленных на профилактику; такой подход не дает возможности подросткам развивать навыки противостояния наркотикам;

- ложной информации – даже после однократной ее подачи вся дальнейшая информация будет отторгаться подростками, которые сегодня достаточно информированы;

- упоминания о культурных предпосылках употребления наркотиков;

- оправдания употребления наркотиков, какими бы то ни было причинами[28. с. 56-57].

Для того, чтобы профилактика была эффективней, необходимо привлекать внимание общественности через средства массовой информации: введение специальной рубрики в газетах, журналах, радио- и телепрограммах.

О наркомании и токсикомании нужно говорить не только и не столько с позиции оценивания, сколько с позиции конкретных действий по борьбе с ними. Это могут быть адреса медико-реабилитационных пунктов, кабинетов психологической помощи, рассказы людей об опыте освобождения от наркозависимости, сообщение приемов отказа от наркотических веществ.

Необходимо широкое распространение в молодежной среде информации (буклеты, рекламные проспекты, аудио-, видеоматериалы), пропагандирующие здоровый образ жизни. Разработка системы комплексных мер по профилактике наркомнии с привлечением специалистов заинтересованных ведомств. Общеизвестно, что причины злоупотребления наркотическими веществами носят многоплановый характер. Они включают в себя физиологические, психологические, социальные аспекты предрасположенности. Чем больше таких факторов будет учтено в профилактико-реабилитационных программах, тем эффективнее будут результаты. В русло этого направления входят:

1. Составление программ, включающих лекционные и тренинговые занятия по формированию активного отрицательного отношения подростка к этим негативным явлениям.

2. Создание на местах сети абонентов профилактико-реабилитационного консультирования. очень часто подростки и молодежь начинают употреблять наркотики из-за желания уйти от своих школьных, бытовых, межличностных проблем. Помощь квалифицированного психолога в таких ситуациях поможет избежать пагубного пристрастия.

Важным моментом в работе с молодежью по проблеме наркомании является наблюдение. Наблюдение осуществляется педагогом в процессе естественно протекающей реальной жизни подростков. Находясь рядом с ними, педагог слышит и видит самые разнообразные проявления личности воспитанников, по этим наблюдениям он делает вывод.