Смекни!
smekni.com

Профессиональное самоопределение школьников (стр. 3 из 6)

Подобный центр, например, существует в городе Химки Московской области. Курс профориентации проходят практически все девятиклассники. Положительный опыт работы центра подтверждают результаты социологических исследований, предоставляющих данные о профессиональном самоопределении молодежи города. Количество подростков, которые по завершении профориентационного курса самостоятельно выбрали себе будущую специальность, выросло до 52 %. Тех, кто учитывал при этом свой интерес к профессии, стало 42 %, а тех, кто принимал во внимание свои способности, — 34 %. Примерно три четверти девятиклассников даже не задумываются над проблемой профессионального выбора, а 35 % не знают, куда пойти учиться дальше.

Управление процессом профессионального самоопределения.

Профориентационная работа понимается центром как управление процессом профессионального самоопределения школьников. А ее цель в том, чтобы учащийся наиболее полно раскрыл свой деловой потенциал, умел учитывать при этом конкретные социально-экономические условия, ориентировался на рынке труда, освоил навыки переговоров с возможными работодателями. Деловой потенциал рассматривается как совокупность личностных особенностей, профессионально важных для данного человека.

Профориентационный курс, или программа «Выбор профессии», реализуемая центром, включает в себя 5 занятий по 1,5 часа каждое. В его рамках осуществляется диагностика профессиональных склонностей и интересов, изучаются основные аспекты профессионального самоопределения. Фактически курс профориентации начинается для школьников еще в 7-8-х классах. Профориентационные игры и подготовительные занятия, предлагаемые Центром, значительно повышают эффективность основной работы - с девятиклассниками. На этом курс не заканчивается; с учащимися 10-х и 11-х классов ведется информационная работа. Они знакомятся с Трудовым кодексом РФ, учатся правильно составлять резюме, приобретают навыки самопрезентации. Кроме того, все желающие, закончившие курс обучения, могут получить дополнительную консультацию, принять участие в тренинговых или других профориентационных программах и акциях Центра.

Специалистами Центра разработана «Рабочая тетрадь по профориентации для старшеклассников», ее использование позволило значительно увеличить эффективность работы.

Целесообразна работа с подростками в тренинг-группах. На таких занятиях в игровой форме воспроизводятся ситуации, в которых в ближайшее время предстоит оказаться и выпускникам. На тренингах вырабатываются навыки уверенного поведения при поиске вакансии и постановке реальных профессиональных целей.

Центр оказывает совершенно новую услугу. Школа подает заявку с просьбой помочь в формировании профильных классов, и специалисты разрабатывают для нее специальную профориентационную программу, соответствующую профилям обучения, которые она у себя вводит, обеспечиваем необходимую диагностику согласно программе. Результаты, полученные в ходе этой работы, используются при формировании классов. Похожим образом Центр взаимодействует и со средними специальными учебными заведения. С ними заключаются договоры о сотрудничестве, и изучается профессиональная заинтересованность абитуриентов. Это повышает не только осознанность их выбора, но и эффективность работы приемной комиссии. [5, С 81-83]

1.3 Профессии, которые предпочитают школьники

В 2005 году в Москве было проведено компьютерное тестирование школьников в целях диагностики их профессиональных намерений. В опросе участвовали учащиеся восьмых и девятых классов, а также выпускники средней школы. Выбор профессии и профессиональная адаптация молодого человека определяются его социальными установками и жизненными ценностями, а их формирование во многом зависит от влияния школы, семьи и неформального общения со сверстниками. В структуре внешних факторов, воздействующих на профессиональный выбор и адаптацию, эти общественные институты занимают самое важное место.

Выбор профиля обучения, являющийся шагом к будущей профессии, по мнению 62 % учащихся восьмых-девятых классов, - очень сложный процесс. Такой же точки зрения придерживаются и их учителя. Но родители подходят к выбору иначе, и только десятая часть затруднилась ответить на вопрос, какой профиль они хотели бы выбрать для своего ребенка. От этих оценок существенно отличается мнение учащихся десятых профильных классов и их родителей: сложным такой выбор признали 38 % десятиклассников и 42 % родителей.

Опрос показал, что восьмиклассники и девятиклассники в вопросах профессионального выбора чувствуют себя довольно беспомощными и больше полагаются на родителей. В то же время родители переоценивают самостоятельность своих детей, не замечая, что ребенок надеется именно на них. Учащиеся десятых профильных классов уже успели переосмыслить роль учителей, родителей, друзей и проявляют теперь ту самую самостоятельность, которую взрослые ожидали от них при первоначальном выборе профиля обучения. Но все же и они воспроизводят мнение своих родителей.

Предпочтения учащихся распределяются следующим образом. Учащиеся восьмых-девятых классов менее всего хотели бы учиться в гуманитарном (11 %) и более всего—в социально-экономическом (30 %) классе. Десятиклассники, их родители и учителя тоже предпочитают социально-экономический профиль. Тем не менее, по сравнению с 2004 годом налицо небольшие изменения. Прежде всего, на 5 % уменьшилась доля социально-экономического направления, а общеобразовательного увеличилась на 7 %. При этом почти каждый пятый ученик восьмых-девятых классов (18 %) затрудняется с выбором профильного класса, а 70 % хотят, чтобы им помогли сделать выбор. В целом все они не уверены в правильности своего сегодняшнего выбора. Это подтверждается и тем фактом, что у одних и тех же девятиклассников совершенно не совпадают склонности к профилю, выбранному из предложенного перечня, и к профилю, определенному ими на основе интереса к составляющим его учебным предметам. Исключение составляет социально-экономическое направление. Одной из причин этого является противоречие индивидуальных интересов и внешнего влияния. Например, у ребенка совершенно очевидны задатки какой-либо рабочей профессии (кузнец, строитель, водитель), а мальчик стремится учиться в классе социально-экономического профиля, поскольку это считается престижным.

Профтестирование показало, что при выборе профиля обучения, основанном на интересе к предметам, существенное значение имеет место проживания учащегося. Так, в сельской местности на первом месте стоит технологический профиль, а в городах - социально-экономический. По республике в целом у девятиклассников на первом месте - интерес к социально-экономическому направлению, на втором - к технологическому, на третьем - к естественно-математическому, а на четвертом - к гуманитарному.

Большинство школ, имеющих профильные классы не могут, отличиться многообразием профилей. Традиционно старшие классы продолжают делиться на «гуманитарные» и «математические». Желаемое чаще всего отсутствует, и дети учатся не тому, что им нужно. По результатам опроса, 38 % десятиклассников хотели бы заниматься по другому профилю, которого в их школе нет. Возможно, по той же причине в общеобразовательных классах учится 49 % старших школьников.

Большинство участников опроса - 55 % школьников, 51 % родителей и 43 % учителей - ожидают, что профильные классы лучше подготовят к поступлению в учебное заведение. Часть опрошенных - в среднем по 19 % из каждой группы - считают, что ученики получат и профессиональную подготовку. И только 21 % учителей и 6 % учащихся говорят, что смысл профильных классов заключается в том, чтобы определиться с профессией. Не все ученики десятых профильных классов, судя по тестированию, собираются связывать свою карьеру с выбранным профилем. Так, на вопрос: как вы думаете, сможете ли вы получить профессию и работать по профилю обучения, который выбрали, мы получили такие ответы. Смогу, но не хотел бы - ответили 14 % респондентов; не смогу - посчитали 3 %; затруднились с ответом 11 %. Таким образом, количество учащихся, которые учились в течение года по профилю, не соответствующему их реальным желаниям и возможностям, снова равно почти трети –28 % (включая тех, кто затруднился ответить). Переход учеников старших классов из одного профиля в другой практически не проработан и чреват негативными последствиями. В связи с этим важно, чтобы с предпочтительным профилем школьники определялись в более ранний период. Без помощи родителей и учителей-предметников здесь не обойтись.

На фоне этих проблем процент восьмиклассников, считающих, что они уже выбрали для себя профессию, кажется чрезмерно высоким. В среднем по республике доля таких учащихся составляет 51,9 %. А среди девятиклассников, согласно компьютерному анкетированию, проведенному в этом году, их 60 %. Из подобных результатов следует сделать тот вывод, что профориентационная работа, уроки по курсу «Твоя профессиональная карьера» и аналогичным ему должны проводиться гораздо раньше, возможно, начиная с пятого класса. При правильной организации познавательного процесса это позволит изменить сложившуюся картину на «школьном рынке труда», повысит статус рабочих профессий (в основной школе гораздо больше детей предпочитают именно такой труд).

Выбирая профессию, каждый решает для себя, что может послужить ему критерием выбора. Некоторые, что естественно, руководствуются семейными традициями, для других важнее престижность профессии. Из ответов на анкету по этой теме ясно, что дети практически полностью отражают позиции родителей, различия между их мнениями не особенно существенны. Взрослые, хотя и осознают важность таких параметров, как востребованность профессии и возможность самореализоваться в ней, все равно в значительной мере недооценивают роль этих факторов. Следовательно, необходимо усилить работу в этом направлении и с родителями, и с детьми.