Смекни!
smekni.com

Профессиональное самоопределение школьников (стр. 6 из 6)

В ходе проделанной работы авторами выявлены следующие проблемы профориентации школьников. Во-первых, роль профориентационной работы со школьниками недооценивается в сознании педагогов общеобразовательных школ. Поверхностная работа с учащимися начинается лишь на последней ступени школьного образования. В ряде школ города Тюмени и Тюменской области совершенно отсутствует даже минимум профориентационных мероприятий.

Во-вторых, в связи с тем, что школьники ограничены в получении знаний о профессиях, выбор формируется исходя из мнения родителей, семейных традиций и рекламируемых в СМИ профессий. Находясь в процессе профессионального выбора, учащийся не способен сделать его сознательно и самостоятельно. Вследствие чего, поступая на одну из специальностей под влиянием всевозможных факторов, кроме профориентационной работы, спустя 2-3 года учащийся осознает, что

выбор его был неправильный. И как следствие - потеря времени на переобучение.

В настоящее время существует еще одна проблема - проблема использования устарелых РR-методов в деятельности вузов. Профориентационная работа последних сводиться лишь к распространению рекламно-информационных буклетов и проведению дней открытых дверей. Современные школьники нуждаются в инновационных методах профориентационной работы с ними.

Об одном из положительных опытов свидетельствует проведенное авторами социологическое исследование. ТюмГНГУ один из немногих вузов, разработавший свою насыщенную целенаправленную и систематическую профориентационную работу. Данная программа ТюмГНГУ охватывает все ступени школьного образования. Поэтому к моменту профессионального самоопределения каждый школьник четко знает на какую специальность он будет поступать. Профориентационная работа ТюмГНГУ постоянно обновляется и дополняется. Ее преимущества заключаются в том, что она в своей деятельности использует инновационные РR-методы, обеспечивающий максимальный эффект от проделанной работы. Выездной день открытых дверей способствуют распространению информации о вузе в пределах конкретной школы. Конкурсы для абитуриентов стимулируют современную молодежь к инициативе и творческому мышлению. Областной день выпускника совмещает праздничную и познавательную функцию. Профильная школа РR-а создает все условия для наиболее успешного поступления в вуз по данному направлению. Создание новых профильных школ будет содействовать привлечению школьников, заинтересованных данным направлением. Это и многое другое помогает школьникам правильно и своевременно сориентироваться в мире современных профессий и не ошибиться в будущем.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дидактический материал по курсу «Твоя профессиональная карьера»/ Под ред. С.Н. Чистяковой. -М., 1998г.

2. Климов Е.А. Как выбрать профессию. М., 1997г.

3. Критерии и показатели готовности школьников к профессиональному самоопределению/ Под ред. С.Н. Чистяковой, Журкина А.Я.-М., 1992г.

4. Моя профессиональная карьера. Пособие для учащихся.М., 2002г.

5. Манушина О. «Центр профессиональной ориентации»// Директор школы.-2006г.- №1. С.81-83.

6. Мартина Н. «Формирование готовности к профессиональному самоопределению»// Директор школы.-2006г.-№3. С.65-71.

7. Профессиональное самоопределение и профессиональная карьера молодежи. Пособие для учащихся. М., 1999г.

8. Пряжников Н. «Направления и методы профориентации»// Директор школы.-2006г.-№2. С.79-84.

9. Пряжников Н.С. Пряжникова Л.Е. Профориентация. М.: ИНФРА-М, 2006г.

10. Психологическое сопровождение выбора профессии. Учебное пособие. М., 1998г.

11. Хвостов В. «Предпрофильная подготовка»// Директор школы.-2006г.-№2. С.83-85.

12. Шафигулина Г. «Профессии, которые предпочитают школьники»// »// Директор школы.-2005г.- №5. С.89-93.

13. Щербо И. «Реализация профильного обучения в школе»// »// Директор школы.-2005г.- №4. С. 47-56.

14. Положение ТГНГУ о Дне открытых дверей.

15. Положение ТГНГУ о конкурсах для абитуриентов.

16. Положение ТГНГУ о Лучшей профориентационной работе институтов.

17. Положение ТГНГУ об Областном Дне выпускника.


ПРИЛОЖЕНИЯ