Смекни!
smekni.com

Семейное воспитание во Франции (стр. 4 из 8)

Быть родителями таких детей , это необыкновенное приключение и трудно здесь удержать равновесие . Надо действительно рассматривать детей как индивиды , не разбивая связи , которая их соединяет. Различные отношения между ними кажутся взрослым проблемой и редко для самих детей .(13)

Количество детей согласно Национальному институту статистических и экономических исследований.

Семьи по социальному уровню З детей в семье 4 детей в семье 5 детей в семье 6 детей в семье Среднее количество детей в семье
Работники сельского хозяйства 67448 семей 17188 семей 4444 семей 1732 семей 1,98 семей
Мелкие предприниматели, коммерсанты и руководители предприятий 117084 семей 25068 семей 6544 семей 4264 семей 1,58 семей
Семьи по социальному уровню З детей в семье 4 детей в семье 5 детей в семье 6 детей в семье Среднее количество детей в семье
Научные работники 194784 семей 37512 семей 7160 семей 2408 семей 1,87 семей
Служащие, обслуживающий персонал 158592 семей 35792 семей 9916 семей 5460 семей 1,77 семей
Рабочие 584964 семей 182344 семей 72792 семей 58532 семей 2,09 семей
Лица, не имеющие работы 52620 семей 23484 семей 11252 семей 10420 семей 1,89 семей

Многодетные семьи встречаются и среди семей иммигрантов , но здесь также наблюдается понижение рождаемости . С чем это связано ? Разнообразие иммигрировавшего населения прибывшего во Францию начинает интересоваться общественной , культурной и географической жизнью страны .

Была создана анкета , составленная Государственным Институтом Демографических Исследований , помогающая определить эволюцию поведения иммигрантов в течении их жизни .Эта анкета позволяет так же увидеть произошедшие изменения в детях , рождённых от иммигрировавших родителей. А так же в анкете указанно в каком возрасте прибывают во Францию . Надо заметить , что это не взрослый , который приехал работать . Действительно , иммигранты , живущие сегодня во Франции ,приезжают туда в крайне разные возраста ( в возрасте от 25 до 59 лет ). Например , часть взрослых сегодня , в своё время они приехали детьми (менее , чем 16 лет ). Следует так же упомянуть , что существует несколько течений мигрантов : приблизительно половину мигрирующих составляет испанское население , менее 30% это алжирцы и едва более 20% это марокканцы . Таким образом , не существует одного типа семьи иммигрантов и , отсюда , рождаемость зависит от нескольких факторов .

Итак , чтобы пронаблюдать рождаемость у иммигрантов были взяты девушки изначально алжирок , но родившихся и обучавшихся во Франции .

Девушки алжирки , родившиеся во Франции не имеют характерных различий с коренными француженками , так как те и другие девушки в целом хотят иметь 2-3 детей . А девушки родившиеся в Алжире и вышедшие там замуж , имеют большое количество детей . Таким образом в этом примере виден один из факторов понижения рождаемости . Кроме алжирских семей во Франции можно встретить и африканскую многодетную семью .Во Франции существует , как бы две группы населения : первая , это течение мигрантов из Чёрной Африки , в которое входят рабочие из сельской среды и неграмотные ; вторая , это мигранты достаточно высокого социального уровня , прибывшие , чтобы учиться или , чтобы просить политического убежища . Первая группа мигрантов принадлежит к этническим группам mand и peulh ( две трети из которых не ходили в школу ) и принадлежат они к мусульманскому вероисповеданию . Существование многодетных семей наблюдается во Франции только среди Mand и отсюда полагают , треть африканского населения живёт в многодетных семьях .К другим этническим группам принадлежат либо мусульмане , либо христиане или animistes ( народность языка kwa ) , либо различных вероисповеданий ( в частности bantu) . Традиционно во Франции считают , что быть членом многодетной семьи ( трое детей и более ) делает учебный процесс затруднённым. Большего успеха в школьном обучении можно достичь , если семья маленькая .(18)

Количество детей в семьях согласно их национальности.

Националь-ность З детей в семье 4 детей в семье 5 детей в семье 6 детей в семье Среднее количество детей в семье
Коренные французы 1231372 семей 276780 семей 72508 семей 35172 семей 1,81 семьи
Итальянцы 27148 семей 21578 семей 16592 семей 23016 семей 3,43 семьи
Португаль-ские испанцы 18116 семей 18744 семей 14172 семей 15886 семей 3,66 семьи
Алжирские турецкие марокканцы 10080 семей 7084 семей 4128 семей 3280 семей 3,07 семьи

Таким образом , можно сделать выводы :

(1) Число детей во французских семьях с каждым годом всё снижается , это в свою очередь приводит уменьшению многодетных семей . Такое снижение можно наблюдать ещё с начала века . Многодетная семья уже в то время была большой редкостью . Но всё же они существуют и поражают нас своим удивительным миром , удивительной сплочённостью. Дети и родители счастливы : родители , потому что им доставляет огромное удовольствие иметь много детей ; дети счастливы , так как у них есть братья и сёстры , с которыми можно играть , делиться секретами . В таких семьях дети , как правило не чувствуют одиночества .

(2) За последнее время увеличилось в значительной мере рождение близнецов . Это увеличение вызвано в первую очередь тем , что рождение сейчас находится под медицинской защитой .

(3) Снижение числа детей коснулось не только коренных жителей Франции , но и иммигрантов : девушки , которые были рождены во Франции и вышли там замуж хотят иметь 2-3 детей ; с другой стороны , те же девушки , но рождённые в своей стране и вышедшие там замуж , имеют большее количество детей .

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ВО ФРАНЦИИ .

2.1.СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ В НАЧАЛЕ ВЕКА .

Вопрос семейного воспитания тесно связан с вопросом о воспитании общественном , так как с самого первого дня рождения ребёнок во Франции мог воспитываться и часто воспитывался вне семьи . Как только ребёнок рождался , его отправляли на воспитание в деревню . Оставались они там до 1,5 , 2х и часто 3х лет . Родители , не желающие расставаться со своими детьми , относили их на день в воспитательные заведения для грудных детей , так называемые “ ясли “ ( creches ) . Там дети оставались целый день . Эти воспитательные учреждения , по большей части были бесплатны , иногда только за ребёнка взималась небольшая плата ( от 10 до 20 сантимов , то есть по тем временам это составляло от 4 до 8 копеек в день ) . Принимали детей в ясли не моложе 2х недель и не старше 2,5 лет . Начиная с 3х лет , иногда даже раньше , как только ребёнок начинал проситься и, значит , не требовал постоянного наблюдения за исполнением элементарных требований чистоплотности , - он мог поступить в так называемую материнскую школу ( ecole maternelle ) , род д/с . Там он оставался лет до шести . Школы эти были бесплатны , следовательно общедоступны .

С 6 -го возраста обучение становилось обязательным для детей обоего пола . Ребёнок переходил в бесплатную начальную школу , которая содержалась на казённый счёт ( ecole primaire ) . Он оставался в этой школе до 12 лет , после чего сдавал экзамен , завершающий первоначальное обучение . После этого экзамена обучение переставало быть обязательным.

С 12 , 13 лет рабочие посылали своих детей в мастерские обучаться какому - нибудь ремеслу и с 12 - 18 лет , иногда даже раньше - лет с 16 , молодёжь начинала зарабатывать на хлеб самостоятельно . Родители, не желающие отдавать детей в мастерские , могли отправлять детей поступать в дополнительные классы начальной школы . Затем , с 15 - 16 лет они могли поступать или в профессиональную школу или в учительскую семинарию . Поступить в семинарию было довольно трудно . Они были бесплатными и существовали для обоих полов . Лица , которые оканчивали эти заведения , получали казённые места . Среднее сословие и интеллигенция начальным школам предпочитали часто средние учебные заведения ( Colleges et Lycees ) . В эти заведения дети поступали с 5 лет и оставались в них обычно до 17 - 18 лет . После окончания таких заведений родители стремились мальчиков определить в высшие закрытые учебные заведения , например : ecole normale, ecole polytechnique etc . Для девочек существовали менее закрытые учебные заведения , такие как женские гимназии ( lycees des jeunes filles ) . Таким образом , из этого краткого перечня воспитательных заведений ясно видно , что при ознакомлении с семейным воспитанием во Франции, они служат большим подспорьем семейному воспитанию и , несомненно , оказывают на него большое влияние . В то время любимой игрушкой всех французских детей от мала до велика , от самого бедного до самого богатого являлись баснословно дешёвые и бесконечно разнообразные жестяные игрушки . Материалом для их выделывания служили жестяные коробки из - под сардинок , бисквитов и других консервов . Перечень игрушек : всевозможные вагоны , кареты , солдаты , ложки , вилки , клетки с птицами , трубы , свистки , различные животные и прочие . Игрушки эти были сделаны на столько просто , что ребёнок мог сам их разбирать и чинить . Рядом с этими общедоступными игрушками и теми , которыми забавлялись дети всех стран , во Франции делали весьма изящные , дорогие игрушки со сложным механизмом . Эти игрушки являлись достоянием богатых детей , но тем самым не доставляли им большого удовольствия . На эти чудные вещи дети чаще любовались , чем играли ими , так как родители слишком боялись того , чтобы дети не разбили или не испортили их .