Смекни!
smekni.com

Семейное воспитание во Франции (стр. 6 из 8)

В заключение можно сделать следующие выводы :

(1) Воспитание детей во Франции в то время , как семейное , так и общественное , было далеко небезукоризненно . Принцип - использовать как можно раньше для ребёнка общественное воспитание , принцип хороший , имел прочную основу во Франции . Отдавая ребёнка с малых лет в школу , семья предоставляла ему общество сверстников и подготавливала его к вступлению позднее в различные кружки , которые помогли бы ему пробиться в жизни .

(2) Но такое положение дела нисколько не уменьшало значение семьи и её влияния на характер ребёнка . Обязанность семьи поручающей обществу воспитание своих детей , состояла в том , чтобы блюсти за этими детьми , когда они находились дома . Советовать , объяснять , что дурно и что хорошо .

(3) С помощью матери воспитание ребёнка в семье улучшалось и ребёнок , поступая в школу , остерегался всего дурного и старался воспользоваться всецело хорошими сторонами общественного воспитания . 2.2.ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ .

Воспитание с самого раннего возраста имеет большое значение потому , что оно должно заложить основы нравственности человека , фундамент его личности . Вот почему нередко говорят , что воспитание начинается “ с пелёнок “.(5)

Воспитание всегда было сложной задачей , сегодня не более , чем вчера . Оно требует сердечности , интуиции , такта . Эти качества есть у родителей , но они могут и развиваться , при условии , что они будут внимательны . Надо доверять себе , и таким образом можно найти ответы на многие вопросы . Эти качества будут меняться с возрастом ребёнка . Важно хорошо узнать своего ребёнка , чтобы правильно действовать в нужный момент . Большая часть трудностей и столкновений родителей с детьми возникает из - за незнания возможностей и потребностей ребёнка , а также вследствие того , что от ребёнка часто требуют дисциплинированности , несовместимой с его возрастом ; например , пытаются заставить сидеть 4 - летнего ребёнка , который мечтает только о том , чтобы побегать ( что ему к тому же просто необходимо ) .

Надо доверять своим педагогическим способностям , но надо также доверять и ребёнку . Не следует недооценивать его возможностей . Когда ребёнок проявляет тенденцию к независимости , желает сделать что - либо самостоятельно, родители часто отказывают ему , мотивируя тем , что он ещё маленький . А почему бы не позволить ему это ? Доверие взрослого лишь поможет ему . Родители должны запомнить несколько важных замечаний. Во - первых , воспитывать ребёнка , значит прежде всего помочь ему освободиться от вас . Рождение , отнятие от груди , детский сад - так постепенно ребёнок приучается обходиться без вас . Он словно чувствует , что ему предназначено судьбой покинуть вас ; едва начав ходить, малыш возмущается , когда его держат за руку . Едва научившись произносить несколько слов , он кричит : “ Я уже большой ! “ (4) Но обращаясь к действительности , можно заметить , что родители не всегда торопятся поощрять независимость . На практике это отнимает много времени : быстрее самой застегнуть ботинки , чем ждать , когда ребёнок с ними справиться . Требуется немало терпения , чтобы позволять ребёнку проявлять самостоятельность . Чем раньше родители начинают позволять ребёнку стать самостоятельным , тем теснее и прочнее будут ваши связи с ним . Направлять ребёнка - это не означает наметить цель с самого начала, надо предоставить ему возможность взрослеть , постепенно помогая ему реализовывать себя , ибо недостаточно просто стать взрослым , чтобы что- то собой представлять . Человек будет самим собой только если он реализует своё дарование , совершит то , для чего появился на свет , станет инженером или художником , коммерсантом или бухгалтером , одним словом , “ хорошо воспитать ребёнка - значит позволить стать ему самим собой .”

Самым важным в воспитании , считает Лоранс Пэрну - любить , разговаривать с ребёнком , быть очень требовательным в отношениях с ним, чтобы он был не менее требовательным к себе , уметь предоставить ему свободу , служить ему опорой и защитой , в любом возрасте считать его человеком . (5) Говоря о воспитании детей , французские педагоги и психологи стали обращать внимание на такую проблему , как балованные дети . Когда речь идёт о несчастном , обычно имеется в виду , что это ребёнок , которого недостаточно любят или не любят вовсе. А приносит ли счастье чрезмерная любовь ? Прежде всего от этого страдает сам ребёнок . Обычно такой ребёнок выглядит не очень симпатично , поэтому часто к таким детям бывают несправедливы . Как правило , балованные дети редко по - настоящему расцветают. Чаще всего это мрачные и очень ревнивые дети. Это следствие того , как это не парадоксально , ведь балованному ребёнку ни в чём отказывают.

Откуда берутся балованные дети ? Наблюдая за нашими современниками , часто приходишь к выводу , что ребёнок превратился сегодня в некое новое божество , которое необходимо во что бы то ни стало защитить от превратностей жизни .

В такой ситуации слова “ считаться с ребёнком “ означают для родителей “ сделать его центром своей жизни “ . Сколько родителей с гордостью признаются , что ребёнок для них - это всё , хотя на самом деле от них требуется нечто совершенно иное , а именно : служить примером и ориентиром для своих детей .

Когда ребёнок желанный , то он часто выполняет роль идеального “Я “ своих родителей : он заполняет пустоту , становится высшим достижением супружеской пары . Разве можно в чём - либо отказать маленькому богу ? Ребёнок , возведённый в божественный ранг , не знает никаких запретов , и родители готовы пойти на любые жертвы , чтобы выполнить каприз своего чада . Многие родители доходят до того , что меняют профессию , местожительство и даже разводятся ради мнимого “ благополучия “ ребёнка .В ответ они ожидают, что со временем он оправдает возложенные на него надежды .(11)

Культ детей можно наблюдать в сценках городской жизни , в школе, в автобусе , в скверах и ресторане . Везде слышится одно и то же : защитить ребёнка , иными словами - задавить его инициативу , оградить его от необходимости действовать .Таким воспитанием родители лишают ребёнка возможности сделать над собой даже малейшее усилие , чтобы преодолеть самого себя . Они оказывают ему плохую услугу , из - за которой в будущем он может потерять к себе уважение .

Говорят , что избалованный ребёнок почти всегда вырастает в неблагодарного по отношению к своим родителям .(4)

Такое поведение взрослых основывается на двух весьма сомнительных предпосылках . С одной стороны , утверждается, что человеческая личность развивается наиболее гармонично, когда она испытывает минимальные трудности , причём под гармонией в данном случае подразумевается не равновесие сил , а отсутствие конфликта вообще . С другой стороны , подчёркивается , что истинные потребности ребёнка соответствуют его высказанным желаниям , по крайней мере настолько, насколько они согласуются со взглядами родителей . Другими словами , едва появившись на свет , ребёнок якобы уже инстинктивно знает , что для него хорошо .

Но на практике существует мнение , что ребёнку необходимы как положительные , так и отрицательные эмоции . Для успешного развития ребёнка полезно изредка отказывать ему в чём - то , ограничивать его желания , тем самым подготавливая его к преодолению подобных ситуаций в будущем . Именно умение справляться с неприятностями помогает маленькому человечку сформироваться как личность .

Роль взрослого человека состоит прежде всего в том , чтобы помочь ребёнку стать взрослым , то есть научить его противостоять действительности , а не убегать от неё . Отгораживая ребёнка от реального мира , пусть даже с самыми благими намерениями , родители тем самым лишают его возможности приобрести жизненный опыт , найти свой путь .

Конечно , с ребёнком необходимо разговаривать , однако бесконечное терпение , с каким взрослые подчас растолковывают что –нибудь ребёнку или выслушивают его самые наивные вопросы , может причинить ему только вред .Он не сможет воспринимать реальный мир во всей его полноте и будет думать , что жизнь и впредь будет лишь слегка журить его за совершённые поступки .

Сверхзащищённость лишает ребёнка чувственной связи с миром , заменяя её рассудочным восприятием . Одно дело - знать , что можно обжечься , и совсем другое - действительно обжечься . Ребёнок инстинктивно ищет рамки и границы своих действий . И если он не находит их, то рано или поздно неудовлетворённость , вызванная их отсутствием , даст о себе знать .

Поскольку сегодняшние дети редко учатся самостоятельно налаживать отношения с миром , расставание с детством протекает для них крайне тяжело . Очень часто именно в переходный период проявляется глубокая депрессия , отягощённая цинизмом и нигилизмом .Подросток как бы демонстрирует всему миру это отсутствие преград , эту пустоту : его никогда ничего не трогало и никогда не затронет .

Такой подросток воспринимает любое противодействие как насилие , ему претит грубая жизненная сила . Угнетённый своей никчёмностью , он жаждет любви , на которую можно было бы опереться , избегая при этом любой ситуации , грозящей прямым столкновением с реальностью . Такие дети мечутся между агрессивностью и меланхолией , они не способны идти навстречу жизни .(11) На протяжении жизни одного поколения многое изменилось во взаимоотношениях отца с матерью и с ребёнком . Это особенно касается отца , его роли в семье . C введением в практику гормональных противозачаточных средств отец утратил контроль за появлением потомства ; легализация аборта позволила женщине принимать решение о прерывании беременности без согласования его с мужчиной . А в настоящее время стало к тому же возможным искусственное оплодотворение , и женщина действительно может прийти к выводу , что отец не так уж необходим , ибо можно иметь и воспитывать ребёнка и без него . В то же время отцу пришлось уступить половину власти , которой до сих пор обладал он один . А вскоре не только он будет давать свою фамилию ребёнку .